Химмаш «без подогрева»

Целый микрорайон Екатеринбурга рискует встретить зиму без отопления

Чтобы рассчитаться со своими долгами перед заводом «Уралхиммаш», компании «Екатеринбургэнерго» пришлось заложить 170 автомобилей. Оставшаяся сумма задолженности на сегодняшний день составляет около 200 млн рублей. Однако жителей Химмаша эти цифры не «греют». Люди уже более двух месяцев сидят без горячей воды, а грядущей зимой микрорайон рискует остаться и без отопления. 

Целый микрорайон Екатеринбурга рискует встретить зиму без отопления
Заместитель руководителя регионального УФССП Елена Сидорова

25 июля специалисты свердловского УФССП провели брифинг по вопросу взыскания долгов с МУП «Екатеринбургэнерго», которое не выполнило свои обязательства по оплате услуг перед различными организациями на сумму порядка 800 млн рублей. На сегодняшний день счета предприятия арестованы и все денежные поступления уходят на транзитный счет службы судебных приставов, а затем перечисляются кредиторам, как и 50% наличного дохода.

Как рассказала заместитель руководителя регионального УФССП Елена Сидорова, только перед ОАО «Уралхиммаш» к концу июля задолженность «Екатеринбургэнерго» составила 211 млн рублей (впрочем, 14 млн должник уже выплатил).

На сегодняшний день в качестве залога для погашения долгов приставы запросили у руководства МУП «Екатеринбургэнерго» перечень имущества, но не всего, а только того, что не будет ограничивать деятельность предприятия. Гендиректор МУПа Валерий Строшков уже предоставил список из 170 единиц транспортных средств и спецтехники, находящихся на балансе предприятия. Также до конца июля для описи и наложения ареста на данный автопарк он должен будет представить его надзорным органам непосредственно на территории предприятия. В противном случае последует административное наказание в виде штрафа. А если руководство МУП «Екатеринбургэнерго» попытается каким-либо образом распорядиться подлежащей аресту техникой – понесет уже уголовную ответственность, заявила Елена Сидорова.

На высшем уровне

Информация о долгах «Екатеринбургэнерго» дошла до полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева еще на этапе судебных тяжб предприятий.

Задолженность перед котельной Уральского завода химического машиностроения за тепловую энергию сформировалась с декабря 2012 года по март 2014 года.

«ОАО «Уралхиммаш» больше не способно финансировать затраты на котельную. Ежемесячные операционные расходы на оплату газа, электричества, воды и т.д. составляют от 15 до 35 млн рублей в месяц», – говорится в обращении за подписью гендиректора завода Сергея Гаврикова.

По его словам, неоднократные заявления, направленные в администрацию Екатеринбурга, и личные беседы с сотрудниками мэрии ни к чему не привели. Руководство предприятия несколько лет безрезультатно пытается взыскать долги с МУПа и теперь обратилось к полпреду Игорю Холманских, губернатору Евгению Куйвашеву и премьеру Денису Паслеру. В обращении отмечено, что только летом необходимо провести работы на 320 млн рублей.

На предприятии опасаются, что в связи с нехваткой средств, возможно, вынуждены будут отключить от тепла весь Химмаш в предстоящий отопительный сезон.

В региональном министерстве ЖКХ отмечают, что данную ситуацию правительство держит на контроле.

«Несмотря на усилия, предпринимаемые правительством, министерством энергетики и ЖКХ, следует отметить низкий уровень исполнительной дисциплины глав отдельных муниципальных образований в Свердловской области», – говорят в ведомстве.

Администрация Екатеринбурга знает об отсутствии горячей воды в домах на Химмаше, но не может назвать даже сроков решения данной проблемы. Как заявлял ранее замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко, у МУП «Екатеринбургэнерго» существует задолженность за тепловую энергию, но независимо от этого горячее водоснабжение должно быть возобновлено потому, что страдают и добросовестные потребили, которые исправно платят и не имеют долгов.

Однако никаких сроков представитель мэрии назвать не смог. Есть ли смысл повторять и так всем давно известную информацию о задолженности, когда жителей Химмаша волнует всего один вопрос: сколько еще им придется жить без горячей воды и, главное, появится ли отопление в домах в конце сентября?

Причина отсутствия этого коммунального ресурса – в работе котельной на Химмаше, которая снабжает водой весь район. Из-за больших долгов потребителей за воду и отопление еще в мае этого года с момента окончания отопительного сезона горячего водоснабжения лишились порядка 36 тысяч жителей Химмаша.

Впрочем, есть и «положительный момент» в «обезвоживании» микрорайона – в июне «Уралхиммаш» успел отремонтировать котельную для подготовки к новому отопительному сезону.

Со своей стороны, перед началом работ сотрудники «Уралхиммаша» предупреждали, что их специалисты приступают к ремонту котельной, не опасаясь оставить жителей микрорайона без горячей воды, поскольку на 1 июня МУП «Екатеринбургэнерго» не перевело средства в счет погашения долга.

Если бы до окончания ремонтных работ МУП погасил хотя бы часть долга, то подача ГВС в дома химмашевцев возобновилась бы. Однако выплат в адрес завода не произошло, в связи с чем жители обслуживаемого «Уралхиммашем» микрорайона Екатеринбурга уже два месяца сидят без горячей воды.

В обход судебных приставов

30 мая «Уральский завод химического машиностроения» по неизвестным причинам отозвал документы на взыскание задолженности с МУП «Екатеринбургэнерго» на 100 млн рублей и предъявил их вновь через две недели, рассказала заместитель руководителя УФССП России по Свердловской области Елена Сидорова.

Предположительно, это могло быть вызвано какой-то внутренней договоренностью между сторонами. С другой стороны, не исключено, что эта «рокировка» была связана с запланированным ремонтом котельной. То есть либо сотрудники «Екатеринбургэнерго» надавили на специалистов завода, чтобы силовыми методами обеспечить горячее водоснабжение жилфонда, либо «Уралхиммаш» решил незаметно «повесить» свои затраты по ремонту котельной на МУП – вдруг не заметят.

– Хочется отметить, что четыре исполнительных документа на взыскание свыше 93 млн рублей завод предоставил в период с 11 по 17 июля, – рассказала Елена Сидорова. – А ранее отозванные документы на 100 млн рублей вновь предъявлены судебным приставам 18 июня.

По причине этих «возвратно-поступательных движений» с исполнительными документами на сегодняшний день у «Екатеринбургэнерго» еще существует кредиторская задолженность. Все остальные долги перед прочими поставщиками теплоэнергетических ресурсов на сумму порядка 590 млн рублей уже погашены.

– Я думаю, что в рамках этого производства, анализируя суммы поступлений денежных средств на счета «Екатеринбургэнерго» и, соответственно, суммы взысканий, в течение одного-двух месяцев задолженность может быть погашена, ­– говорит заместитель руководителя УФССП. – Однако риск провести зиму без отопления у Химмаша остается.

Что касается «Екатеринбургэнерго», то, даже рассчитавшись с долгами, скопившимися за два года, предприятие не обанкротится. Как пояснила замглавы УФССП, «Екатеринбургэнерго» является муниципальным предприятием и большая часть его имущества находится в собственности города.

К тому же, по заявлениям министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, до конца текущего года, как только МУП «Екатеринбургэнерго» погасит все долги, его объединят с екатеринбургским ресурсником ООО «СТК» – для организации перехода на закрытую городскую систему теплоснабжения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру