Новая жизнь «Чайки»

В Кировграде реконструирован спортобъект для олимпийских чемпионов

В Свердловской области продолжают каждый месяц вводить по одному новому спортивному объекту. Ранее был открыт бассейн в Алапаевске, в этом месяце настал черед Кировграда. 18 апреля в муниципалитете ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Чайка» с бассейном и залом для настольного тенниса. Проект был реализован при помощи местных и областных властей, а также «УГМК-Холдинга». 

В Кировграде реконструирован спортобъект для олимпийских чемпионов

СК «Чайка» был построен 35 лет назад, но до сих пор денег на его реконструкцию не было. В 2011 году его закрыли на ремонт. Был привлечен частный инвестор, «УГМК-Холдинг» (в Кировграде располагается филиал ОАО «Уралэлектромедь», компания «Производство полиметаллов»), а также – выделены бюджетные средства. Сметная стоимость реконструкции бассейна составила 120 млн рублей.

За время реконструкции были усилены железобетонные конструкции «Чайки», усовершенствована система энергопотребления и водоподготовки, а также системы вентиляции и гидроизоляции. Сейчас все эти системы отвечают самым строгим современным требованиям, предъявляемым к спортивным сооружениям этого класса. Полностью заменены инженерные сети (как внутренние, так и подводящие), возведен пристрой к зданию бассейна, где разместились мастерские и тренерские комнаты.

– Поздравляю всех с открытием от имени гендиректора УГМК Андрея Козицына, – начал свое выступление на торжественной церемонии открытия СК директор по персоналу УГМК Виктор Олюнин. – Спасибо всем тем, кто участвовал в создании этого прекрасного комплекса. Особенно большая благодарность тем тренерам, которые занимаются и работают с детворой.

Данный объект является одним из многих, финансируемых УГМК на территориях присутствия предприятий холдинга. Как отметил Виктор Олюнин, холдинг заинтересован, чтобы для сотрудников и членов их семей были созданы комфортные социальные условия.

– Сегодня особая дата. Мы с вами сегодня возрождаем после реконструкции комплекс «Чайка», который дополнит спортивную жизнь кировградцев, – отметил на церемонии председатель свердловского правительства Денис Паслер. – У нас хорошая традиция – открывать каждый месяц в области спортивный объект.

В прошлом месяце в Алапаевске, в этом – в Кировграде, на очереди Богданович.

После реконструкции пропускная способность спортивного комплекса «Чайка» составляет 870 человек за день. В нем две чаши. Маленькая – для детей. В большой шесть дорожек по 25 метров, установлены две вышки для прыжков в воду высотой 3 и 5 метров. В «Чайке» будут заниматься не только кировградцы, планируется привозить сюда юных спортсменов из близлежащих муниципалитетов: Невьянска и Верхнего Тагила. Вместе с плаванием в городе развивается еще пять видов спорта. Благодаря инициативе УГМК появился и седьмой. Зал настольного тенниса разместился там же.

Оборудование для секции настольного тенниса было приобретено в рамках программы УГМК по развитию этого вида спорта на территориях присутствия холдинга. В зале уложено новое напольное покрытие, установлены теннисные столы, тренажер для выкидывания мячей на стол для одиночной тренировки. Кировград стал уже двенадцатым городом, где при поддержке УГМК начали работу аналогичные секции.

Свердловский премьер Денис Паслер и глава Кировградского городского округа Александр Оськин разыграли даже мини-партию, обновив теннисные столы. Любители сувениров потом забрали к себе в коллекции шарики для игры в пинг-понг, которыми играли представители власти.

Денис Паслер открыл и первые соревнования в обновленном спортивном комплексе. Премьер дал старт городскому первенству по плаванию среди ДЮСШ. Он остался доволен результатом, когда юные пловцы завершили дистанции, напомнив, что именно с таких бассейнов начинали свою карьеру знаменитые свердловские пловцы Александр Попов и Юрий Прилуков.

– На зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи свердловские спортсмены завоевали

20 медалей, 10 из которых – золотые, – напомнил Денис Паслер. – Я уверен, что этот бассейн позволит вырастить спортсменов, которые достойно будут представлять Свердловскую область на летних Олимпийских играх. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру