Зимняя уборка мэров

Заваленные снегом улицы могут стоить градоначальникам их кресел

Глав муниципалитетов предлагают увольнять из-за плохой уборки снега. С данной инициативой выступила Общественная палата РФ и передала ее в российское правительство. Окончательное решение пока не принято, но в Свердловской области есть главы муниципалитетов, которым уже стоит переживать за свое кресло. Нарекания в качестве и эффективности уборки снега в их адрес сыплются постоянно. По мнению экспертов, необходимо не только заставлять таким способом мэров работать, нужно применять более эффективную сис­тему при содержании дорог в зимний период. Она позволит значительно сократить бюджетные расходы. 

Заваленные снегом улицы могут стоить градоначальникам их кресел
Фото: Михаил Маерский

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор предложил увольнять мэров городов, в которых плохо убирают снег. С данной инициативой он намерен обратиться к заместителю министра строительства и ЖКХ Андрею Чибису 19 января на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты, Андрей Чибис сообщил о готовности рассмотреть предложение.

«Вынудить уйти в отставку недобросовестного мэра могут избиратели, в том числе через местный парламент или губернатора региона. При этом, учитывая опыт Игоря Шпектора, мы готовы рассмотреть его предложение. Говорить о поддержке пока преждевременно, так как сначала необходимо детально изучить вопрос», – заявил Андрей Чибис журналистам.

По мнению Игоря Шпектора, после нескольких «показательных» увольнений мэров города станут заметно чище.

«Уволить одного – и остальные сразу «соберутся», возьмут ситуацию на контроль, – отмечает член ОП. – Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка – и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят».

В Свердловской области очень много муниципалитетов, главы которых могут переживать за свое кресло после принятия данного предложения. Больше всех замечаний, конечно, к Краснотурьинску, где местные власти не могут решить проблему на протяжении нескольких лет. В этом году мэрия с опозданием заключила контракт на уборку снега, а когда прошел снегопад – город был практически парализован. В интернете сначала появилось обращение трехлетней девочки с призывом поставить главу Александра Устинова в угол. Затем СМИ облетела новость, что бабушки с топорами борются с гололедом в Краснотурьинске вместо коммунальщиков.

Глава Краснотурьинска, пожалуй, будет первым стоять в очереди на увольнение из свердловских мэров, если закон примут. Но претензии к уборке снега у жителей есть и в других городах. Например, каждый раз, когда в Екатеринбурге выпадают осадки зимой, горожане просят сити-менеджера заняться очисткой тротуаров и проезжей части. А все отчеты мэрии о тоннах вывезенного снега принимаются с усмешкой, ведь автомобили и пешеходы все равно застревают в огромных сугробах. И если центр города еще как-то можно назвать почищенным, то окраины столицы Свердловской области утопают в снегу.

По мнению депутата Заксобрания Свердловской области Дмитрия Ионина, подобная идея – увольнение мэров за плохую уборку снега – может быть актуальной и для Екатеринбурга. Ведь уборка снега стала одной из городских проблем. Инициатива станет одним из инструментов вернуть администрацию Екатеринбурга в реальную действительность.

– Зимой мы утопаем в снегу, который у нас «в душе», а потом будем утопать в грязи, которая тоже у нас «в душе», – отметил Дмитрий Ионин, вспоминая известную реплику мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана «В душе у тебя грязь», брошенную в адрес одного из жителей, критиковавшего городские власти за качество уборки улиц.

Помимо этого депутат предлагает интересный способ сэкономить бюджетные средства Екатеринбурга на уборке снега. Необходимо привлекать к уборке снега подрядчиков, а не муниципальное Дорожно-эксплуатационное управление. Ведь если подрядчик заделывает яму на дороге – он будет это делать в счет гарантии. А ДЭУ будет делать то же самое, но за деньги муниципалитета. В результате ДЭУ даже выгоднее каждый день латать эту яму. Списываются материалы и часы работы техники, в результате выполняется план, высокие показатели работы.

– Не все хорошо в этой схеме и по части уборки снега. Если у подрядчика зимой высвобождаются дополнительные самосвалы (так как окончен сезон земляных работ), то у ДЭУ тех же самосвалов фиксированное количество. В результате зачастую при уборке снега мы видим, как погрузчики ДЭУ банально простаивают, ожидая, пока их самосвалы разберутся с тем количеством снега, которое они могут вывезти. Также если за некачественную уборку снега будут выписываться штрафы, то лягут они не на подрядчиков-частников, некачественно убравших дорогу, а на муниципальный бюджет, – отмечает Дмит­рий Ионин.

По мнению другого депутата Заксобрания, Михаила Зубарева, увольнение мэров из-за плохой уборки снега – крайняя мера, но если без этого они не могут качественно заняться проблемой – то инициативу нужно поддерживать.

– Снег необходимо убирать, и это факт. Ведь халатность в этом вопросе – это падения, травмы, безопасность, гололедность, аварийность и так далее, – отмечает Михаил Зубарев. – То, что нужно наказывать должностных лиц за некачественную уборку снега, – это факт. Но есть и другая сторона медали: где мы найдем столько мэров, если каждого из них увольнять за плохую уборку снега? Ведь у нас снег идет через день с октября по апрель.

Депутат подчеркивает, что предложение Игоря Шпектора необходимо сначала хорошо изучить, прописав все условия, при которых мэр может лишиться своей должности из-за некачественной уборки улиц.

Отдельно стоит сказать и о соотношении эффективности работы и бюджетных затрат администрации Екатеринбурга в уборке снега. По данным СМИ, согласно открытым тендерам на закупку противогололедных реагентов, прошлой зимой Москва потратила около 6,6 млрд рублей, Екатеринбург – 19 млн рублей, Красноярск – 11,7 млн руб­лей, Краснодар – 14 млн рублей, Санкт-Петербург – 11,5 млн рублей, Уфа – 2 млн рублей. Напомним, что Уфа и Екатеринбург – города-миллионники, примерно равные по площади.

Как видно из сообщений башкирских СМИ, нареканий к местной администрации у горожан в части уборки снега намного меньше, чем в столице Свердловской области. А разница в затратах колоссальная – не в пользу Екатеринбурга. Может быть, инициатива Игоря Шпектора действительно заставит «серый дом» пересмотреть свою политику по уборке улиц, когда под главами зашатаются кресла. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру