Переключитесь на ЕГЭ

Телевизор подготовит свердловских школьников к экзамену

«Выключи телевизор и иди учить уроки» – эта фраза знакома многим школьникам. А вот для свердловских выпускников она теперь будет звучать совсем иначе: «включи телевизор и готовься к ЕГЭ». А все потому, что в регионе стартовал благотворительный проект «ЕГЭ с Телекартой», благодаря которому 40 школ получат бесплатный доступ к уникальному образовательному каналу «ЕГЭ ТВ». Подробнее о новом способе подготовиться к ЕГЭ – в материале «МК-Урал». 

Телевизор подготовит свердловских школьников к экзамену

Наступает пора выпускных экзаменов: меньше, чем через месяц в свердловских школах прозвенит «последний звонок». После него выпускники 11-х классов традиционно сдадут единый государственный экзамен (ЕГЭ). При всей спорности метода наше государство считает его лучшим способом оценить знания оканчивающего школу. И, видимо, в ближайшее время ничего не поменяется. Следовательно, основная цель школьников – сосредоточиться на том, чтобы как можно лучше сдать этот экзамен, от результатов которого, без преувеличения, зависит их дальнейшая жизнь.

Методы подготовки к ЕГЭ, по большей части, традиционны: допзанятия в школах, либо с репетитором. Большинство просто пролистывает конспекты в надежде запомнить каждое написанное в них слово. Все это, будем честны, не самое интересное занятие. Однако у свердловских школьников теперь есть возможность совместить приятное с полезным. В 2015 году создатель специализированного образовательного канала «ЕГЭ ТВ» - спутниковый оператор «Орион Экспресс» - выступил с инициативой обеспечить российские школы оборудованием для просмотра спутникового ТВ и бесплатным подключением к телеканалу. Благотворительный проект «ЕГЭ с Телекартой» взял старт в Екатеринбурге и охватит в общей сложности 200 школ в пяти регионах России. Акцент будет сделан на образовательные учреждения, расположенные в удаленных населенных пунктах страны.

Какие преимущества получают педагоги, ученики школ и их родители от нового телепроекта, в среду, 22 апреля, обсудили на заседании круглого стола, посвященного проблемам создания равных образовательных возможностей для школьников в Екатеринбурге.

Телевизор-репетитор

В двух словах – на помощь старшеклассникам, помимо традиционных инструментов подготовки, приходит спутниковое телевидение. Образовательный телеканал «ЕГЭ ТВ» - первое и единственное в России СМИ, созданное специально для подготовки к экзамену.

По словам генерального директора «Орион Экспресс» Кирилла Махновского, идея создания канала родилась у руководства компании при подготовке собственных детей школьного возраста к сдаче выпускного экзамена. «Мы задумались о неравных возможностях подготовки к экзамену в больших городах и малых и удаленных населенных пунктах. В отличие от городов-миллионников, во многих сельских школах данная проблема выходит на первый план из-за нехватки педагогов. Зачастую один учитель здесь преподает сразу несколько дисциплин. Да и оплатить дополнительные занятия может не каждая семья. Так пришла мысль, что решить эти вопросы можно при помощи специального обучающего телеканала, вещающего на всю страну».

С осени прошлого года уникальный телеканал «ЕГЭ-ТВ» стал доступен абонентам спутникового телевидения «Телекарта» в базовых пакетах «Стандарт» и «Безлимитный», таких в стране миллионы. Вещание осуществляется 24 часа в сутки 8-ми часовыми информационными блоками, поэтому школьники всей страны – от Калининграда до Владивостока могут готовиться к ЕГЭ при помощи видеоуроков по самым востребованным дисциплинам, смотреть образовательные фильмы, получать рекомендации психологов и советы по профориентации и повышению стрессоустойчивости.

Чему научит «ЕГЭ ТВ»?

Как рассказывает генеральный директор телеканала Евгения Абрамсон, набор программ, которые транслируются на «ЕГЭ-ТВ» основан на заданиях госэкзамена прошлого года. Контент канала включает в себя обучающие фильмы, видеоуроки, в нем также присутствует игровая составляющая. Кирилл Махновский в свою очередь отметил, что существенная часть контента телеканала была или будет отснята специально, так как готовые размещенные в интернете видеоуроки не всегда обладают требуемому уровню подачи материала. В съемках, в основном, принимают участие педагоги из Москвы, воспитанники которых показали наиболее высокие балы на ЕГЭ за последние годы.

« В перспективе мы планируем предусмотреть интерактивный сервис, с помощью которого можно будет отправлять задачи или задавать вопросы преподавателям. Его планируется создать в следующем году. Кроме того, мы намерены сделать телеканал доступным с планшетов и смартфонов, так как сегодня школьники в большей мере пользуются гаджетами, нежели смотрят телевизор. Кстати, уже сейчас можно посмотреть обучающие ролики в интернете на YouTube», - рассказала журналистам Евгения Абрамсон.

Кроме того, телеканал включает рубрику «Жизнь после ЕГЭ», в которой школьникам рассказывают о возможностях ВУЗов и различных профессиях. Профориентационная составляющая необходима на подобном образовательном канале, считают руководители проекта. По их данным 70% эфира занимают видеоуроки и обучающие фильмы, 15-20% - профориентация, и остальные 10-15% - информация для родителей, в частности, способы психологической подготовки ребенка к ЕГЭ.

Большинство видеоуроков посвящены математике и русскому языку – двум обязательным экзаменационным дисциплинам, чуть меньше – обществознанию, химии, биологии и английскому языку – наиболее часто выбираемым для сдачи ЕГЭ предметам.

Кому поможет «ЕГЭ с Телекартой»?

После старта благотворительного проекта «ЕГЭ с Телекартой» телеканал «ЕГЭ-ТВ» стал доступен и в 40 школах Свердловской области, а в самое ближайшее время подключением к телеканалу будут обеспечены 160 школ в других регионах.

Как именно будут проходить занятия с использованием материалов телеканала «ЕГЭ-ТВ», не утверждено - организаторы акции это оставляют на усмотрение преподавателей. Просмотр может проводиться во время урока по расписанию или после занятий, преподаватель может присутствовать и давать комментарии или нет. Возможно, специальные занятия не будут проводиться вовсе, зато преподаватели будут вести свои уроки, ориентируясь на программы «ЕГЭ ТВ». У дирекции школ также остаются варианты технической организации занятий - через телевизор, монитор компьютера или экран с проектором.

Акция «ЕГЭ с Телекартой» вызвала горячую поддержку и у представителей региональных органов управления, а также - у ВУЗов и школ.

Управление образованием города Екатеринбурга со всей ответственностью подошли к выбору учебных заведений, которые станут участниками акции в 2015 году.

Главный специалист управления Марина Ягодникова рассказала о том, что среди 40 участвующих в проекте школ есть совершенно разные по возможностям учреждения. В частности, в проекте участвует школа №137, расположенная в деревне Шабры и имеющая статус сельской. В то же самое время в список попали и престижные гимназии №2 и №9. Специалист отмечает, что в последние годы Свердловская область демонстрирует показатели выше, чем в среднем по стране, и участие в проекте 40 школ региона – это прекрасная возможность укрепиться в столь хороших результатах.

Директор гимназии № 2, принявшей участие в проекте, Светлана Тренихина : «Мы планируем использовать возможности телеканала в качестве механизма повышения подготовки к экзаменам. Преподаватели будут осваивать ресурс, и после годовой практики обязательно расскажем об опыте другим учебным заведениям, чтобы он распространялся на другие школы».

Заинтересовались новинкой ТВ-экрана и университеты, в которых сохранились подготовительные курсы. Это связан с тем, что по каким-то дисциплинам в школах есть сильные педагоги, а по другим предметам качество обучения «хромает».Нас телеканал заинтересовал, и мы будем его использовать для совершенствования подготовки. Сейчас в образовании необходимо осваивать средства медиапедагогики, и когда у нас появляется еще один продукт, мы этому, безусловно, очень рады, - рассказала на круглом столе представитель Уральского государственного педагогического университета Татьяна Ильина.

Кроме школ-участников благотворительного проекта и абонентов спутникового телевидения «Телекарта» в скором времени телеканал «ЕГЭ-ТВ» станет доступен клиентам кабельных операторов. Крупнейший из них – АКАДО-Екатерибург – уже готовится включить его в свои образовательные пакеты. Коммерческий директор ЗАО «АКАДО – Екатеринбург» Илья Васкецов отметил: «С точки зрения телеком - операторов проект интересен тем, что абсолютно укладывается в сегодняшнюю логику развития телесмотрения. Согласно ей, фоновое телесмотрение начинает сменяться фокусным (смотрим что хотим, когда хотим, и где хотим, на любых устройствах). Людям, в том числе детям, интересно настраивать телеэфир под себя. Кроме того, в этом проекте обязательно будут востребованы современные интерактивные сервисы, такие, как запись и перемотка эфира, создание «телетеки» из наиболее нужных программ и другие».

Есть шанс, что вскоре «ЕГЭ ТВ» прочно войдет в повседневную жизнь российских школьников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру