Свердловчане победили в сетевом соревновании ОАО «РЖД»

Подведены итоги сетевого соревнования коллективов железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» за 3 квартал 2015 года. В число победителей вошла Свердловская дирекция управления движением (структурное подразделение Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД»). Лучшие предприятия определяются на основании нескольких критериев, среди которых – производственные и финансово-экономические показатели, обеспечение безопасности движения, состояние охраны труда и другие.

Сегодня во Дворце культуры железнодорожников состоялась церемония награждения коллектива-победителя. Для вручения почетного свидетельства в Екатеринбург прибыл первый заместитель начальника Центральной дирекции управления движением Роман Сайбаталов. Стоит отметить, что торжественное событие совпало с 5-летием со дня образования Свердловской дирекции управления движением. Как  подчеркнул в своей поздравительной речи начальник СвЖД Алексей Миронов, последовательная, целенаправленная работа коллектива дирекции позволила достичь значительных успехов в организации эксплуатационной работы, сохранить лидирующие позиции по выполнению объемных показателей, повысить качество использования тягового подвижного состава.

За 5 лет (с 2011 года) грузооборот на дороге вырос на 19,7%, объемы погрузки на 10,6%. Производительность локомотива повышена на 34%, средний вес поезда увеличен  на 4%. Участковая скорость возросла на 18%. Достичь таких результатов удалось за счет применения новых подходов в организации эксплуатационной работы. В частности, повышения уровня маршрутизации и сокращения сроков доставки грузов,  организации движения грузовых поездов по расписанию, вождения тяжеловесных поездов, в том числе транзитных поездов унифицированного веса (6300/8000/9000 тонн).

Положительную роль в улучшении качественных показателей сыграло перераспределение транзитного поездопотока через южный обход Екатеринбургского узла (станция Седельниково). Эти меры в комплексе позволили  ускорить продвижение поездов и сократить простои, снизить нагрузку на решающие сортировочные станции дороги,  повысить качество использования режима труда локомотивных бригад.

В сентябре этого года на СвЖД был проведен успешный эксперимент по пропуску тяжеловесных и контейнерных поездов с повышенной маршрутной скоростью. Он направлен на повышение привлекательности железнодорожного транспорта для грузоотправителей и  был реализован в рамках комплекса мероприятий по совершенствованию перевозочного процесса, повышению скоростей и надежности доставки грузов.

Транспортно-логистические услуги с использованием технологии пропуска ускоренных тяжеловесных поездов могут быть востребованы грузоотправителями и грузополучателями, для которых ключевое значение имеет скорость и ритмичность доставки грузов.  По договорам с клиентами, такие перевозки  могут осуществляться на постоянной основе.

Стоит отметить, что скорость доставки грузов – один из основных показателей эффективности работы железной дороги. С начала 2015 года средняя скорость доставки грузов на сети железных дорог ОАО «РЖД» составила 340,5 км в сутки, что на 45,9 км в сутки (15,6%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост средней скорости доставки грузовых отправок обеспечен за счет увеличения средней участковой скорости движения грузового поезда, сокращения продолжительности начально-конечных операций на станциях погрузки и выгрузки, а также времени простоя вагонов на сортировочных станциях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру