Вагоны в Европу

Региональные промышленники нашли рынки сбыта ж/д продукции в Беларусь

Машиностроительные предприятия Свердловской области заинтересованы в сотрудничестве с Респуб-ликой Беларусь. Взаимодействие промышленников подразумевается в сфере налаживания поставок и сервисного обслуживания транспортной техники. Об этом губернатор региона Евгений Куйвашев завил на встрече с министром транспорта и коммуникаций Белоруссии Анатолием Сиваком, состоявшейся в рамках рабочего визита свердловской делегации в Минск. 

Региональные промышленники нашли рынки сбыта ж/д продукции в Беларусь
Евгений Куйвашев: – Машиностроительные предприятия региона заинтересованы в установлении сотрудничества с Республикой Беларусь в сфере организации взаимных поставок транспортной и сопутствующей продукции, вопросах сервиса и обслуживания техники.

По словам губернатора, Беларусь сегодня является важным транспортным и коммуникационным звеном между Востоком, Россией и Европой. Этому во многом способствует развитая сеть железнодорожных путей как внутри Республики Беларусь, так и между странами ЕС и СНГ. Одним из ключевых факторов эффективности работы транспортного комплекса является обеспечение путей сообщения современной техникой.

– Свердловская область широко известна как один из лидеров российского транспортного машиностроения. Эта отрасль в последние годы стала одной из важнейших и быстрорастущих в промышленном секторе региона, – заявил Евгений Куйвашев. – Машиностроительные предприятия региона заинтересованы в установлении сотрудничества с Республикой Беларусь в сфере организации взаимных поставок транспортной и сопутствующей продукции, вопросах сервиса и обслуживания техники.

По его словам, эффективное кооперационное сотрудничество в этом направлении возможно за счет экспорта электровозов, тепловозов, вагонов, путевой железнодорожной техники, тренажеров. А также в части импорта комплектующих и компонентов, производимых на территории Беларуси: оборудования, литейных заготовок, машиностроительных компонентов.

Министр транспорта Анатолий Сивак отметил, что видит хорошие перспективы в области поставок пассажирских и грузовых электровозов. Также сторонами прорабатываются вопросы организации сервисного обслуживания и локализации производства в Белоруссии.

По многим проектам между предприятиями Свердловской области и Белоруссии уже установлены прочные контакты, проверенные годами.

Участники рабочей встречи обсудили перспективы использования возможностей Минского авиаузла для осуществления транзитных перевозок пассажиров и грузов. По мнению сторон, вообще развитие транзитных перевозок в рамках ЕврАзЭС должно стать одной из ключевых точек роста экономического сотрудничества. Евгений Куйвашев по итогам переговоров дал поручение областному правительству проработать этот вопрос.

Еще одной темой, поднятой в ходе встречи, стало строительство бетонных дорог. Опыт белорусской стороны в этом вопросе может быть востребован на Среднем Урале. Беларусь уже отладила весь производственный процесс, и первые проекты, осуществленные по этой технологии, хорошо себя зарекомендовали. По мнению Анатолия Сивака, этот опыт может быть полезен свердловчанам при подготовке дорожной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

По итогам встречи стороны подписали протокол о сотрудничестве. Документ предполагает организацию совместной работы по развитию логистических схем взаимодействия в организации воздушных перевозок. А также создание постоянной действующей рабочей группы по реализации проектов в транспортной сфере, выработку экономически обоснованных предложений и установление прямых контактов.

Первое заседание рабочей группы должно пройти уже в первом квартале 2015 года. К этому же времени, по договоренности министра и губернатора, план работы группы должен быть наполнен дорожными картами конкретных проектов.

Члены делегации Свердловской области во главе с Евгением Куйвашевым в ходе официального визита в Минск также познакомились с работой единой системы фотофиксации нарушений правил дорожного движения на территории Республики Беларусь, создание которой курировали министерство транспорта и коммуникаций и министерство внутренних дел. Работу системы представил руководитель Центра фиксации правонарушений Дмитрий Курносенко.

Отметим, что задачу по созданию такого центра, который бы работал без привлечения бюджетных инвестиций, поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. По поручению главы государства это проект реализован на основах государственно-частного партнерства. Компания создана для проектирования, строительства и эксплуатации единой системы фиксации нарушений ПДД и мониторинга дорожной обстановки на территории страны.

Первые работы по созданию комплекса начались в 2008-2009 годах, тогда установили первые датчики фиксации правонарушений. В 2012 году ввели в эксплуатацию первую очередь системы фотофиксации нарушений скоростного режима, в рамках которой построен центр хранения и обработки данных, установлены около 200 стационарных датчиков контроля скорости, экспериментальные датчики нарушения других правил дорожного движения. До конца реализации программы предполагается довести количество датчиков до одной тысячи, устанавливая по 100 штук в год.

Основная цель установки такой системы – это снижение травматизма и аварийности, а также изменение отношения водителей к поведению на дорогах в целом. Они понимают, что скрыть нарушение не удатся и нужно соблюдать правила дорожного движения. За два года работы система доказала свою эффективность. По словам Дмитрия Курносенко, снижение показателя аварийности и травматизма на дорогах страны составило 30%. Ежедневно с помощью системы в Белоруссии фиксируется 20 тысяч нарушений ПДД, что приносит в казну государства около 500 млн российских рублей в месяц. При этом работа центра выстроена таким образом, чтобы весь процесс – от фиксации нарушения до его оплаты – производился автоматически, чтобы максимально исключить человеческий фактор.

Губернатор Евгений Куйвашев высоко оценил работу Центра фиксации нарушений ПДД.

– Вопрос обеспечения безопасности на дорогах актуален и для Свердловской области, – сказал глава региона. – Такие системы демонстрируют высокую эффективность работы, и мы тоже будем двигаться в этом направлении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру