«Спутник» вывели в ВХЛ

Нижнетагильский хоккейный клуб обзавелся новым спонсором и тремя легионерами

Руководство ХК «Спутник» и топ-менеджер «УВЗ» провели в Нижнем Тагиле пресс-конференцию, посвященную перспективам хоккейного клуба и подготовке команды к новому сезону Высшей хоккейной лиги. После провала в прошлом сезоне в клубе прошли серьезные реформы. На встрече презентовали модернизированный «Спутник» и рассказали, какие решения позволят команде выйти на качественно новый уровень. 

Нижнетагильский хоккейный клуб обзавелся новым спонсором и тремя легионерами

В пресс-конференции приняли участие заместитель ген. директора корпорации «Уралвагонзавод» и член попечительского совета СК «Спутник» Алексей Жарич, новый директор клуба Тахир Даукаев, главный тренер «Спутника» Евгений Галкин и два новых игрока – чемпион Высшей хоккейной лиги в составе тюменского «Рубина», уже в третий раз вернувшийся в «Спутник» Дмитрий Трусов и двукратный чемпион России в составе магнитогорского «Металлурга» Руслан Нуртдинов. Новичкам были торжественно вручены майки «Спутника».

Одно из главных заявлений сделал Алексей Жарич. Благодаря реструктуризации удалось привлечь нового спонсора. Им станет «Газпромбанк», член тройки крупнейших банков России.

– Для участия в ВХЛ мы должны гарантировать 100 млн рублей годового дохода. Такую минимальную планку установило руководство чемпионата. Одному УВЗ трудно тянуть клуб, поэтому мы привлекаем новых спонсоров. Благодаря «Газпромбанку» мы надеемся увеличить наш бюджет в полтора раза в этом сезоне и в два раза в следующем, – рассказал г-н Жарич.

Кроме того, «раскруткой» команды теперь займется известный московский пиарщик, идеолог кампании «За Путина», создатель ряда популярных интернет-СМИ Константин Рыков. «Он согласился быть моим советником», – объяснил Алексей Жарич.

34-летний Рыков в 1999 году основал известный контркультурный сайт fuck.ru.

Позднее запустил серию развлекательных интернет-проектов, объединенных в компанию «Эволюция развлечений». С 2003 по 2005 годы руководил интернет-сегментом Первого канала, где участвовал в создании таких проектов, как «Последний герой», «Ночной дозор», «Фабрика звезд». Параллельно Рыков занимался политикой и вопросами идеологии. Он стоял у истоков кампании «За Путина!». Активно популяризировал лозунг «Слава России!», а в декабре 2007 года был избран депутатом государственной думы V созыва по списку партии «Единая Россия» от Нижегородской области. В администрации российского президента Рыкова считают одним из ключевых советников по PR, особенно в Интернете.

– Москве это интересно, в том числе и потому, что на хоккейных свитерах будет надпись «Уралвагонзавод», – пояснил Алексей Жарич. – Руководство клуба надеется, что благодаря Константину Рыкову «Спутник» поднимется на качественно новый уровень.

Что касается изменений в организационно-правовой структуре «Спутника», то в марте этого года хоккейный клуб вышел из состава спортивного клуба с одноименным названием и был учрежден как самостоятельное юридическое лицо в виде некоммерческого партнерства. Учредителями новой структуры стали СК «Спутник», администрация Нижнего Тагила и Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

– Новая организационная форма поможет команде не только показывать более достойный результат, но и улучшить материально-техническую базу и существовать в формате современного профессионального клуба, – отметил Алексей Жарич.

В перспективе «Спутник» должен стать брендом Нижнего Тагила, так же как клуб «Металлург» для Челябинской области. Для этого в клубе будет усовершенствована билетная система и разработана программа по работе с болельщиками и фанатскими сообществами.

– Фанаты – это серьезный ресурс, который поможет сделать клуб популярнее. Поэтому теперь в «Спутнике» предусмотрена отдельная должность по работе с болельщиками. Будем выстраивать новые отношения, – пояснил Тахир Даукаев.

Что касается сотрудничества с екатеринбургским «Автомобилистом», то в прошлом году, по мнению нового руководства клуба, работа была не до конца выстроена и пока в этом вопросе взята пауза.

– Теперь сотрудничество с командами КХЛ будет выстраиваться на взаимовыгодных условиях. Мы не хотим наигрывать для богатого дяди, – заявил г-н Жарич.

В новом сезоне главный тренер команды Евгений Галкин, успешный в прошлом игрок и наставник в челябинском хоккее, ставит перед игроками задачу – выйти в плей-офф. С нынешним составом учредителей и спонсоров эта задача тагильскому клубу вполне по силам.

– Если говорить о подготовке к сезону, могу сказать – из прошлогоднего состава осталось 13 человек, 11 тагильчан, вновь приглашенных – 15 человек. Всего в команде 27 человек. Все игроки, которые сейчас находятся в команде, хорошего уровня. Ребята-максималисты. Мы провели большую работу с европейским скаутским бюро и европейскими агентами, и взяли легионеров, которые подходят нам по стилю игры и уровню зарплаты, – рассказал Тахир Даукаев.

Стоит отметить, что иностранные игроки в команде появятся впервые. Легионерами «Спутника» станут чех Томас Курка и два представителя Финляндии Роопи Ранта и Тони Далмэн. По словам главного тренера, новобранцы будут играть во втором звене.

Сейчас игроки уже вышли из отпуска и прошли медицинское обследование: все здоровы и проходят предсезонную подготовку. В августе «Спутник» проведет два турнира: домашний и в Орске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру