Новая шейка бедра. Эндопротезирование тазобедренных суставов – в свердловских клиниках

Благодаря губернаторской программе «Здоровье уральцев» все больше лечебных учреждений внедряют современные виды высокотехнологичной медпомощи. Так, в Алапаевской городской больнице в конце 2015 года начали выполнять артроскопические операции, а в феврале 2016 года освоили операции по эндопротезированию тазобедренного сустава.

Новая шейка бедра. Эндопротезирование тазобедренных суставов – в свердловских клиниках
Фото: minzdrav.midural.ru

Операция по замене тазобедренного сустава была выполнена женщине 64 лет, поступившей в больницу с переломом шейки бедра. Ранее судьба таких пациентов была весьма печальной. Пациентам пожилого возраста накладывали так называемый «деротационный сапожок» из гипса и выписывали домой. Сапожок ограничивал движение в суставе, и он срастался, а затем через несколько месяцев пациент при отсутствии противопоказаний попадал в плановом порядке на операционный стол в областные клиники в Екатеринбурге. Более молодым пациентам накладывалось скелетное вытяжение на несколько недель, и пациент также ждал своей очереди на ту или иную операцию.

Теперь все эти сложности остались позади, после проведенной операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава пациентка смогла вставать и опираться на ногу уже через несколько дней.

Как сказал главный врач Алапаевской городской больницы Александр Павловских, внедрение высокотехнологичных операций стало возможным благодаря, в том числе, и оптимизации работы больницы: во-первых, централизация лаборатории с заменой части устаревших приборов на новые позволила полностью отказаться от «ручных методик», на местах организован забор крови и доставка в тот же день в централизованную лабораторию; во-вторых, внедрение электронной записи на прием сделало посещение больницы пациентами и работу врача более комфортными; в-третьих, оснащение компьютерами в необходимом количестве, новым медицинским оборудованием делает обслуживание пациентов более качественным и эффективным.

Областной Минздрав также поддержал инициативу больниц по внедрению ресурсосберегающих технологий, к примеру, выделены денежные средства на приобретение специального прибора, который уничтожает медицинские отходы путем перевода их в твердые бытовые. Это позволит сэкономить около 1 миллиона рублей в год и, кроме того, создать два новых рабочих места.

«В планах работы учреждения на 2016 год – освоение ряда новых медицинских, а также ресурсосберегающих технологий», – заявил Александр Павловский.

В 2015 году в ходе выездного совещания по вопросам развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре глава свердловского минздрава Аркадий Белявский рассказал о мерах, которые предпринимает министерство здравоохранения Свердловской области для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части эндопротезирования крупных суставов.

По его словам, минздрав проводит мероприятия по сокращению очередности на операции эндопротезирования крупных суставов и реконструктивно-пластические операции при травмах и заболеваниях позвоночника и дистальных отделов конечностей. На 1 января 2013 года в «листе ожидания» на эндопротезирование находились более 6 тысяч человек. В результате мер, предпринятых министерством, в течение трех лет количество медицинских организаций, проводящих эндопротезирование крупных суставов, увеличилось с двух до двенадцати.

Кроме того, рассказал министр, для сокращения сроков ожидания Минздрав направляет пациентов на эндопротезирование в федеральные медицинские учреждения, в том числе Москвы, Кургана, Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру