Свердловский губернатор подвел итоги визита в Белоруссию

Визит свердловской делегации в Республику Беларусь позволит более динамично реализовать программы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности на Среднем Урале. Кроме того, договоренности, достигнутые с белорусскими партнерами, обеспечат существенный рост товарооборота. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал, подводя итоги визита делегации Свердловской области в Республику Беларусь.

Отметим, что визит делегации Свердловской области в Республику состоялся сразу после саммита Евразийского экономического союза. Переговоры уральцев с коллегами из Беларуси стали логичным продолжением тех решений, которые были приняты Президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

«Уверен, что программы по импортозамещению, поставке продуктов питания, трансферты технологий переработки, технологий в промышленности на территории Свердловской области и в Беларуси пойдут более эффективно и динамично», – отметил Евгений Куйвашев.

Региональные власти рассчитывают, что визит позволит в разы увеличить товарооборот между Свердловской областью и Республикой Беларусь. По итогам прошлого года его объем превысил 500 миллионов долларов. «Мы видим перспективу увеличения товарооборота в разы. Это также показывают и расчеты, которые дают эксперты обеих сторон. Для решения этой задачи надо лишь усердно работать, честно и порядочно выполнять свои обязательства», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

По его словам, большое значение для развития сотрудничества между Средним Уралом и Республикой имеет позиция Президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заявил о готовности белорусской стороны и впредь развивать двусторонние отношения со Свердловской областью. В ходе встречи удалось обсудить актуальные вопросы и придать дополнительный импульс реализации совместных проектов с белорусскими предприятиями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру