«МАКДОНАЛЬДС» ПОДЛОЖИЛ СВИНЬЮ

Закрытие ресторана в Екатеринбурге может создать мировой прецедент

 «Говяжьи» котлеты с ДНК свинины ели посетители «Макдональдс» в столице Урала! Не повторит ли екатеринбургский скандал историю с кониной, которую нашли в хот-догах ИКЕА? И не закроют ли в городе все рестораны McDonald’s?

Закрытие ресторана в Екатеринбурге может создать мировой прецедент
Этот «Макдональдс» в ЦТ «Кит» закрылся «на реконструкцию» еще неделю назад, не дожидаясь проверок Роспотребнадзора

В Екатеринбурге уже приостановили работу два заведения из популярной в мире сети забегаловок. К одному возникли претензии у Роспотребнадзора, другой от надзорного ведомства спрятался за вывеской «реконструкции».

Некоторые жители Екатеринбурга были неприятно удивлены, когда увидели утром 26 августа небольшой лист бумаги на дверях ресторана McDonald's. На нем значилось объявление: «Предприятие общественного питания быстрого обслуживания по техническим причинам не работает. Приносим извинения за неудобства». Этот «Макдональдс» расположен в самом центре города – на 8 Марта, 8в, рядом со станцией метро «Геологическая».

О причинах внезапного закрытия ресторана не было неизвестно практически ничего, и это обстоятельство породило массу слухов и шуток на тему «ответных санкций России Западу» в соцсетях. Однако ближе к обеду выяснилось, что причина прекращения работы простая – в ресторане прошла внеплановая проверка, организованная Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области. Как ясно из самого факта закрытия «Макдональдса», результаты оказались для учреждения питания не самыми приятными.

Как сообщили в самом ведомстве, внеплановая проверка ресторана сети «Макдональдс» была проведена по жалобе потребителя, на что именно пожаловались, не уточняется. Как отмечают в управлении Роспотребнадзора, специалисты нашли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В частности, в ресторане отсутствовал необходимый набор производственных помещений, не соблюдались принципы поточности при изготовлении продукции.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, данные нарушения повлекли за собой выпуск некачественной продукции: при проведении лабораторных исследований в пробах салатов было выявлено несоответствие по микробиологическим показателям. Кроме того, в маринованных огурцах обнаружено превышение по содержанию хлоридов.

Однако главный сюрприз ждал специалистов в котлетах гамбургеров, заявленных как «100% говядина». В них Роспотребнадзор обнаружил ДНК свинины! Зачем нужно было производителям так цинично обманывать конечного покупателя, пока не совсем ясно. Также неизвестно, как отреагируют на эту новость представители отдельных конфессий, в которых употребление свинины в пищу не осуждается из-за идеологических соображений.

Как поясняют в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, в отношении юридического лица составлен протокол о временном запрете деятельности. Материалы переданы в суд для решения вопроса о приостановлении работы заведения быстрого питания на срок до 90 суток. Результаты рассмотрения судом материалов пока также неизвестны.

Случай в Екатеринбурге может оказаться прецедентом в мировом масштабе, если руководство «Макдональдс» решит проверить продукцию всех своих ресторанов на предмет соответствия продукции рецептуре. Подобная история в мировой практике уже произошла недавно. Сеть быстрого питания при магазинах «Икея» в 2013 году была вынуждена на полгода прекратить по всему миру продажу популярных дешевых хот-догов, после того как в «говяжьих» сосисках была обнаружена конина.

Это уже не первый случай закрытия ресторанов сети «Макдональдс» в России.

В Москве 20 августа четыре ресторана «Макдональдс» были временно закрыты по распоряжению Роспотребнадзора. Причиной закрытия стали также не «санкции», а выявленные в точках общепита многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Закрытым оказался «Макдональдс» на Большой Бронной – первое заведение этого бренда, открытое в России, рестораны на проспекте Мира и Манежной площади.

На прошлой неделе в Екатеринбурге закрылся еще один ресторан «Макдональдс», расположенный в ТЦ «Кит» на Амундсена, 65. В данном случае общепит опередил специалистов Роспотребнадзора, забегаловка очень вовремя ушла на «реконструкцию». «Скоро открытие. Идет реконструкция помещения», – гласит вывеска на входной группе ресторана. «Что там было реконструировать?» – удивляются жители района.

Наблюдатели отмечают, что это решение можно считать крайне удачным: с помощью «реконструкции» заведение избежало возможных санкций со стороны надзорных органов. Возможно, тактику екатеринбургского ресторана возьмут на вооружение другие «Макдональдсы» страны, которым может угрожать временное закрытие по факту нарушений санитарного законодательства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру