Критическая масса «Росатома» в Заречном. В борьбе за власть в городе энергетиков опасно играют деньгами и доверием «Единой России»

Осенью ключевые посты в Заречном могут перейти под контроль «Рос­атома». Представители госкорпорации могут получить две трети мест в Гордуме и должность мэра. Что это значит для населения? Ближайшие годы городской бюджет будет расходоваться в интересах Белоярской атомной станции, даже если это повредит городскому хозяйству и социалке. Возможен сюрприз и для высшего руководства партии власти. Энергетики готовы убрать с поста главы города лидера местного отделения партии «Единая Россия» Василия Ланских и ведут подозрительные игры с КПРФ.

Критическая масса «Росатома» в Заречном. В борьбе за власть в городе энергетиков опасно играют деньгами и доверием «Единой России»
Понимая слабость своих позиций в гордуме, руководство БАЭС готово покупать «легионеров» из КПРФ.

Заречный «зачищают» перед выборами

В феврале 2016 года кресло главы администрации Заречного досрочно покинул Евгений Добродей. До сентябрьских выборов городским хозяйством будет управлять исполняющий обязанности Валентин Потапов.

Скоро временщик может занять и место мэра города. На эту должность хотят поставить человека, который будет безропотно обслуживать интересы «Росатома».

«Зачистка» города от нелояльных глав органов местного самоуправления увеличит шансы «Росатома» провести в городскую думу Заречного максимальное количество своих депутатов. Задача минимум для корпорации – повторение успеха 2012 года, когда в Думу вошло 11 высокопоставленных сотрудников БАЭС. Но лучше добиться квалифицированного большинства – 14 мест в городском парламенте.

А тогда «атомное» большинство проведет конкурс по назначению мэра (в Заречном в 2015 году избрана «советская» система назначения главы). В чьих интересах будет действовать новый глава, несложно догадаться.

Неугодные главы

Давление БАЭС на бывшего сити-менеджера Евгения Добродея началось в 2013 году. Изначально он был назначен по согласованию с «Росатомом», но со временем перестал устраивать корпорацию.

Сити-менеджер действительно допускал промахи, один из крупных – провал строительства двух домов для бюджетников по соглашению «Росатома» и Свердловской области. Выделенные на дома деньги ушли на другие проекты, тоже на пользу горожанам, но «Росатом» это не успокоило.

Чуть позже представители госкорпорации «взялись» и за мэра Василия Ланских. Энергетиков, похоже, не устраивает любой факт работы не по их команде. При этом мало учитывается, что главы муниципалитетов отвечают за сотни проектов не только перед жителями, но и перед руководством области и даже страны и не могут в первую очередь удовлетворять потребности «Росатома».

Постоянный камень преткновения – вопрос распределения «атомных денег» (200-300 млн руб. ежегодно), поступающих в город по соглашению между «Рос­атомом» и свердловским правительством. Нынешний директор БАЭС Иван Сидоров отказался согласовать предложение Василия Ланских по использованию этих средств, хотя в этот документ были включены самые жизненно важные для города проекты – завершение строительства детского сада, ремонт дорог, ремонт очистных сооружений, ремонт образовательных учреждений и т.д.

Директор БАЭС Иван Сидоров

Со своей стороны власти Заречного недовольны тем, как БАЭС выполняет обещания по развитию городского ЖКХ. Депутаты от БАЭС в 2012 году шли на выборы с лозунгами «Сфера ЖКХ – под управление и контроль БАЭС». Фактически обещания исполнились только в передаче от БАЭС в город еще одной проблемы – электросетевого хозяйства. Кстати говоря, для города эта была не благотворительная передача имущества, а очередные расходы бюджетных средств – порядка 9 млн рублей, ушедших в казну БАЭС.

За последние 6-7 лет БАЭС не делала серьезных вложений в развитие электросетевого хозяйства на территории города, исключая аварийные ремонты. В итоге электросети обветшали, и администрация муниципалитета, получив такое наследство, столкнулась с многочисленными проблемами. Оппоненты как будто этого и ждали. Все перебои на сетях тут же стали связывать с именем Ланских. Но мэр сопротивлялся, указывая, что город страдает из-за неэффективной работы структур «Росатома», лоббирующих исключительно собственные интересы.

Кто раскачивает свердловские лодки?

Стремление предприятий «Росатома» контролировать власть и хозяйство в муниципалитетах давно известно. Другой вопрос: какими средствами. Похоже, в Заречном «атомщики» совершают две ошибки: впустую тратят государственные средства и «подкармливают» оппозицию.

В последнее время в Качканаре, Артемовском, Реже, Невьянске усилилась активность оппозиционных групп, нарушающих социальную стабильность и действующих против политики губернатора.

16 февраля в Невьянске прошел митинг, посвященный ситуации в поселке Конево, который якобы остался без тепла. После резонанса в СМИ оказалось, что жители поселка на холод не жалуются, а митингующие получили по 300 рублей. «Подделкой» митинга уже заинтересовались правоохранительные органы.

Значительную роль в таком «раскачивании лодок» играют представители партии «Пат­риоты России» и связанные с ними члены КПРФ. Коммунисты убивают двух зайцев: борются за электорат и, вероятно, осваивают средства, выделяемые противниками областной власти разных уровней.

Одним из идеологов протестной деятельности компартии в свердловских муниципалитетах считается депутат свердловского Заксобрания и потенциальный банкрот Вячеслав Вегнер.

Сегодня в поле зрения этих оппозиционеров попал Заречный. У Вегнера в местной думе есть партийный товарищ – Михаил Ковалев, глава городской ячейки КПРФ. Неудивительно, что ему досталась роль «бойца ближнего боя» в схеме по дискредитации и увольнению глав органов местного самоуправления. Сегодня, по данным СМИ, он может вынашивать планы свержения Василия Ланских.

«Я готов занять эту должность»

По данным информационного портала Заречного «Зона СГ», Ковалев планирует в ближайшее время ехать в Москву, чтобы разговаривать с представителями «Росатома» о политической ситуации в Заречном. В столице он намерен поставить вопрос о том, чтобы снять градоначальника Василия Ланских с должности.

«Не исключаю, что на временный период, до выборов в сентябре этого года, должность главы города могут предложить мне, – приводит «Зона СГ» слова Михаила Ковалева. – Я готов занять эту должность. И буду, уверяю жителей Заречного, не хуже Ланских справляться с обязанностями главы – и, скорее всего, даже лучше».

Коммунист Михаил Ковалев. Фото: ЗонаСГ.ру

Не стоит думать, что у Ковалева есть шансы стать постоянным главой – после выборов. Все-таки БАЭС предпочтет видеть на этом посту своего человека, а не «перебежчика». Но место спикера гордумы атомщики при определенных раскладах могут ему уступить.

Человек из 90-х

Михаил Ковалев – бывший военный. На службе пробыл около десяти лет. В 90-е вместе с товарищами организовал охранное агентство. Понятно, чем в те «лихие» годы занимались «охранники»: выезды на «стрелки», вышибание долгов, конвоирование и охрана должников, сидящих в подвалах…

В этот период в собственность Ковалева перешли базы отдыха на берегу Белоярского водохранилища: «Хуторок», «Блесна», «Ветерок», «Урал Морган карбон». Сейчас администрация Заречного в судах оспаривает права Ковалева на эти объекты. С правоустанавливающими документами у этих объектов – большие проб­лемы.

Как сообщают наши источники, коммунист практикует сдачу нулевых деклараций о доходах. При этом с его именем связывают еще один объект – двухэтажное здание на Курчатова, 10. Там, возможно, нелегально работают шиноремонтная мастерская и другие фирмы.

Ковалев считается увлеченным охотником. Говорят, что общий интерес к охоте может серьезно сближать его с новым директором БАЭС – Иваном Сидоровым.

Независимые и подконтрольные депутаты

В Думе Заречного немало грамотных депутатов, для которых на первом месте – не интересы БАЭС, а нужды жителей города. Это уже бывший работник БАЭС, занимающая независимую от предприятия позицию, Елена Азаркина, глава ТСЖ «Аквариум» Константин Дубровский, директор ООО «ДЕЗ» Сергей Сколобанов, глава местного исполкома «ЕР» Галина Батанина, бывший воин-«афганец» Андрей Расковалов, руководитель Уральского технологического колледжа Олег Арефьев, управляющий СКБ-банком в Заречном Александр Зырянов – все члены ВПП «Единая Россия».

Все эти люди пользуются уважением горожан, их шансы избраться на новый срок очень высоки.

БАЭС в 2012 году получила в Думе 11 подконтрольных мест. Должности депутатов достались не рядовым сотрудникам, а топ-менеджерам, верным корпоративной политике. Позже лидер этой группы, бывший директор БАЭС Михаил Баканов ушел из Думы и переехал в Москву.

Социальное напряжение на БАЭС растет. За полгода работы Ивана Сидорова в должности директора БАЭС на предприятии прошли массовые увольнения. «Под раздачу» попали, в первую очередь, авторитетные работники – люди с большим стажем и правом голоса. На смену им пришли слабоподготовленные, но подконтрольные директору люди. И сегодня этот процесс продолжается.

В этих условиях почти все из действующих депутатов БАЭС будут вынуждены снова участвовать в выборах. Однако за последние годы они растратили мотивацию работать в Думе и доверие населения и не могут быть уверены в победе.

К атомщикам идут «легионеры»

Для выполнения сверхзадачи – обеспечения двух третей голосующих в Думе – Белоярской станции придется удвоить, а то и утроить стартовый состав своих кандидатов.

Но вряд ли БАЭС будет способна самостоятельно выдвинуть необходимое число кандидатов. Придется искать помощи «на стороне». Поэтому не исключено, что на выборах будут усилены позиции КПРФ и в Думу потащат соратников Ковалева, готовых лоббировать интересы электростанции.

В основном группа сторонников госкорпорации представлена топ-менеджерами, которые готовы сражаться за корпоративные интересы ради собственного хорошо оплаченного рабочего места. Но коммунистов так просто не замотивируешь. Как правило, таким «легионерам» нужны деньги. Большие деньги. Вот тут и наступает момент для разговора о финансировании предстоящих выборов.

Где конфликт, там и деньги

Вокруг «Росатома» есть силы, которым выгодна конфронтация городской власти и БАЭС. Один из представителей таких сил – политтехнолог Гурьян Сахьянов, считающийся ставленником главного политического идеолога «Росатома» Андрея Полосина.

Говорят, Сахьянов – частый гость заседаний гордумы Заречного, снимающий на камеру работу команды БАЭС и ход голосований. Понятно, что мнение этого эксперта должны ценить в главном офисе корпорации «Росатом». При обострении противостояния между муниципальной властью и руководством БАЭС Сахьянову не составит труда донести тревожные вести до Москвы и получить максимально возможное дополнительное финансирование избирательной кампании. Эта стратегия работала в других городах и наверняка будет применена в «городе ученых».

В городе Лесной несколько лет назад в подобной ситуации против мэра Виктора Гришина, планировавшего остаться на своем посту, «атомные» структуры дополнительно выделили около 15 миллионов рублей. Очевидно, что к 2016 году цены значительно выросли, поэтому технологам будет что осваивать.

Наверняка свои бюджеты получат и представители компартии из команды Вегнера и Ковалева. Кроме заявлений Ковалева о готовности обсуждать судьбу Ланских на переговорах с «Росатомом», есть и другие признаки сотрудничества. Например, связанная с БАЭС газета «Зареченская ярмарка» размещает рекламу Вячеслава Вегнера и КПРФ.

Часть полученных от «Рос­атома» денег коммунисты, вероятно, направят на избирательную кампанию. Но не исключено, что значительные суммы осядут в кошельках ключевых персон. Работа наемников в рядах «атомщиков» должна вознаграждаться.

Наверняка и команда политтехнологов не откажет себе в удовольствии «погреть руки» на максимальных предвыборных бюджетах.

Большой «слив» государственных денег

Благодаря конфликту и дискредитации глав в Заречном корпорация «Росатом» будет вынуждена дополнительно потратить на выборы сумму с шестью, а то и с семью нолями. Так или иначе, это будут деньги налогоплательщиков.

Более того. Недавно Президент России давал главе «Росатома» установки способствовать победе партии «Единая Россия» в ключевых муниципалитетах. Что происходит на практике? Деньги госкорпорации будут пущены на борьбу с представителями «ЕР» (Ланских – глава местных единороссов) и укрепление позиций КПРФ. Какие результаты в этом случае ждать от выборов в Государственную Думу и Законодательное собрание Свердловской области? Вероятно, БАЭС эта повестка интересует меньше всего. Получается, игры в Заречном принесут «Росатому» двойные убытки: финансовые и политические.

Мы в основном говорим про Заречный. Но желание «Росатома» контролировать власть распространяется и на город Лесной. И не исключено, что в данном муниципалитете коммунисты также получат «ядерную» поддержку и также будет установлен рекорд по финансированию кампании. А сколько еще таких городов на территории России?

Любопытно, на какую общую сумму по стране готовы «раскрутить» руководство «Рос­атома» хитрые политтехнологи и какая часть этой суммы уйдет в лагерь оппозиции? Сотни миллионов? Миллиарды? Также интересно, какую оценку по факту такого расходования государственных ресурсов получит гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко от руководства страны?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру