СТРАХОВАНИЕ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ

Свердловский Минздрав – о правах гостей из Украины

 В регион прибыло уже пять тысяч беженцев с Украины. Свердловский Минздрав напоминает, в каких случаях и как они могут получить медицинское страхование. В новом материале «МК-Урал» – краткая инструкция для прибывших в регион, а также о том, как в «Урале без наркотиков» лечат зависимых. Специалист реабцентра расскажет о чудодейственном воздействии православных лекций.

 

Свердловский Минздрав – о правах гостей из Украины

 Как получить страхование беженцам с Украины

Минздрав Свердловской области опубликовал на официальном сайте информацию о порядке выдачи полисов обязательного медицинского страхования гражданам Украины, прибывшим в регион в статусе беженцев.

Ведомство напоминает, что, в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со ст. 13.5 Федерального закона от 25.07.2007 № 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 № 390-ФЗ), за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Таким образом, пояснил глава свердловского Минздрава Аркадий Белявский, граждане Украины, прибывшие на территорию Российской Федерации, имеют право на обязательное медицинское страхование в случае наличия статуса иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации. Для регистрации в качестве застрахованного по ОМС лица необходимы следующие документы: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации; СНИЛС (при наличии).

Также право на медицинское страхование имеют лица без гражданства, временно проживающие в Российской Федерации. Для регистрации в качестве застрахованного по ОМС лица необходимы следующие документы: документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации, либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Кроме того, согласно упомянутым законам, право на страхование имеют лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах». Для регистрации в качестве застрахованного по ОМС лица необходимы документы: удостоверение беженца, или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство (справка) о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

По словам Белявского, всем указанным категориям застрахованных лиц выдается полис обязательного медицинского страхования, имеющий ограничение по сроку действия в зависимости от статуса.

В «Урале без наркотиков» лечат православным словом

В течение нескольких месяцев с пациентами реабилитационного центра «Урал без наркотиков» проводит беседы руководитель православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» Вячеслав Боровских. Занятия проходят еженедельно в актовом зале стационарного отделения «Урала без наркотиков» на ул. Косотурская, 7. Курс лекций состоит из 40 бесед, в течение которых реабилитанты смогут по-другому взглянуть на многие моменты своей жизни и поближе познакомиться с основами православия.

«Я вижу, как темы, которые мы затрагиваем с ребятами на наших занятиях, вызывают у них неподдельный интерес, – говорит Вячеслав Боровских. – На каждую следующую беседу приходит все больше людей, и они задают все больше волнующих их вопросы. Темы христианской морали, радости жизни, предназначение в ней человека – все эти темы заново переосмысляются людьми, находящимися на реабилитации».

Лекционные занятия с реабилитантами «Урала без наркотиков» проводятся на регулярной основе. Поделиться своим опытом в центр не раз приезжали представители общественного движения «Белая трость», Ассоциации 12-шаговых реабилитационных центров, Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, образовательных учреждений и представители различных профессий.

«Все занятия, которые проводятся для реабилитантов в нашем центре, призваны подготовить их к жизни, которая ждет их после окончания реабилитации, – говорит главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный. – Это касается и практических навыков, и неких моральных и духовных установок. Ведь лечение наркозависимости не заканчивается выпуском из реабилитационного центра. Еще долгое время нашим выпускникам придется продолжать занятия самостоятельно или с помощью групп самопомощи. Поэтому та база знаний, которую мы даем им в процессе реабилитации, должна помогать им в этом нелегком пути».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру