Фильм «Железный поток на Восток» снял телеканал «Культура» про уральский Танкоград

Фильм с рабочим названием «Железный поток на Восток», заказанный каналом «Культура», должен быть смонтирован до конца нынешнего года.

Почти неделю работала в Челябинске съемочная группа из Москвы, возглавляемая известным сценаристом Сергеем Барабановым, автором десятков фильмов, многие из которых были удостоены престижных наград на различных международных фестивалях.

Сам Барабанов изначально имел непосредственное отношение к «документальным жанрам». Работал на РТР, был заведующим корпунктом НТВ, руководил корреспондентской сетью 1 канала, трудился на Рен-ТВ. Военная тематика всегда занимала в его творчестве особое место. Он находил своих героев, простых солдат, на земле Афганистана, несколько раз встречался с одним из афганских лидеров – Ахмадшахом Масудом, возвращался в сценариях и к событиям Великой Отечественной.

Концепцию фильмов, автором которых является, определил одним словом: нужно говорить ПРАВДУ. Российская история такова, что за примерами патриотизма, мужества предков и современников далеко ходить не надо.

Фильм «Железный поток на Восток», который будет повествовать об эвакуации оборонной промышленности, также о мужестве – тех, кто своим трудом создавал оружейный арсенал за линией фронта. Какие бы чудеса героизма не показывали солдаты в бою, им нужно было чем-то воевать, рассуждает Сергей Барабанов. Поэтому организация производства вооружения в кратчайшие сроки стала одним из решающих факторов успехов на полях сражений.

Съемочная группа решила исследовать «генетику» трудового подвига, показать, что воевали не только рядовые и генералы, но и заводы – немецкие и советские, и в этом сражении верх одержала наша конструкторская школа, отечественная оборонная промышленность, создав образцы техники, которые превосходили машины противника.

Главным героем документальной ленты станут Танкоград и его люди, сумевшие в тяжелейших условиях организовать настоящую кузницу бронетехники, впервые в мире поставить на конвейер сборку тяжелых танков. Челябинский тракторный завод, по словам Сергея Барабанова, предстанет символом промышленного противостояния двух систем, предприятием-победителем.

Московские гости провели съемки в музее предприятия, побеседовав с его директором Надеждой Дидой. Работавший в годы войны бригадиром Геннадий Шишкин поведал о буднях танкостроителей, бытовых условиях, с которыми столкнулись эвакуированные ленинградцы и харьковчане – их подселяли к местным жителям. «Уплотнялись» настолько, что жили даже в ванных комнатах, но часто просто ночевали в цехах, чтобы не тратить время на переход домой.

Осуществлявший приемку танков Иван Грабарь показал, где находился танковый конвейер, провел для московских гостей экскурсию по цеху. Запомнились документалистам слова одного из нынешних работников о старом мостовом кране, эвакуированном из Ленинграда: участвовавший в сборке тысяч бронемашин, он выиграл соперничество у механизмов Круппа.

Елизавета Крюкова, станочница известной комсомольско-молодежной фронтовой бригады Александры Садиковой-Фроловой, словно со старыми знакомыми встретилась со станками прошлых лет, вспомнив, как осваивала на них нужные детали. Конструктор Виталий Федоров подчеркнул, что в начале войны у немцев не было тяжелой бронетехники, да и в последующем танковая школа фашистской Германии была в положении догоняющей, вынужденно усиливая броню и вооружение своих машин.

«Народный историк» ЧТЗ Эдуард Соболев в парке Победы вспомнил эпизод, связанный с известным конструктором Михаилом Балжи. Он, отчаявшись поднять с пола упавшую крышку круглой мыльницы, вдруг понял, что такой же обтекаемой должна быть башня нового танка...

Съемочной группе на заводе показали не только производственные корпуса, из которых выходили колонны бронетехники, но и продемонстрировали на ходу хранящиеся в заводской коллекции модели – ИСУ-152, ИС-3. У «тридцатьчетверки», которую сегодня готовят к предстоящему юбилейному параду Победы, конструктор Борис Магарилло поделился воспоминаниями о выдающихся организаторах отечественного танкопрома Николае Духове, Жозефе Котине. О личности «танкового короля», генерального директора Челябинского кировского завода Исаака Зальцмана рассказал ветеран Борис Богуславский.

В фильме также найдут отражение воспоминания фронтовика-танкиста Николая Беха, сапера Уральского добровольческого танкового корпуса Владимира Николаева. Тракторостроители помогли телевизионщикам связаться и с дочерью Зальцмана Татьяной, проживающей сегодня в Санкт-Петербурге. Заинтересовала москвичей история известного мультипликатора, создателя образа Чебурашки Леонида Шварцмана, также танкоградца. После войны он был направлен Зальцманом в Москву, учиться на художественном факультете института кинематографии. Создатели «Железного потока» планируют встретиться с ним в ближайшее время.

По словам Сергея Барабанова, отснятого материала уже так много, что наступает благостное время, когда фактуру приходится не «растягивать», а максимально «сжимать»: чтобы она поместилась в картине, выбирать самые знаковые факты. Красной линией через фильм пройдет мысль: не такие мы были простаки, чтобы не заметить грозного приближения войны. К ней готовились заранее, формируя мобилизационные мощности, определяя заводы-дублеры находящихся на западе страны оборонных предприятий. Они смогли принять эвакуированное оборудование и специалистов на своих площадках, обеспечив скорейшее развертывание мощного производства.

Обо всем этом и будет повествовать 39-минутная документальная лента, показать которую на канале «Культура» планируется к 70-летию Победы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру