Долгий путь к кубку мира

Евгений Куйвашев дал старт соревнованиям на горе Долгой

Губернатор Свердловской области принял участие в открытии седьмого и восьмого этапов Кубка мира FIS по прыжкам на лыжах с трамплина. Состязания проходили в Нижнем Тагиле, на горе Долгая. На лыжню, в соответствии с правилами мероприятия, вставали лишь мужчины. 

Евгений Куйвашев дал старт соревнованиям на горе Долгой

Соревнования столь высокого уровня в этой дисциплине проходят впервые в Свердловской области. Губернатор поприветствовал участников и болельщиков соревнований.

– Для Свердловской области большая честь стать местом проведения столь престижного международного турнира и принимать у себя сильнейших «летающих лыжников» планеты, – заявил глава региона. – Здесь, на трамплинном комплексе в Нижнем Тагиле, созданы все условия, чтобы обеспечить самый высокий уровень организации соревнований. Свердловская область на всю Россию, на весь мир известна как крупнейший центр зимних видов спорта, который подготовил немало спортсменов олимпийского уровня. И это не случайно.

В Свердловской области уделяется большое внимание развитию физической культуры, массового и профессионального спорта, строятся спортивные объекты, стадионы, бассейны, лыжные и горнолыжные трассы, добавил Евгений Куйвашев. Проведение этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина является ярким событием спортивной жизни региона.

– Прыжки на лыжах с трамплина – одни из самых зрелищных и эмоциональных зимних видов спорта. А когда соревнуются сильнейшие спортсмены мира из 11 стран, среди которых чемпионы мира, призеры Олимпийских игр, зрелище обещает быть особенно захватывающим и впечатляющим, – заявил губернатор.

Евгений Куйвашев поблагодарил Международную федерацию лыжных видов спорта за оказанное доверие и выбор Свердловской области как региона – организатора Кубка. Также он выразил уверенность, что и спортсмены и гости оценят уральское гостеприимство и высокое качество подготовки и организации соревнований.

Президент федерации прыжков на лыжах России Дмитрий Дубровский поблагодарил руководство области за высокую организационную работу, которая предварила проведение этих соревнований.

– Благодарю всех: губернатора и тагильчан, которые вложили не только труд, но и душу в организацию этих соревнований, – отметил Дмитрий Дубровский. – Я уверен, что ваша поддержка сегодня поможет победить нашим спортсменам. А также я выражаю глубокую признательность всем, кто помогает развивать в России этот вид спорта – прыжки на лыжах с трамплина. Это Эдуард Россель, Евгений Куйвашев, Дмитрий Пумпянский и Алексей Чеканов.

Директор Кубка мира по прыжкам на лыжах Вальтер Хоффер отметил высокую организацию турнира и подготовку волонтеров.

В Кубке мира принимают участие 55 спортсменов, представляющих 11 стран – Германию, Словению, Австрию, Норвегию, Польшу, Чехию, Японию, Финляндию, Италию, Казахстан и Россию. Сильнейшие из них чемпион мира Грегор Шлиренцауэр, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Петер Превц, Северин Фройнд, Якуб Янда.

В команду сборной России вошли: Денис Корнилов, Алексей Ромашов, Михаил Максимочкин, Владислав Бояринцев, Александр Шувалов, Дмитрий Васильев, Ильмир Хазетдинов, Антон Калиниченко.

Впервые в таких соревнованиях принимает участие воспитанник нижнетагильской школы по подготовке спортсменов по прыжкам на лыжах с трамплина Вадим Шишкин. Путевку на эти соревнования тагильчанин получил, став победителем первенства России в сентябре этого года.

– При наличии у нас таких трамплинов, конечно, мы ждем успехов наших спортсменов и надеемся на их победу, – заявил губернатор. – Спорт по прыжкам на лыжах мы развиваем и будем развивать.

Он также пожелал всем спортсменам, участвующим в соревнованиях, удачи.

Впервые выступления «летающих лыжников» в Нижнем Тагиле проходят в вечернее время суток, поэтому зрители станут свидетелями состязаний при полном ночном освещении.

На комплексе провели работу по техническому обновлению специально к проведению Кубка: проведено наращивание бортов на горе выката трамплинов К-120 и К-90, заменены лампы и проведена юстировка светильников освещения комплекса трамплинов, необходимая для соответствия требованиям, предъявляемым к телевизионной трансляции соревнований. Кроме того, были установлены устройства дополнительных телевизионных платформ для телетрансляций, обновлены комментаторские помещения и стартовые зоны спортсменов.

– Трансляцию соревнований смог лицезреть весь мир, – заметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. – Пусть завидуют! Нам есть чем гордиться!

«Летающие лыжники» должны были покорить самый большой трамплин К-120. По итогам первого дня победный пьедестал достался европейцам: первым стал норвежец Андерс Фаннемель, набравший 263,1 балла по сумме двух попыток, вторым – австриец Грегор Шлиренцауэр с 257,3 баллами, третьим – немец Зеверин Фройнд с результатом 254,9. Лучший из россиян Владислав Бояринцев показал 16-й результат, тагильчанин Вадим Шишкин отсеялся еще после первой попытки прыжков.

– Для нас Вадим Шишкин все равно лучший и первый, – поддержал министр Леонид Рапопорт уральского спортсмена. – Пока он десятый в российской сборной, но то ли еще будет.

Евгений Куйвашев провел церемонию награждения победителей седьмого этапа Кубка мира. Стоит сказать, что на трамплинный комплекс «Аист» собралось рекордное для подобных массовых мероприятий количество зрителей и болельщиков – 12 тысяч человек. Оргкомитет соревнований связывает это с хорошей погодой и желанием посмотреть «летающих лыжников» в новом формате – в ночном освещении. В воскресенье, 14 декабря, состоялся восьмой этап Кубка мира на горе Долгая. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру