Позиция губернатора

Насколько рейтинг Евгения Куйвашева, по версии ФРГО соответствует реалиям региона?

Эксперты «Фонда развития гражданского общества» опубликовали очередной ежемесячный рейтинг российских губернаторов. В пространстве УрФО главы регионов показали некритичные колебания (в пределах 2-3 пунктов). Первое место рейтинга удерживает губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, глава Свердловской области Евгений Куйвашев – в группе «середнячков», ниже него из «уральцев» – только курганский губернатор. Между тем, эксперты систему оценки ФРГО критикуют. 

Насколько рейтинг Евгения Куйвашева, по версии ФРГО соответствует реалиям региона?

Методика составления рейтинга «Фонда развития гражданского общества» основывается на пяти компонентах. Основной – соцопрос населения регионов (осуществляется фондом «Общественное мнение»). Также оцениваются такие параметры, как данные о соотношении доходов и расходов населения, рейтинг «социального самочувствия», мнение населения о состоянии экономики субъекта, а также – соотношение позитивной и негативной информации о губернаторе в СМИ.

Первое место в рейтинге занял губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Как прокомментировал руководитель свердловского филиала ФРГО Анатолий Гагарин, Ямал вновь продемонстрировал моноцентричность региональных элит, что и немудрено, ведь все они так или иначе связаны с газовой отраслью.

Глава Тюменской области Владимир Якушев вошел в первую десятку, разделив с несколькими коллегами 7-9 место (набрал 92 балла из 100). Как отметил г-н Гагарин, его рейтинг вырос на два пункта, вероятно, благодаря тому, что президент страны поддержал кандидатуру Якушева на будущих губернаторских выборах. К слову, от руководства регионом он не отошел, несмотря на формальную отставку (правда, пришлось прибавить к должности приставку «врио»).

Завершает тройку «лидеров УрФО» губернатор ХМАО Наталья Комарова (в общем рейтинге она заняла 24-25 место).

– Глава Югры занимает очень хорошее место, но все же не стоит забывать, что, по сравнению с прошлым месяцем, она потеряла в рейтинге два пункта, – комментирует Анатолий Гагарин. – Перефразируя Льюиса Кэрролла, можно сказать, что здесь, для того чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а для того, чтобы подняться наверх, нужно бежать еще быстрее. Так что г-же Комаровой придется постараться, чтобы наверстать баллы.

Глава Челябинской области Борис Дубровский занял 30-34 место, набрав в общем рейтинге 72 балла. Впрочем, по словам экспертов, для него это хороший показатель. По словам г-на Гагарина, Дубровский чувствует себя в регионе уверенно, он соответствует новым федеральным трендам, так что ему тоже не составило труда заручиться поддержкой Москвы на грядущих выборах губернатора.

– Плюс ко всему, он активно включился в предвыборную кампанию, что тоже зачлось при составлении рейтинга, – комментирует Анатолий Гагарин.

В рейтинге по УрФО последние места заняли свердловский губернатор Евгений Куйвашев (60-64 место в общероссийском списке) и курганский губернатор Алексей Кокорин, занявший 73-74 место.

– Глава Курганской области появился в нашем рейтинге впервые, так что для него это отличный результат, – комментирует глава свердловского филиала ФРГО. – Более того, есть основания полагать, что в будущих рейтингах он поднимется вверх, так как Кокорин активно включился в жизнь региона. К примеру, в июне в Шадринске пройдет инвестиционный форум, что, как я думаю, положительно отразится на рейтинге Кокорина.

А вот свердловскому губернатору эксперт советовал бы начать беспокоиться.

– Если судить строго по формальным признакам, то у Евгения Куйвашева наметилась тенденция падения, переломить которую будет крайне сложно, – комментирует Анатолий Гагарин. – Необходимо приложить системные усилия, к примеру, в реализации реформы местного самоуправления.

«Реальный рейтинг» Куйвашева

Между тем, многие эксперты не согласны с принятой в ФРГО системой оценки глав регионов. Дело в том, что она нарочито «бесконфликтная», то есть наличие в регионе политической конкуренции является, по мнению аналитиков ФРГО, негативным фактором.

– Свердловская область уникальна противостоянием между элитами, у нас есть «бунтующая столица», в других регионах такого нет, – считает политолог Александр Предеин. – Когда губернатор пытается противостоять шантажу – это, по моему мнению, его сильная сторона. И Эдуард Россель, и Александр Мишарин «ломались» под давлением горадминистрации. Путем шантажа, угроз мэрия добивалась своего. Евгений Куйвашев проявляет силу характера, это важное качество для руководителя региона.

Помимо этого, как считает эксперт, в пользу свердловского губернатора говорят успехи его команды в реализации «майских указов» президента (комплекс социально направленных поручений главам регионов), а также – полнейшее отсутствие хоть каких-то коррупционных скандалов, как вокруг Евгения Куйвашева, так и вокруг его окружения.

С коллегой согласен и политолог Вадим Дубичев.

– На данный рейтинг оказывает влияние сложная политическая обстановка в регионе, – считает эксперт. – Свердловская область всегда отличалась этим от других субъектов РФ.

Впрочем, в политической конкуренции с мэрией Екатеринбурга мало противостоять – нужно добиваться результатов. А в случае реализации реформы МСУ необходимо, по мнению г-на Дубичева, готовиться к серьезному противостоянию.

– Так называемые «городские элиты» – это небольшая группа (персоналии всем известны), но очень ресурсно обеспеченная. И сейчас они разворачивают многоуровневую систему противодействия реформе МСУ, – объясняет Вадим Дубичев.

Между тем, бизнес-круги Екатеринбурга как раз заинтересованы в реформе местного самоуправления. Особенно это касается предпринимателей районного уровня, они получат возможность вести диалог с властями напрямую, по конкретным проблемам. Так что у администрации губернатора есть сотни потенциальных союзников в борьбе с «серым домом». Так что, если оценивать рейтинг губернатора Куйвашева по более приближенным к реалиям Екатеринбурга параметрам, то баллов он наберет, думается, гораздо больше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру