Свердловский губернатор и правительство составили планы на 2015 год

В Свердловской области сформированы все необходимые предпосылки для того, чтобы и в 2015 году сохранить лидерские позиции, обеспечить рост качества жизни людей, в полном объеме выполнить все взятые социальные обязательства. Об этом 22 декабря сказал губернатор Евгений Куйвашев на расширенном заседании правительства, посвященном итогам реализации указов главы государства в 2014 году.

«Мы завершаем этот год на оптимистичной, позитивной ноте, с хорошим настроем и большими планами на будущее. В регионе успешно реализуются «майские» указы и установки президента, отраженные в послании Федеральному Собранию, сформирована чёткая и внятная стратегия развития промышленной и социальной сферы региона. Определены новые «точки роста» экономики, укрепляется межрегиональная кооперация, появляются новые рынки сбыта продукции», – отметил Евгений Куйвашев.

Свои результаты дает работа по импортозамещению, заявил губернатор, в регионе производится все больше собственных лекарственных препаратов, наращиваются объемы производства сельскохозяйственной продукции, растут объемы импортозамещающей продукции в промышленном секторе – взамен зарубежных аналогов Средний Урал производит оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин, двигатели для электровозов и самосвалов.

Так объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций составил 1,35 трлн рублей, что составляет 102,6% к уровню января-ноября 2013 года. Объем инвестиций в основной капитал превысил 217 млрд рублей – на 5,2% выше уровня января-сентября 2013 года в сопоставимых ценах.

Первый вице-премьер – министр инвестиций и развития Алексей Орлов отметил необходимость более активного применения имеющегося в регионе инструментария для продвижения уральской продукции на внешние рынки, в том числе, за рубеж.

Так, в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» предложено организовать постоянно действующую площадку, где продукция региональных предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, будет представлена крупным промышленным предприятиям, а также потенциальным государственным и муниципальным заказчикам. Такие выставки планируется сделать тематическими, например, в сфере ЖКХ, энергосберегающих технологий, в сфере фармацевтической промышленности. Одновременно акцент предлагается сделать на поведении в области брендовых российских и международных мероприятий, таких как WIN Russia Ural. Сегодня уже сформирован проект плана таких мероприятий.

Важным итогом 2014 года стало то, что за последние 5 лет Средний Урал вернул себе статус региона-донора, это говорит о финансовой стабильности и позитивных тенденциях в региональной экономике, о самодостаточности Свердловской области.

«Статус региона-донора – самый внятный сигнал для инвесторов, что ситуация в регионе стабильная. Наша задача сегодня – не потерять это положение, а конвертировать его в реальные результаты регионального развития», – отметил Евгений Куйвашев. Говоря о приоритетах, губернатор отметил работу по реализации «майских» указов и выполнении всех социальных обязательств по улучшению качества жизни людей: повышению зарплаты работникам бюджетной сферы, в частности, уже в первом полугодии 2015 года должна быть доведена до установленных показателей зарплата работников дошкольного образования. В целом на повышение заработной платы бюджетникам предусмотрено 6,8 млрд рублей. Будет продолжена работа по обеспечению роста объемов ввода жилья, ликвидации очередей в датские сады – в настоящее время в 11 муниципалитетах эта проблема уже решена полностью. По словам вице-премьера - министра финансов Галины Кулаченко, в следующем году на создание более 18,7 тысячи мест в ДОУ будет выделено порядка 8,2 млрд рублей.

Также отдельный блок мероприятий посвящен строительству школ нового типа, объединяющих под одной крышей общеобразовательное учреждение и детский сад. Это позволит обеспечить экономию бюджетных средств и выстроить непрерывный образовательный процесс.

Учитывая положительные тенденции в демографической ситуации в Свердловской области, вопросы создания необходимого количества мест в детских садах и школах имеют особое значение. Сохраняется естественный прирост населения – только в этом году прирост составил более двух тысяч человек, а за последние годы он составил 6,5 тысячи человек. Во многом этому способствовали меры государственной поддержки семей, стимулирующие рождение детей, в частности, выплата регионального материнского капитала в дополнение к федеральному. Только за последние годы количество многодетных семей выросло в два раза.

Для сохранения положительных темпов в демографии в 2015 году особое значение приобретает совершенствование сферы здравоохранения, повышение доступности и качества медицинской помощи, работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и других. В этом плане большие надежды связаны с реализацией комплексной программы «Здоровье уральцев», которая объединит несколько направлений и позволит скоординировать усилия в работе органов власти и медучреждений области.

В предстоящем году также предстоит обеспечить развитие сети МФЦ для повышения доступности получения жителями государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

«Сейчас наша главная задача – не снижать динамику в исполнении «майских» указов, обеспечить последовательное повышение качества жизни на всей территории Свердловской области, приложить все усилия для развития экономических основ социального роста, укрепить основы местного самоуправления, повысить самодостаточность и экономическую самостоятельность муниципалитетов. Уверен, что все наши планы мы обязательно реализуем», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор также вручил благодарственные письма главам муниципальных образований, директорам школ и других организаций за большой вклад в реализацию приоритетных национальных проектов и поблагодарил их за слаженную работу в 2014 году, сообщает департамент информационной политики главы региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру