Иностранный агент пытался вывезти на родину информацию в ущерб экономической безопасности России

Поймали украинского шпиона

Сотрудники ФСБ задержали в Свердловской области гражданина Украины С. Скирта 1981 года рождения. Он занимался получением научно-технической информации в ущерб экономической безопасности России. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Свердловской области, мужчина представлял интересы Полтавского турбомеханического завода (входит в концерн «УкрРосМеталл») и собирал конструкторскую и технологическую документацию машиностроительных предприятий региона. 

Поймали украинского шпиона

Судя по названию украинского предприятия, вероятнее всего, шпион контактировал с сотрудниками Уральского турбинного завода, находящегося в Екатеринбурге.

ФСБ зафиксировала факт установления жителем Украины контактов с сотрудниками российских предприятий для того, чтобы создать канал получения интересующей иностранную сторону документации. В своей деятельности иностранный шпион использовал методы конспирации.

По данным «МК-Урал», шпион Скирка не жил регулярно в Свердловской области, а периодически посещал Средний Урал.

Гражданин Украины Скирта также является заместителем директора совместного украинско-белорусского предприятия «Укртехносинтез», которое выполняет координацию маркетинговых процессов промышленных предприятий концерна «Укр­росметалл» и активно продвигает его торговую марку. Фирма работает на рынке с 1994 года. Главным направлением деятельности концерна является производство энергосберегающего оборудования для промышленности и энергетики и запасных частей к нему.

Сотрудники ФСБ обратили внимание на подозрительную деятельность иностранца и следили за ним со второй половины 2014 года.

Скирта задержали в конце февраля 2015 года сотрудники ФСБ с поличным. Операция прошла в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. Раскрытие данных сведений могло нанести ущерб российскому производству на сотни миллионов рублей.

В отношении жителя Украины следственным отделом УФСБ России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»). Иностранный шпион уже дал признательные показания, его арестовали на 2 месяца. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру