Дом спит спокойно

Жители Екатеринбурга рассказывают о своих встречах с участковым

 Свердловская полиция объявила 2014 год годом «отработки жилого сектора». Участковые уполномоченные полиции ходят по домам, находящимся в их ведении и общаются с населением. Правоохранители еще раз напоминают, что готовы оперативно реагировать на любые проблемы жильцов. Также они выясняют, кто и на каких правах живет в квартирах: контролируют арендаторов и регистрацию, пресекают организацию притонов и нарушения миграционного законодательства. «МК-Урал» тоже решил выбрать один из многоквартирников города, чтобы узнать, как там живут люди и по каким случаям они встречаются с участковым.

 

Жители Екатеринбурга рассказывают о своих встречах с участковым

Наш случайный выбор пал на дом № 43 по улице Карла Маркса. Пообщавшись с жильцами, мы узнали, что обстановка в этом дворе традиционно спокойная. Один из жильцов, Илья Сергеевич, попробовал объяснить секрет дворового благополучия.

Оказывается, еще года полтора назад кабинет участкового уполномоченного полиции располагался как раз в этом доме. Понятно, что склонные к нарушению закона граждане старались лишний раз не хулиганить. Обычные жители всегда знали, к кому обратиться, поэтому с визитом к участковому не затягивали, и проблемы решались быстро. Теперь участковый переехал ближе к улице Восточной. Но уже сформировавшаяся «культура общежития» от этого не пострадала.

– Я здесь живу очень много лет, у нас ничего криминального не происходит, – говорит старшая по дому Неля Ефимова.

Несмотря на кажущееся полное дворовое благополучие, профилактическая работа в доме все же ведется.

Алена Крючкова, собственница квартиры во втором подъезде того же дома, говорит, что помнит обход, знакомство с уполномоченным полиции.

– Я живу здесь недавно, но помню, что приходил месяца полтора назад мужчина, – говорит Алена, – он представился, рассказал, что курирует наш дом, о своих функциях говорил.

Попавшиеся нам навстречу молодой человек Артем и его подруга Светлана, жители соседнего дома, признались, что после визита полицейского решили честно оплачивать коммунальные счета. Они почти год проживали в доставшейся по наследству квартире и платили за нее как за нежилое помещение. Страж порядка пояснил им, что так поступать неправильно.

– Почти сразу после этого мы обратились в управляющую компанию и зарегистрировались как проживающие. По счетам мы стали платить больше, но не пожалели об этом. Во-первых, так правильно. А во-вторых, вскоре после этого случая нам экстренно понадобились услуги от коммунальщиков, чтобы починить трубу. Получается, благодаря совету полиции нам в тот момент не пришлось краснеть за то, что проживаем в квартире нелегально, – с улыбкой вспомнил Артем.

О том, что профилактические визиты участкового в квартиры участились, нам подтвердили и другие жители.

Это не удивительно. По сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области, в результате обходов за первый квартал текущего года екатеринбургские участковые проверили 942 966 частных домов и квартир, это порядка 49,7% всего свердловского жилого сектора. Выявлено 16 719 жилых помещений, сдаваемых в аренду, установлено 30 893 арендатора.

В ходе отработки жилого сектора выявлено 2874 факта содержания нарко - и алкопритонов. За время проведения операции участковыми уполномоченными полиции лично выявлен 31 факт содержания притонов, где употребляли наркотические вещества.

Что касается дома на улице Карла Маркса, там наличие наркоманов и наркопритонов жители не припомнят, однако был случай, когда пришлось прибегнуть к помощи участкового из-за алкопритона, устроенного бомжами.

Как рассказала Роза Рябкова из первого подъезда, асоциальные личности около года назад стали оставаться на ночлежку в подвале дома. С каждым разом их становилось все больше, а потом, осмелев, видимо, они решили поживиться чем-нибудь в квартире на первом этаже.

– Кто-то из бомжей стукнул по нашему стеклу, – говорит Роза Ивановна. – Мы только окна новые поставили. Лена увидела это и побежала к участковому.

Елена, дочь Розы Рябковой добавила, что вызванный представитель правоохранительных органов сразу нашел орудие разбоя.

– Участковый обнаружил под нашим окном толстую арматуру, но сами бомжи к моменту прихода участкового уже сбежали, – рассказывает Елена. – Вообще борьбу с маргиналами мы пытались начать еще раньше, осенью. Звонили в ЖЭК, но только после этого инцидента, произошедшего накануне нового года, удалось их выселить.

Другой повод для обращения к своему участковому уполномоченному полиции возник у Полины Люба. Она решила пожаловаться на бабушку, жившую на одном из верхних этажей дома. Пенсионерка болела, поэтому кричала по ночам на весь двор.

– Это было летом, на девятом этаже жила бабушка. Ей лет 80, может быть больше, – вспоминает Полина. – Она кричала по ночам. Это продолжалось недели две, наверное. Спать было просто невозможно. Пришлось вызвать участкового.

Выяснилось, что старушка доживала последние недели своей жизни, и родственники решили не держать ее в больнице, чтобы провести с ней побольше времени перед неизбежным. После разговора с полицейским, бабушке не пришлось уезжать в клинику, но жалобы жильцов прекратились. Вероятно, родственники больной изменили планировку в квартире или усилили звукоизоляцию.

Других поводов для обращения к местному страже порядка Полина не припомнила. Однако Роза Рябкова рассказала, что участковый и без инициативы жильцов наводил порядок. В том числе следил за соблюдением правил использования придомовой территории.

– Он сам приходил, следил за порядком. Вот у нас до того, как сделали под окнами палисадники, установили заборы, кто-то из жильцов постоянно ставил на газон под окнами машину, – говорит Роза Ивановна. – На этого автолюбителя ругались сразу несколько жильцов, но результата от этого не было. А когда пришел участковый и вложил за автомобильный дворник листок с информацией о том, что за парковку на газоне предусмотрен штраф, машина из-под окон исчезла.

Есть у жильцов и рациональные предложения по работе участкового. По мнению старшей по дому, было бы дополнительным гарантом безопасности, если бы участковый сопровождал сотрудников Пенсионного фонда.

– Все пенсионеры, а в этом подъезде их 16, получают пенсию у меня в квартире, – говорит Неля Ефимова. – Сотрудник из фонда приходит, я обзваниваю всех своих соседей-пенсионеров, и за каких-то 40 минут все получают свои деньги. Но это была моя идея так все организовать, чтобы курьер не заходил в каждую квартиру, потому что по новостям я видела, что их часто грабят. Было бы хорошо, если бы участковый помогал, ходил вместе с работником из фонда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру