Рассвет с мертвецом на Вторчермете

Работников скорой помощи избили за отказ «оживлять» покойника

17 января знаменитый суровыми нравами екатеринбургский микрорайон Вторчермет (Вторчик), «прославился» на всю страну. Местные обитали напали на врачей «скорой», пытаясь доказать им, что тоже разбираются в медицине. В этот день бригаду скорой помощи вызвали по адресу Титова, 25. В 3:36 поступил звонок в диспетчерскую скорой медицинской помощи по факту смерти молодого мужчины. В 3:50 на место приехала реанимационная бригада в составе трех человек – врача реаниматолога Виктора Наливайко и двух фельдшеров: мужчины и женщины. 

Работников скорой помощи избили за отказ «оживлять» покойника
Фото: ekburg.ru

Поднявшись на пятый этаж, медработники обнаружили на лестничной площадке рядом с указанной квартирой нескольких молодых людей. В квартиру, рядом с трупом, находилось еще несколько человек.

Как рассказал порталу e1.ru Виктор Наливайко, родственники погибшего пояснили, что он перед смертью долго разговаривал по телефону и кричал на свою собеседницу – какую-то женщину. Потом наступила тишина. Когда уже прошло около полутора-двух часов, родственники встревожились и принялись стучать в дверь ванной. Им никто не отвечал. Взломав дверь, они обнаружили, что молодой человек уже не подает признаков жизни.

После осмотра реаниматолог установил, что рассказ родственников подтверждается состоянием тела: молодой человек умер приблизительно в то же время, как перестал говорить по телефону, то есть смерть наступила 1,5-2 часа назад. Человек не дышал, у него не билось сердце, зрачки не реагировали на свет, уже началось трупное изменение кожи.

Врачи сообщили родственникам о наступившей смерти и порекомендовали звонить в полицию. После этого медработники направились к лифту. В этот момент недовольный друг погибшего заявил, что разбирается в медицине и знает, что умершего еще можно «оживить». Его поддержали другие собравшиеся в квартире, все вместе они стали требовать от работников скорой помощи немедленного проведения реабилитации. Пытаясь сохранять спокойствие, врачи еще раз пояснили, что реабилитация неосуществима даже через две минуты после смерти. Затем они вызывали лифт и спустились вниз.

«Когда спустились – толпа уже прибежала вниз. Нам, наверное, стоило остаться в лифте, попытаться уехать на верхние этажи, вызвать подмогу. Но мы решили выходить. Я попер вперед. Меня тут же сбили с ног. Следом улетел помощник Ваня. Пинали в лицо, по телу. Мы прикрылись сумками с оборудованием и руками… Они кричали: «Вы попали на Вторчермет!» и «Мочи докторов!», – рассказывает Виктор Наливайко.

В ходе избиения разъяренные обитатели Вторчермета успели разгромить автомобиль скорой помощи. Досталось и водителю. Но все же водитель и девушка-фельдшер успели уехать с места происшествия – на поиски полиции. Через непродолжительное время они вернулись уже в компании с правоохранителями. При виде полицейских нападавшие на врачей граждане убежали.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области, в дом на Титова, 25 выехала группа немедленного реагирования, вневедомственная охрана, следственно-оперативная группа. Трех пострадавших медиков и водителя доставили в одну из городских больниц. У Виктора Наливайко были диагностированы ссадины на лице, повреждение руки, сотрясение мозга. Фельдшеру Ивану нападавшие сломали зуб и причинили сотрясение мозга. Женщина-фельдшер и водитель серьезных травм не получили.

Вечером того же дня полицейские установили личности участников конфликта и задержали троих злоумышленников, которых доставили в дежурную часть отдела полиции №12. В числе задержанных казались два друга погибшего и родной брат, все трое – безработные, но без судимостей. Врачи «скорой» опознали всех задержанных, но только один из них – уроженец Узбекистана – признал свою вину. По его показаниям, он с сообщниками наносил удары медикам, так как был возмущен их бездействием, нежеланием «реанимировать» умершего. Даже при разговоре с полицией этот задержанный был уверен, что современная медицина позволяет проводить такого рода «возвращение к жизни».

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по части 2 статьи 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений). Дела объединены в одно производство. В рамках возбужденного уголовного дела четверо работников скорой медицинской помощи признаны потерпевшими.

20 января двух молодых людей – брата погибшего и его друга отпустили под подписку о невыезде, сообщили в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу. Третий подозреваемый – во всем сознавшийся узбек – остается под стражей.

Также стало известно, что этим делом, с учетом широкого общественного резонанса, будет заниматься Следственный комитет. После совещания с работниками прокуратуры дело было изъято из органов полиции и передано в следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга СК России по Свердловской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру