Группа корпораций «ВИК» разрабатывает новые ветеринарные препараты

«Импортозамещение – приоритетная задача»

Редакция «МК-Урал» долгое время писала о проблемах птицефабрик на Урале. В материалах указывались больные точки данного сектора агропромышленного комплекса, негативные стороны его работы. В ходе подготовки публикаций мы не раз сталкивались с информацией о предприятиях Группы компаний «ВИК», как партнерах свердловских птицефабрик. На Средний Урал ВИК поставляет ветеринарные препараты, кормовые добавки, пользующиеся популярностью. Как отмечают специалисты, ГК «ВИК» – один из лидеров российского рынка в данном сегменте и уже 25 лет работает на импортозамещение. Чему можно научиться у предприятия, как оно отреагировало на западные санкции и на какие рынки планирует вый­ти – читайте в материале «МК-Урал». 

«Импортозамещение – приоритетная задача»
Завод ГК ВИК выпускает порядка 1,5 тысячи кубометров растворов и 1,3 тысячи тонн порошковой продукции.

Группа компаний «ВИК» была создана ровно 25 лет назад, в 1990 году. Практически сразу она стала одним из основных участников российского рынка ветеринарных препаратов. Результатом работы стали победы в тендерах по линии Всемирного банка в Казахстане в 1994 году и по заказу Минсельхоза РФ в 1998 и 2001 годах. В 2000 году ГК «ВИК» стала лауреатом конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России XXI века» и является постоянным участником и призером престижных российских и международных выставок, что свидетельствует о высоком уровне производства ветеринарных препаратов. На сегодняшний день ГК «ВИК» имеет многолетний опыт в области исследований и производства в данной сфере.

На данный момент компания «ВИК» представляет Россию на международном рынке ветеринарных препаратов уже 15 лет, имеет 19 офисов в крупных городах России, а также в Белоруссии и Казахстане.

Санкции – положительный момент

В начале 2015 года Группа компаний «ВИК» принимала участие в международной специализированной выставке животноводства и племенного дела «АгроФерма-2015», проходящей в Москве. ВДНХ собрала под одной крышей порядка 356 экспонентов из 28 стран мира.

ГК «ВИК» представила на своем стенде препараты различных фармакотерапевтических групп для всех видов животных и птиц. Все они созданы в рамках программы импортозамещения, которая является одной из самых значимых на данный момент в России.

«Импортозамещение – вот что является приоритетной задачей Группы компаний «ВИК» уже более 25 лет. Четверть века мы разрабатываем и внедряем новые препараты, используя самые современные технологии. Мы рассматриваем санкции как положительный момент для развития, как возможность больше и лучше работать. Мы уверенно смотрим в будущее и знаем, что никакие санкции России не страшны», – отметила руководитель отдела ВЕТПРИБОР (входит в Группу компаний «ВИК») Вера Анд­рющенко.

По ее словам, все препараты компании, представленные на ВДНХ, были созданы в рамках программы импортозамещения. ГК «ВИК» всегда уделяла особое внимание патентной чистоте своего товара. Например, на данный момент девять продуктов выпускаются по патентам и являются инновационными, а перечень предлагаемых препаратов расширяется каждый год.

Инновационное открытие

Совсем недавно в промышленной парке «Северный» Белгородской области ГК «ВИК» был запущен комплекс по производству ветеринарных препаратов. Завод предполагает выпускать порядка 1,5 тысячи кубометров растворов и 1,3 тысячи тонн порошковой продукции. Это событие стало знаковым для региона, поэтому на открытии побывал губернатор Евгений Савченко.

Проект был реализован в максимально короткие сроки, меньше чем за год. Как отметили в рамках экскурсии для главы региона, Белгородская область потребляет ветеринарной продукции на сумму около 6 млрд рублей. При этом львиная доля препаратов завозится из других областей России и зарубежья.

«Теперь будет импортозамещение: 20% мы будем производить сами, здесь», – отметил губернатор Евгений Савченко во время посещения объекта. По его словам, дальнейшее развитие предприятия (в ассортименте которого уже сейчас – около 80 наименований препаратов) позволит закрыть потребности области в ветеринарных препаратах не меньше, чем наполовину.

Комплекс размещен географически очень выгодно, что позволяет оперативно обеспечивать востребованной продукцией не только сельхозпроизводителей Белгородской области, но и крупнейшие агрохолдинги России, в том числе предприятия Свердловской области.

Объем инвестиций, вложенный в реализацию этого проекта, составил более 230 млн рублей. Ежегодные налоговые отчисления в консолидированный бюджет Белгородской области составят 11 млн рублей. После выхода на проектную мощность численность сотрудников увеличится практически вдвое, а уровень зарплат вырастет почти до 30 тысяч рублей.

Но на этом планы ГК «ВИК» в Белгородской области не заканчиваются. К 2017 году планируется создать центр научно-исследовательской деятельности, который станет основной площадкой для снабжения препаратами всего Центрального Федерального округа, а также Украины, Молдавии, Ближнего Востока и стран Северной Африки.

Стоит отметить, что по результатам работы завода НПФ «ВИК» в промышленном парке «Северный» за 2014 год было создано 111 рабочих мест, фактические налоговые и иные обязательные платежи в бюджеты всех уровней составили более 22 млн рублей, что является весомым вкладом в бюджеты различных уровней.

Вклад ГК «ВИК» в развитие белгородского бизнеса был оценен на правительственном уровне. В начале апреля этого года на предприятии ГК «ВИК» в промпарке «Северный» состоялось представительное совещание, посвященное мерам и механизмам поддержки малого и среднего бизнеса.

Обсудить насущные вопросы собрались заместитель губернатора Олег Абрамов, председатель правления МСП Банка Сергей Крюков, директор «НПФ ВИК» Петр Подгорнов, исполнительный директор «Российской Ветеринарной Ассоциации» Сергей Лахтюхов, руководители предприятий, расположенных на территории промышленного парка «Северный», инвесторы. В ходе семинара была подчеркнута важность дальнейшего содействия развитию предпринимательства в регионе, а также роль в этом Группы компаний «ВИК».

Новые препараты

Ежегодно Группа компаний «ВИК» принимает участие во множестве мероприятий – многочисленных выставках, конференциях и семинарах. На одном из последних – выставке VIV Russia 2015, проходящей в Москве в «Крокус Экспо», – были представлены новейшие разработки предприятия.

По словам специалистов компании, ГК «ВИК» разделяет мнение организаторов относительно актуальности основной концепции выставки «Безопасность и качество продукции «от Поля до Прилавка». Действительно, такой подход завоевывает все большую популярность и поддержку ведущих сельскохозяйственных держав мира. Он служит дальнейшей интеграции в области животноводства и птицеводства, обусловленной растущим интересом мирового рынка к качественной и безопасной продукции.

На стенде ГК «ВИК» были представлены препараты собственного производства «ВИК – здоровье животных» для всех видов животных и птиц, созданные в рамках программы импортозамещения. Это антибактериальные и противопаразитарные препараты, кокцидиостатики, противовоспалительные, гормональные, регулирующие обменные процессы препараты.

Продажу новых препаратов линейки «ВИК – здоровье животных» группа компаний начала уже в этом году. Так, предприятие собирается выпускать «Оксилонг», «Колимиксол», «Терпентиам», «Спелинк-660», «Клавуксицин», «Солютистин», «Тилмипул», «Сультеприм» (раствор для орального применения), «Квинолайн», «Толтрекс», «Продактив В плюс» и другие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру