«Город замерзнет». Новый игрок на рынке ЖКХ Нижней Туры принес долги, отключение ГВС и прокурорские проверки

Свердловский город оказался под угрозой замерзнуть зимой. Двадцать тысяч жителей Нижней Туры могут не дождаться поступления тепла в батареи. Причины – в деятельности коммунальщиков из ООО «ГЭСКО». Предприятие, обслуживающее сети, в прошлом году пришло на рынок, обещав модернизировать систему теплоснабжения муниципалитета. Подготовка к отопительному сезону скоро вой­дет в завершающую стадию, но вместо новых труб жители муниципалитета видят коммунальные раскопки, на которых неделями не появляются рабочие. Вместо обещанных инвестиций коммунальщики накопили огромные долги. В городе нет горячей воды, а жители следят за судами и исками прокуратуры. 

«Город замерзнет». Новый игрок на рынке ЖКХ Нижней Туры принес долги, отключение ГВС и прокурорские проверки
Коммунальщики Нижней Туры должны энергетикам десятки миллионов рублей. И еще значительную сумму неплохо бы вложить в разваливающиеся городские сети.

Двадцать тысяч жителей Нижней Туры уже несколько месяцев сталкиваются с проблемой отсутствия горячего водоснабжения в муниципалитете. Причина – в долгах оператора теплосетей – ООО «ГЭСКО», которое пришло на рынок в начале прошлого отопительного сезона. Не проработав и года, компания накопила долгов на сумму около 150 млн рублей перед ресурсоснабжающими компаниями. Например, объем просроченной задолженности с сентября прошлого года перед Свердловским филиалом ПАО «Т Плюс» за тепло и горячую воду составил 125,4 млн рублей. Долг перед Свердловским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» за электроэнергию с апреля этого года превысил 3 млн рублей. Перед ОАО «Уралсевергаз – Независимая газовая компания» накоплен долг в 7,7 млн рублей.

Большого желания гасить долги руководство ООО «ГЭСКО», видимо, не испытывает. Призывы ресурсников заплатить по счетам игнорируются. Поэтому в ход идут радикальные меры. Так, в июне 2015 года Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» прекратило подачу электроэнергии на объекты ООО «ГЭСКО». По данным «МК-Урал», руководство других предприятий также планирует сделать аналогичный шаг, оставив жителей без газа и воды.

Местные жители именно такого развития событий и опасаются. По их словам, часть города отключили от горячей воды еще 10 мая, 1 июня была отключена оставшаяся часть кварталов. В местную прокуратуру уже отправлено несколько обращений с просьбой дать оценку катастрофической ситуации.

Бывший чиновник Григорий Трегубов, почуяв коммунальные деньги, трудоустроился директором в ООО «ГЭСКО». После этого катастрофическая ситуация в ЖКХ Нижней Туры еще больше ухудшилась.

Год назад, когда ООО «ГЭСКО» только приходило на коммунальный рынок Нижней Туры, о компании заявляли как о надежном поставщике энергоресурсов. Говорилось, что у горожан не будет проблем с теплоснабжением. Причем предприятие намеревалось вложить в систему теплоснабжения муниципалитета инвестиций на 35 млн рублей (таковы были условия муниципального конкурса). Но, как видно, ООО «ГЭСКО» не только не вложило положенные миллионы в городскую инфраструктуру, но и накопило огромные долги перед ресурсниками. Куда уходят деньги жителей города, остается только гадать, но собираемость в муниципалитете выше средней по Свердловской области.

Нельзя сказать, что руководство ООО «ГЭСКО» вообще ничего не делает. Жители отмечают, что некоторые работы по замене труб теплоснабжающей компанией были начаты. Правда, дальше раскопок дело так и не пошло.

– В разных районах города раскопали трубы, но к работам никто не приступил. Ни разу там не видела ни одного человека, – рассказывает жительница Нижней Туры, добавляя, что причины подобного отношения к работе – в том, что специалисты в ООО «ГЭСКО» не трудоустроены. Их не берут в штат на работу, предлагая заключать только договора подряда на время ремонта теплосетей. Видимо, поэтому там никто и не хочет работать.

По словам нижнетуринцев, у «ГЭСКО» даже собственного экскаватора нет. Был один, но его арес­товали за долги. Поэтому технику эти коммунальщики просят у коллег. Например, часть раскопок в Нижней Туре были совершены с помощью спецтехники из города Кушва. Но и эта компания, возглавляемая предпринимателем-махинатором Владиславом Воронцовым, не в силах достойно провести необходимые ремонты коммунальных сетей.

Вызывает опасение и другой факт. По данным «МК-Урал», ООО «ГЭСКО» не одобрили кредит, который компания собиралась взять для проведения работ по замене труб системы теплоснабжения в Нижней Туре. Где будет брать руководство коммунального должника денежные средства, видимо, не знает никто.

Проблема еще и в том, что действия ООО «ГЭСКО» поддерживаются местной думой и администрацией. По словам жителей, депутаты при одобрении чиновников поддержали программу инвестиций «ГЭСКО», согласно которой разрабатывался проект реконструкции системы теплоснабжения муниципалитета. Самое удивительное в том, что программа была представлена без сроков реализации. Это не испугало местных парламентариев, и они ее поддержали.

Но все же местные жители надеются, что руководители ООО «ГЭСКО», а также власти Нижней Туры в лице главы администрации Ларисы Тюкиной смогут найти выход из сложившейся, практически тупиковой, ситуации. Они верят, что будут выплачены все долги ресурсникам, и надеются, что муниципалитет без сбоев войдет в отопительный сезон. Иначе – непогашение грозит отключением всех ресурсов (воды, газа, электричества) и холодными батареями зимой для двадцати тысяч нижнетуринцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру