Курган готовит ракеты

В городе начал работу еще один оборонный завод

В Кургане 20 августа открылся ракетостроительный завод «Специальное конструкторское технологическое бюро (СКТБ) «Курганприбор». Предприятие специализируется на выпуске секретных комплектующих для авиационных ракет. Гособоронзаказом оно обеспечено уже на два года вперед.

В городе начал работу еще один оборонный завод

В проходной душил запах свежей краски – еще идет ремонт. Ничто не говорит, что это оборонное предприятие. На вахте две женщины сверили имена входящих со списками. Документов не требовали. Инструктажа не было.

В производственном цехе недалеко от натянутой красной ленты стояла ракета. Сказали, что настоящая.

Журналисты обступили главного инженера предприятия Илью Коморова.

– Что выпускаете?

– У нас засекречено все. Военная продукция, – скупо ответил главный инженер, а после вдруг сорвался с места и подбежал к генеральному директору СКТБ, чтобы узнать, о чем можно говорить прессе. Получив инструктаж, он вернулся назад.

– Пока мы выпускаем только взрыватели для авиационных ракет пятого поколения «воздух-воздух» и «воздух-земля».

Подъехали первые лица области и города. Губернатор Алексей Кокорин отметил, что открытие завода – это знаковое событие для промышленного сектора Курганской области.

– Я сегодня осознал, что произошло настоящее историческое событие, – открыли ракетостроительный завод, – прокомментировал председатель совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов. – Мы открываем новую веху в машиностроении Курганской области.

После руководству предприятия, губернатору и мэру поднесли ножницы и попросили «расчленить» ленточку на части, что и было сделано.

Как выяснилось позже, предприятие было создано на базе отдела ОАО «НПО «Курганприбор», который работал в данном направлении с 2011 года. Конструкторское бюро предприятия займется разработкой новых изделий.

– Да, мы планируем производить блоки управления для ракет, – рассказал губернатору генеральный директор завода Николай Дерягин во время ознакомления с производством. – Завод специализируется на двух вещах: это точная механика, с чего мы начинаем...

Дерягин попытался рассказать дальше, но его тут же остановили.

– Не надо рассказывать. Без названия изделия, – одернули его.

Сергей Муратов лично провел губернатора и руководство города по цехам завода, даже завел в секретный блок на 5-10 минут. Говорят, показали оборудование из Германии, закупленное в обход санкций.

– Открытие нового высокотехнологичного производства имеет знаковое значение в период непростой экономической ситуации в регионе и в стране, связанной с многочисленными санкциями и кризисными явлениями, – прокомментировал губернатор Алексей Кокорин. – На сегодня собственник предприятия инвестировал только в оборудование свыше 10 млн долларов. Вы сами видели уникальное оборудование. А в отделе, куда не пустили прессу, мы увидели оборудование, которого в РФ практически нет.

Инвесторами выступили акционеры ОАО «НПО «Курганприбор». Инвестиции в проект, по словам собственника, перешагнули далеко за 10 млн долларов.

На сегодняшний день на заводе начали работать более 190 специалистов. До конца года собственник планирует увеличить штат до 250 человек, в следующем году – до 500, они будут получать по 26 тыс. рублей.

Работают здесь в основном специалисты Курганприбора, которых перевели на новый завод. «Мы сами их готовили и обучали. Они все курганские», – отметил собственник.

Сейчас СКТБ уже подписал контракты на 1,5 млрд рублей. Новое производство позволит до конца года пополнить областной бюджет на 270 млн рублей. В следующем году ожидаемый объем производства составит 1,8-2,5 млрд рублей. Объем налоговых вложений, по оценке специалистов, в региональную казну достигнет 430 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру