КАПРЕМОНТ «В ПОДАРОК»

В Екатеринбурге жильцы борются с открытыми поборами управляющей компании

 Жители одного из екатеринбургских домов попали «в западню» управляющей компании. Руководство УК, спокойно нарушая нормы законодательства, то собирает с собственников деньги, подсовывая им аффилированную компанию для капремонта по завышенной почти в два раза смете, то «забывает» сделать перерасчет по коммунальным ресурсам, чем надолго обеспечивает себе безбедное будущее. И это лишь вершина айсберга в созданной директором УК машине по выкачиванию денег.

В Екатеринбурге жильцы борются с открытыми поборами управляющей компании
Вопреки требованиям СанПиН вместо прорезиненного покрытия на детской площадке уложена тротуарная плитка

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день сфера ЖКХ одна из самых прибыльных в Свердловской области. Управляющие компании, будучи «прослойкой» между собственниками и ресурсоснабжающими организациями, зачастую создают ощущение бурной деятельности, за которой срывается возможное обогащение отдельных лиц. Ярким примером таких УК является компания «ЖКХ Искон», обслуживающая всего один дом в центре Екатеринбурга по адресу Радищева, 33. Однако, как показывает практика, для регулярного обогащения на миллионы рублей этого вполне достаточно.

Директор УК «ЖКХ Искон» Ольга Усольцева организовала хорошую, крепкую коммерческую организацию, устроив на все возможные должности своих родственников. Компетентность таких специалистов не обсуждается: родня ведь.

Самый «доходный» период для сотрудников УК – это отопительный сезон. Начисляя собственникам за теплоэнергию по установленным тарифам и рассчитываясь с поставщиками ресурсов по факту потребленного тепла, «ЖКХ Искон» может получать колоссальные прибыли. Так, выявив предполагаемую схему, одна из собственниц дома Елизавета Филлипенкова пыталась через суд добиться от управляющей компании перерасчета по теплоэнергии. Речь шла о сумме порядка 24 тысяч рублей с одной квартиры. Учитывая, что в доме 768 квартир, то лишь по итогам одного отопительного сезона компания «ЖКХ Искон» присвоила порядка 18,5 млн рублей.

Стоит отметить, что судебные тяжбы собственницы проходили в 2012 году. С того момента тарифы на теплоэнергию возросли почти в два раза. То есть за отопительные сезоны прошлого и текущего года прибыль УК могла составить еще около 65 млн рублей.

Для того чтобы масштабы «коммерческого заработка» стали более понятными, их можно проиллюстрировать следующим образом: по новой программе капитального ремонта из расчета четыре миллиона рублей на реконструкцию одного многоквартирника можно было бы отремонтировать 16 домов.

К слову о капитальном ремонте, как ни странно, эта статья также стала источником доходов УК «ЖКХ Искон». В доме на улице Радищева около семи лет назад закончили строительство многоквартирного дома, и уже сегодня зданию требуется капитальный ремонт. Кто-то скажет, что виной всему некачественная работа застройщиков, однако в капремонте нуждается лишь та часть дома, которая находится в ведении управляющей компании ООО УК «ЖКХ Искон», а два подъезда, создавшие товарищество собственников жилья (ТСЖ), о текущем ремонте даже не задумываются.

Казалось бы, решение проблемы лежит на поверхности – оставшейся части дома стоит уйти из-под управления «ЖКХ Искон» и также создать свое ТСЖ, но соседи из двух благополучных подъездов, не тронутых «заботой» управляющей компании, категорически против включения в свой состав огромного дома, находящегося в состоянии упадка. Впрочем, и управляющая компания не захочет расставаться с этим «лакомым кусочком», к тому же, дом по адресу Радищева, 33 – единственный, который она обслуживает.

Выход здесь получается один – создание своего ТСЖ, а поскольку в данный момент многоквартирник находится в ведении управляющей компании, то и проводить работы приходится с непосредственным ее участием.

Напомним, что в этом году вступают в силу изменения в Жилищном кодексе РФ в части накопления денежных средств на капитальный ремонт дома. То есть собственники на общем собрании путем голосования должны принять решение, где им стоит аккумулировать «капитальные» деньги: на счете регионального оператора или же на спецсчете дома. Так или иначе, а деньги на капитальный ремонт из рук управляющих компаний уходят.

От УК надо уходить

Ни для кого не секрет, что суммы по статье «Капремонт» накапливались немалые, а «управляшки» использовали эти средства в своих целях. Так и «ЖКХ Искон» не до всех собственников в многоквартирном доме доводила информацию о том, куда потрачены деньги.

Стоит отметить, что здесь УК нарушает Постановление Правительства РФ о раскрытии информации организациями, занятыми в управлении многоквартирными домами. Сотрудники «ЖКХ Искон» не только по запросу жителей дома должны были предоставить все данные о том, сколько, на что, с каких счетов потрачено средств, но и разместить их на соответствующих интернет-ресурсах.

В результате, собственники, решив сделать капитальный ремонт перед вступлением в силу изменений по накоплению средств и в надежде быть принятыми в ТСЖ, даже не знали, насколько реальна накопленная сумма.

Как бы там ни было, а благодаря одному из членов совета дома Денису Шадрину все же удалось выяснить, что дом на запланированный капитальный ремонт накопил порядка 7,5 млн рублей. Собственники оценили последствия «заботы» управляющей компании о своем немногочисленном жилфонде и проголосовали за проведение ремонта. Кто-то при этом вспомнил щели в стенах, из-за которых часть квартиры зимой покрывалась льдом, кто-то с сожалением посмотрел на «урбанистическую» детскую площадку, которую «ЖКХ Искон», вопреки требованиям СанПиНов, выложила тротуарной плиткой «Бехетон» вместо прорезиненного покрытия. Еще часть жильцов припомнили назначенную УК охранную компанию, работающую, «как рэкет в 90-е годы». Каждый подобный случай придавал уверенности голосовавшим: от управляющей компании надо уходить, и медлить в этом вопросе не стоит.

С протоколом голосования, в котором свыше 2/3 собственников изъявили желание отремонтировать дом, представители совета дома направились в офис УК «ЖКХ Искон». Их удивлению не было предела, когда они увидели предъявленную смету работ. Она странным образом почти совпадала по сумме со счетом дома. Видимо, управляющая компания решила «надышаться перед смертью», подведя «цифирь» денег на капитальный ремонт к фактически имеющимся денежным средствам.

Радует жильцов то, что другие УК не просто обнуляют счета капремонта, но и вгоняют в долги своих жильцов. Предъявляя априори завышенные сметы, управляющие компании проводят ремонтные работы, уведомляя жильцов о том, что ранее накопленных денег по статье «капитальный ремонт» не хватает, однако щедрая УК может одолжить недостающую сумму.

Собственники, как правило, соглашаются, но с ноября этого года получат квитанции, где будет прописан долг к оплате в управляющую организацию и непосредственная оплата за капитальный ремонт. То есть по данной статье придется заплатить в два раза больше, чем планировало правительство области, а управляющие организации не только вернут себе вложенные деньги, но и «наварятся» на собственниках.

– Сейчас будет пышным цветом цвести и уже цветет завышение смет и возможность раздуть их как угодно, – рассказал корреспонденту «МК-Урал» депутат Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрий Ионин. – При этом тех денег, которые управляющие компании предлагают в долг, не существует в организациях в таком количестве. Даже если они ресурсникам годами не платили, таких средств не накопить.

И это только одна управляющая компания наживается на миллионы рублей всего с одного дома. Напомним, что в Екатеринбурге на сегодняшний день 108 УК, в руках которых находится порядка 80% всего жилфонда города. В этом разрезе масштабы трагедии становятся просто ужасающими.

Как ранее заявлял начальник управления ЖКХ администрации Екатеринбурга Владимир Гейко, мелкие нарушения можно найти абсолютно у всех управляющих компаний.

– Но есть и такие, кто не выполняет прописанные в договоре управления обязательные работы на доме или неправильно насчитывает счета за оплату коммунальных услуг, – говорит глава екатеринбургского ЖКХ Владимир Гейко. – Кстати, это наиболее распространенные нарушения среди управляющих компаний.

Бонус на миллион рублей

Как рассказал корреспондентам «МК-Урал» Денис Шадрин, после получения сметы, «чудом совпавшей» по сумме с количеством накопленных на статье «капремонт» средств, собственники узнали, что управляющая компания не проводила, как это предписано законодательством, открытого конкурса среди подрядных организаций. Просто назначили аффилированную компанию в качестве исполнителя заказа и подписали с ней договор.

Чтобы узнать, соответствует ли указанная в смете стоимость материалов и работ рыночным ценам, члены совета дома занялись поиском альтернативных подрядчиков. Как выяснилось, другие строительные компании оценили весь план капитальных работ в сумму от четырех до шести миллионов рублей.

– На сегодняшний день мы ведем переговоры с действующим подрядчиком, который старается убедить нас в том, что меньше, чем за семь миллионов рублей, капитальный ремонт дома провести не удастся, – рассказывает Денис Шадрин. – В то же время представители других строительных организаций заявляют, что готовы зайти на объект и выполнить тот же объем работ максимум за шесть миллионов рублей, а то и меньше.

Как только совет дома заявил о том, что другие компании готовы сделать ту же работу дешевле, в руках инициативных граждан оказалась еще одна смета. Как сказал представитель компании-подрядчика, эти работы планировали сделать бесплатно, просто не указали в первоначальной смете. И снова совпадение, этих «бесплатных» работ они планировали сделать как раз на миллион рублей. Дорогой, надо отметить, подарок получили жильцы от строителей.

Совершенно очевидно, что это попытка подогнать смету под первоначально заявленную сумму в семь миллионов рублей.

Зная обо всех вышеуказанных нарушениях, совет дома, к сожалению, не в праве сменить подрядную организацию, поскольку договор заключен между управляющей компанией и строительным предприятием. Однако инициативные жильцы могут подействовать на приемку выполненных работ.

Как сообщил Денис Шадрин, в сложившейся ситуации есть единственная надежда на то, что подрядчиков удастся «подвинуть» по цене на миллион. Для этого собственники планируют пригласить независимую экспертизу.

– В связи с тем, что я имею альтернативные сметы, передо мной на сегодняшний день стоит задача снизить стоимость работ назначенного подрядчика хотя бы на один миллион рублей, – пояснил член совета дома. – Я для себя принял такое решение, поскольку с недавних пор при совете дома была создана комиссия по безопасности, которую я возглавляю. В моих обязанностях также находится контроль за экономической безопасностью, в том числе отслеживание работы УК.

В заключение стоит отметить, что дом №33 по улице Радищева очень большой, поэтому принять какое-то коллективное решение на общем собрании или провести голосование крайне сложно. Управляющая компания об этом знает и весьма активно пользуется данным положением вещей. Пока в доме серьезных проблем нет, УК «ЖКХ Искон» «латает крупные дыры» за колоссальные деньги, поэтому у жильцов не возникает желания громко заявить о своем недовольстве. Однако это лишь вопрос времени.

Собственникам необходимо принять единственно верное в сложившейся ситуации решение – уйти от алчной «управляшки», создав свое товарищество собственников жилья. Председателем новой обслуживающей организации должен стать человек ответственный и компетентный в данной сфере. На сегодняшний день в качестве главной кандидатуры на эту роль можно рассматривать Дениса Шадрина. Кроме того, инициативные жильцы, входящие сегодня в совет дома, должны работать такой же слаженной командой, но уже в иной ипостаси.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру