Ольга Голодец отметила шаги по улучшению демографии в Свердловской области

Свердловская область демонстрирует очень заметные, позитивные сдвиги в демографии. Об этом заявила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец на совещание по вопросу демографической ситуации на Среднем Урале, в котором приняли участие губернатор Евгений Куйвашев и региональный министр здравоохранения Аркадий Белявский. Вице-премьер отметила, что это результат усилий и работы всей команды.

На совещании обсуждались вопросы рождаемости и смертности в Свердловской области, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, повышения доступности и качества медицинской помощи. Во многом эти задачи позволяет решить принятая в области комплексная программа «Новое качество жизни уральцев», направленная на формирование новых, более высоких стандартов жизни населения, отметил Евгений Куйвашев.

«Перед нами поставлены конкретные задачи по широкому спектру вопросов. В течение двух недель мы представим подробный план мероприятий по реализации демографической политики в регионе», – подчеркнул губернатор.

По итогам прошлого года естественный прирост населения на Среднем Урале составил более 2,3 тысячи человек. Для обеспечения устойчивого демографического развития разработана региональная стратегия в сфере демографии, включающая мероприятия по сокращению смертности, укреплению здоровья населения, повышению рождаемости и поддержке семьи.

Работа по повышению рождаемости ведется по нескольким направлениям. Развивается система помощи бездетным парам. В 2014 году открыт центр репродуктивных технологий на 1 000 посещений. Благодаря финансированию из средств ОМС вспомогательные репродуктивные технологии стали доступнее для жителей области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Также в регионе развиты меры помощи многодетным семьям. Помимо регионального материнского капитала за третьего и последующего ребенка таким семьям выплачиваются единовременные пособия, установлен повышенный размер ежемесячного пособия для детей из многодетной семьи и предусмотрен дополнительный пакет мер социальной поддержки. По итогам этой работы в 2014 году число многодетных семей в Свердловской области увеличилось на 14 процентов по сравнению с 2013 годом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру