Секс-шоп лишили ордена

Свердловские депутаты пресекут спекуляции на теме Победы

Чем ближе 9 мая, тем чаще возникают проб­лемы неадекватного понимания сути этого праздника. Два случая, касающиеся 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, привлекли к себе внимание в Екатеринбурге на прошедшей неделе. Отличились в плохом смысле слова секс-шоп и похоронное бюро. Чуть раньше оскандалилась и так скандальная овощебаза №4. 

Свердловские депутаты пресекут спекуляции на теме Победы

Свердловский депутат Алексей Коробейников попросил прокуратуру региона оценить действия сети магазинов «Казанова 69», поместившей Орден Отечественной войны на ценники. В заявлении указано, что размещение военного ордена на ценниках к интимным товарам (анальная смазка, вибраторы и т.п.) может оскорблять чувства свердловчан.

Депутат хочет приравнять ответственность за надругательство над государственными наградами к оскорблению флага и герба России. Действующий закон подразумевает, что секс-шопу может грозить лишь небольшой штраф. Депутат собирается обсудить в Заксобрании инициативу ужесточения ответственности за подобные действия.

Скандал с «Казанова 69» произошел 24 апреля. Один из блогеров выложил в сеть фотографии с Орденом Отечественной войны на ценниках. Директор компании Илья Останин заявил журналистам, что не видит ничего предосудительного в изображении ордена – так компания готовилась ко Дню Победы. Останин пообещал убрать скандальные ценники. В выходные обещание было выполнено.

Другой резонансный случай – чаепитие в похоронном доме «Хэлп». Ветеранов удивило, что их пригласили на экскурсию по городу, а в итоге заманили на чаепитие среди гробов, да еще и с «подарками» в виде искусственных букетов для умерших родственников. Как объяснил директор компании Дмитрий Ядрышников, такие акции проводятся не в первый раз. Но на сайте похоронного дома все-таки появилось официальное извинение.

Этим делом также займется прокуратура. Депутат Заксобрания Игорь Торощин просит регионального прокурора Сергея Охлопкова проверить факты финансовой заинтересованности работников социальных служб, которые «поставляли» пенсионеров и ветеранов на чаепитие в бюро ритуальных услуг.

«Из информации, которая распространяется не только в региональных СМИ, но и на федеральных каналах, прослеживается финансовая заинтересованность или даже, если хотите, коррупционная составляющая во взаимодействии представителей «Хэлпа» и сотрудников соцзащиты районных администраций Екатеринбурга. Судите сами: шесть дней, с 16-го по 21-е число, 2,5 тысячи человек. То есть в среднем по 400 бабушек и дедушек в день, которых возит автобус вместимостью 60 пассажиров. «Похоронно-экскурсионная карусель» какая-то! Кроме этого, сотрудники соцзащиты заманивали пенсионеров под предлогом городских экскурсий», – пояснил Игорь Торощин.

Циничный пиар с военным орденом также может быть не изобретением бизнесменов, а частью предпраздничной кампании мэрии. Известно, что накануне даже мало-мальских праздников администрация Екатеринбурга вызывает торговцев на совещания и дает указание о необходимости украсить витрины, входные группы, торговые залы. Не исключено, что креатив с орденами на ценниках – дело рук «серого дома».

Чем ближе 9 мая, тем очевиднее, что юбилей Великой Победы сопровождается проявлениями нездорового «патриотического угара» некоторых граждан. Буквально с самого дна общества всплывают различные одиозные фигуры, желающие внести свои «пять копеек» в предпраздничную повестку.

Недавно, например, о Дне Победы вспомнил директор овощебазы №4 Иван Обухов, который в прошлом году прославился благодаря истории о продаже в городе кокаина под видом бананов из Эквадора. Скандальный торговец устроил на территории базы трансляцию военных песен, представив эту акцию как позицию представителей различных диаспор, работающих на базе. Очевидно, что база, давно имеющая славу перевалочного пункта в торговле наркотиками, – не лучшее место для концертов в честь Дня Победы. Но понятно это только адекватной части горожан. У псевдопатриотов, устраивающих пошлую рекламу на военных подвигах, какая-то своя, извращенная логика. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру