По всей статье

По тексту губернатора «Сохраним опорный край Державы» уже работает все правительство

Региональные министерства приступили к выводу Свердловской области на новый этап развития с помощью программной статьи губернатора Евгения Куйвашева. Выполнение задач, поставленных в статье «Сохраним опорный край Державы», позволит обеспечить экономический рост региона, укрепление промышленного потенциала и создание достойных условий жизни для всех уральцев. 

По тексту губернатора «Сохраним опорный край Державы» уже работает все правительство

По мнению губернатора, приоритет должен быть отдан развитию базовых отраслей промышленности и оборонно-промышленного комплекса – они станут якорями, которые стабилизируют региональную экономику и обеспечат её дальнейшее развитие в будущем, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отметил вице-премьер Александр Петров, на уровне правительства области готовится план мероприятий по выполнению поручений губернатора. Уже внесены предложения по изменению структуры министерства промышленности и науки области, чтобы привести его в соответствие с программными установками губернатора, усилить это направление. Также готовятся изменения в программу развития промышленности и науки.

– Мы внесли предложения в федеральный закон о промышленности. Вслед за этим будем готовить свой закон. Наиболее значимое изменение – создание фонда поддержки промышленности. Прорабатываются механизмы создания такого фонда и привлечения частных инвестиций для создания инжиниринговых центров, подготовки новой инженерной школы, воссоздания системы профтехучилищ для сохранения кадрового потенциала, – пояснил Александр Петров.

Среди первоочередных задач губернатор обозначил также развитие агропромышленного комплекса, чтобы регион мог полностью обеспечивать себя качественной, доступной, безопасной сельскохозяйственной продукцией.

По словам министра АПК и продовольствия Михаила Копытова, министерство в настоящее время прорабатывает возможности увеличения объемов производства основных видов продукции.

– Речь идет о потреблении молока и мяса, которое пока в нашем регионе, как и по всей России, остается ниже нормы. В частности, мы производим расчет потребности в новых животноводческих комплексах и их стоимости. То есть нам нужно оценить, какие ресурсы требуются, чтобы обеспечить жителей Среднего Урала молоком и мясом на 100 процентов, – сказал глава МинАПК.

Министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов отметил, что в соответствии с программной статьей губернатора в ближайшее время министерством будет дополнительно проработан вопрос взаимодействия образовательных учреждений в сфере подготовки кадров для сельскохозяйственных предприятий.

– Также мы планируем проработать схему сотрудничества образовательных организации, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования, и сервисных центров по обслуживанию сельхозтехники с целью организации полноценной практики студентов, – пояснил министр.

Важное место в статье главы региона отведено социальной сфере. Большое количество государственных целевых программ, действующих в регионе, направлены именно на создание достойных условий жизни уральцев. Для развития этого направления планируется создать на базе концепции «Новое качество жизни уральцев» полноценную программу, по плану будут проходить все мероприятия в рамках программ «Доступная среда» и «Старшее поколение».

– Особое внимание мы уделяем и нашему новому региональному празднику – Дню пенсионера, учрежденному в прошлом году в знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения. Месячник, который будет посвящен этому празднику, должен быть проведен на более высоком организационном уровне и с учетом пожеланий и предложений, поступивших от наших ветеранов и пенсионеров, – подчеркнул Андрей Злоказов.

Серьезные задачи поставлены и перед региональным Минкультом. Большое внимание будет уделено повышению заработной платы сотрудникам сферы, дополнительной государственной поддержке учреждений культуры, стимулированию творческих процессов.

– В этом году будут введены новые гранты муниципальным музеям на проведение обменных выставок и прием выставок ведущих российских музеев: шесть грантов на сумму два миллиона рублей; и гранты лучшим муниципальным библиотекам: девять грантов по одному миллиону рублей каждый, – пояснил министр Павел Креков.

Кроме того, в этом году запланирован целый ряд мероприятий в рамках Года культуры. Все они в той или иной степени направлены на повышение качества жизни уральцев и доступности культурных услуг.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт отметил, что, хотя в статье напрямую речи о спорте не ведется, все, что касается его развития и в целом создания условий для ведения здорового образа жизни, имеет важное значение для региона.

– Министерство продолжит создавать доступную среду для занятий спортом, привлечению к физкультуре все большего числа свердловчан, – сказал министр.

Вместе с тем, достичь реального изменения качества жизни людей невозможно только усилиями региональной власти. Эффективное и оперативное решение вопросов во многом зависит от грамотности, профессионализма, а главное – неравнодушия к проблемам территорий самих руководителей муниципалитетов. И губернатор в своей статье особо подчеркивает ответственность глав за развитие муниципальных образований, строительство жилья, благоустройство.

Директор департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Наталья Соколова отметила, что для выстраивания конструктивного взаимодействия с главами будет продолжена практика проведения ежемесячных «оперативок», на которых рассматриваются наиболее актуальные проблемы территорий, происходит обмен опытом. Для развития этого направления планируется один раз в месяц проводить час «вопросов-ответов» в режиме видеоконференции, когда глава может задать вопросы любому министру.

Также запланирован смотр-конкурс лучших практик по решению вопросов местного значения среди муниципальных образований.

Отдельный блок мероприятий связан с повышением открытости органов местного самоуправления, а также с обеспечением системности работы с населением. Пройдет анализ обращений за 2013 год по каждому муниципальному образованию, который позволит определить «болевые точки» и совместно наметить пути решения этих проблем.

Кроме того, в планах – активное развитие межмуниципального взаимодействия, создание системы рейтинговой оценки деятельности органов местного самоуправления, расширение практики выездов комплексных бригад в муниципальные образования для оказания практической и методической помощи, в том числе, с привлечением федеральных органов власти. Будет продолжена работа по обучению муниципальных кадров, в том числе пройти учебу предстоит более 400 главам сельских и поселковых администраций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру