Битва за лес на «Уральской Рублевке»

На престижные угодья претендуют чиновники, департамент лесного хозяйства и льготники-очередники

Престижные земельные участки всего в 40 километрах от Екатеринбурга могут уйти за бесценок в руки коммерсантов. Сейчас на их месте, на окраине села Кашино вблизи Сысерти, стоит вековой хвойный лес, который постепенно сокращается под видом санитарной вырубки. За последние два года, по словам местных жителей, с территории уже вывезли 80 лесовозов, а в последнее время рубят под корень даже здоровые деревья. Кашино, окруженное со всех сторон коллективными садами, федеральной трассой и коттеджными поселками, может лишиться еще одной зеленой зоны, на месте которой начнут строиться роскошные особняки.

На престижные угодья претендуют чиновники, департамент лесного хозяйства и льготники-очередники
Обсуждение земельной темы на заседаниях Сысертской думы, как правило, проходит бурно и не без эмоций.

В самом населенном пункте решение сысертских властей вызвало бурную реакцию. Люди возмущены тем, что их обманули, ведь изначально по генеральному плану развития эта территория отводилась под парковую зону. Впоследствии чиновники «переобулись», пояснив сельчанам, что в генплан закралась техническая ошибка и им придется смириться с появлением новых соседей. Больше других против строительства выступают жители улицы Солнечной, которые при покупке дома выбирали местоположение около леса, заплатив за «опцию» цену выше рыночной. С ними солидарны и другие сельчане, к мнению которых по итогам общественных слушаний чиновники не прислушались.

Часть кашинцев, впрочем, готова смириться с потерей лесополосы, однако у них своя, личная история. История, объединившая почти 300 человек, тянется с 1998 года, когда они встали в очередь на получение земли. За 17 лет наделы получили только четверо – два ветерана чеченской кампании и два участника войны в Афганистане. «Вся остальная земля распродавалась, выкупалась, выводилась по коррупционной схеме», – говорит общественница из Кашино Вера Павловна Трошкова, намекая на бесконечные скандалы с выводом участков из муниципальной собственности в частные руки.

В конце 2015 года во время схода жителей Вера Трошкова обратилась к главе Сысертского городского округа Александру Карамышеву, напомнив ему о продаже нескольких десятков гектаров под коттеджный поселок «Родные просторы».

– Я у него спрашиваю: Александр Геннадьевич, как так? 300 участков за копейки вы отдали, а местные жители десятками лет стоят в очереди, они бы за эти деньги тоже их купили, – рассказывает женщина.

Напомним, о ситуации с выводом земли под нужды дачного потребительского кооператива «Родные просторы» стало известно осенью 2014 года. С августа 2013-го по сентябрь 2014 года чиновники выделили более 400 участков в окрестностях села Кашино по заниженной стоимости. Так, земельный участок площадью 800 кв. м с кадастровой стоимостью свыше 260 тыс. рублей администрация городского округа передала члену ДПК «Родные просторы» менее чем за 2,5 тыс. рублей. Основанием к продаже земли за 0,9% от кадастровой стоимости было указано наличие на участках объектов недвижимости. Уголовное дело по данному факту до сих пор расследуется.

Шлейф земельных скандалов, в которые вольно или невольно оказался втянут Александр Карамышев, наносит удар по репутации «Единой России»

Сам Александр Карамышев поспешил снять с себя вину за то, что очередь на землю не уменьшается. Он предлагал кашинцам расширить границы за счет леса, но они выступили против. У жителей своя версия – они уверены, что, как только решение будет принято, на эту землю заявится ранее судимый местный предприниматель Токарев, зарабатывающий на перепродаже земли в округе. Поэтому было инициировано обращение к депутатам, которые перевели спорный участок в статус рекреационной зоны.

При этом бытует мнение, что распоряжаться данной землей сысертские чиновники не имели никакого права, так как она, по некоторым данным, находится в ведении департамента лесного хозяйства Свердловской области. Как стало известно «МК-Урал», у этой версии есть вполне понятное объяснение: источники в ведомстве пояснили, что в недавнем времени была допущена кадастровая ошибка, по которой лесополоса стала собственностью муниципалитета. Однако сейчас ведется работа в обратном направлении, и любые действия администрации СГО по передаче участка в третьи руки могут быть оспорены в судебном порядке.

Впрочем, если Александру Карамышеву и его подчиненным удастся отстоять спорные гектары, то даже перевод земли в статус рекреационной зоны не гарантирует сохранения территории в нынешнем виде. У сысертских чиновников уже есть опыт по передаче «парковых земель» гражданам, которые впоследствии застраивали их коттеджами.

Так, в 2013 году администрацией СГО были размежеваны и предоставлены в собственность гражданам 10 участков в прибрежной зоне Ильинского пруда на окраине Кашино, в том числе в переулке Южном. На тот момент они находились в зоне рекреационного назначения Р-1 – «Зона городских лесов, лесопарков». После того, как эта информация облетела село, сотрудники СГО прилагали усилия по переводу земли в статус ИЖС, но безуспешно.

Кашинцы решили бороться до конца и обратились с заявлением в прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку и вынесло 10 протестов на постановления администрации, добившись их отмены. Однако на момент октября 2015 года работа по расторжению договоров не проведена, в связи с чем в адрес главы Сысерти было внесено представление. Между тем часть наделов уже застроена, а собственники поменяли предназначение земли под «личное подсобное хозяйство». Как удалось выяснить, средняя кадастровая стоимость одного участка составляет порядка 1,5 миллиона рублей, размер каждого – от 12 до 25 соток.

Другой случай сомнительного подхода к распределению земли произошел еще при бывшем градоначальнике «уральской Руб­левки» Вадиме Старкове. Подчиняющаяся ему Кашинская сельская администрация предоставила три земельных участка в аренду в конце улицы Октябрьской с разрешенным использованием для ведения огородничества. Спустя три года два участка сменили статус, и теперь там можно не только сажать овощи, но и построить жилой дом садового типа, что впоследствии позволит оформить землю в собственность. Эта схема использовалась и в случае с «Родными просторами», только тогда постройки оказались фиктивными и существовали только на бумаге.

Жители Кашино, включая льготников, недовольны сложившейся ситуацией, когда власти годами не решают проблему очередей на получение земельных участков. Они нашли участок в 80 гектаров на берегу реки Каменка, который считался свободным, но в администрации им заявили, что на нее уже заявился другой человек.

Земельный вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании думы Сысертского городского округа. Планировалось провести его ранее, но часть депутатов, подконтрольных градоначальнику Карамышеву, находились в отпуске. Ожидается, что поддержать жителей приедут депутаты Законодательного собрания Свердловской области. Выступят и сами кашинцы, и воины-афганцы из Сысерти, которых обманули при выделении земли в микрорайоне Сосновый Бор. Участки оказались в частной собственности, что стало открытием для ветеранов войны в Афганистане.

Второй этап борьбы за свои права пройдет 6 марта, когда в центральной час­ти города пройдет митинг с участием «афганцев», чернобыльцев, ветеранов чеченской кампании и льготников-очередников. Он состоится в 12:00 недалеко от автостанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру