«У нас есть озеро медвежье»

Депутаты решали, как заставить туристов путешествовать по Зауралью

В Зауралье ищут пути развития внутреннего туризма. На заседании комитета зауральского парламента по региональной политике и местному самоуправлению депутаты заслушали информацию о возможности привлечения инвестиций и средств из федерального бюджета для развития внутреннего туризма на территории Курганской области. Шансы по-прежнему минимальны, так как помощь от федералов еще надо заслужить, а привлечь богатых инвесторов нечем – нет инфраструктуры. 

Депутаты решали, как заставить туристов путешествовать по Зауралью
Фото: berforum.ru

Только в четырех районах области присутствуют структурные подразделения, отвечающие за туризм. Большое внимание данной сфере уделяется в Далматовском районе, Кургане и Шадринске. В остальных муниципальных образованиях туризм рассматривается по остаточному принципу.

В настоящий момент Управление по физической культуре, спорту и туризму разрабатывает проект соглашения о сотрудничестве с органами местного самоуправления, в котором будет отдельный раздел по взаимодействию сторон по развитию туризма. Первое соглашение планируется подписать с Далматовским районом в ноябре.

Помимо желания местных властей необходимы деньги, причем немалые деньги. Получить их можно двумя способами: попасть в федеральную программу развития внутреннего туризма или привлечь инвестиции частного капитала.

– Самым идеальным развитием событий было бы включение инвестиционных проектов Курганской области в эту федеральную программу, – отметила Наталья Панасенко, заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области. – Она основана на государственно-частном партнерстве. По заявленным критериям в программу включаются финансовые проекты, вложения которых распределяются следующим образом: из общего объема затрат не менее 65% должно приходиться на вложение частного инвестора, до 30% – на федеральный бюджет, 5-10% – на областной бюджет. Процедуру конкурсного отбора проходят проекты общей стоимостью не ниже 2 млрд рублей.

В реестр туристических инвестпроектов вошли 29 регионов. Впервые прошел в программу один проект из УрФО – свердловский проект «Самоцветное кольцо Урала» стоимостью 7,79 млрд рублей, из которых 79% приходятся на внебюджетные средства.

У Курганской области готовых проектов, отвечающих требованиям программы, на сегодняшний день нет. Какие шаги предпринимаются? По словам докладчика, в проекте закона о бюджете на 2015 год внесены изменения по увеличению бюджетных ассигнований на областную программу по развитию туризма. Правда, деньги небольшие, но будут неплохим подспорьем. Можно включить дополнительно формирование проектов в сфере туризма, реализацию мер по стимулированию предпринимательской инициативы, внедрение единой системы туристической навигации, активизировать работу по информационному продвижению инвестиционных проектов, начиная с бизнес-идеи, разработать дорожную карту по формированию туристического кластера.

Депутаты поинтересовались, насколько реальны планы управления.

– Если будем развивать кластеры, то необходимо предусмотреть возможность субкластеров, – пояснила Наталья Панасенко. – Например, у нас есть озеро Медвежье. Здесь нужна реконструкция санатория и ремонт дороги. Федеральные средства можно использовать на создание инфраструктуры, но этих средств будет явно недостаточно. Если только мы объединим наши субкластеры в единые – лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный. Но, к сожалению, они находятся в разных частях области. Потенциал хороший, но нет инфраструктуры, а чтобы ее создать, необходимы хорошие инвестиции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру