Вышибалы долгов заблокировали ребенка в квартире и угрожали поджечь квартиру

В Екатеринбурге разгорается скандал, связанный с работой коллекторов. Местная прокуратура организовала проверку по факту незаконных действий сотрудников агентства по вышибанию денежных средств и одной из микрофинансовых организаций. В конце февраля 2016 года коллекторы пришли в квартиру заемщиков, где находился один малолетний ребенок, заблокировали его и угрожали расправой.

Вышибалы долгов заблокировали ребенка в квартире и угрожали поджечь квартиру
Фото: engels-me.ru

Инцидент произошел днем 25 февраля. Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, неустановленные лица, по предварительным данным, являющиеся сотрудниками коллекторской организации, у дверей квартиры одного из домов на улице Народной Воли довольно грубо пригрозили хозяевам квартиры. Они, угрожая расправой, перерезали телефонный провод, залили клеем замки и заблокировали находившихся людей в квартире.

По стечению обстоятельств взрослых в квартире не было, там находился 12-летний мальчик, которому пришлось выслушивать угрозы коллекторов. А также присутствовать при запирании двери. При этом, как сообщают в Cледственном комитете, коллекторы обещали поджечь квартиру с ребенком.

«С учетом большой значимости защиты прав несовершеннолетних, необходимости досконального выяснения всех обстоятельств случившегося, а также для дачи объективной правовой оценки действиям сотрудников микрофинансовой организации и коллекторского агентства, Cледственным управлением СК России по Свердловской области перед прокуратурой инициирован вопрос об изъятии материалов указанной проверки из органов полиции и передаче их в территориальное подразделение Следственного комитета России для дальнейшей организации проверочных мероприятий», – сообщают в пресс-службе ведомства.

По данному факту, с целью выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем, следственным отделом по Октябрьскому району Екатеринбурга СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия).

Следователи проверят не только факты угроз в адрес ребенка, повреждения имущества жильцов квартиры, но также и факт создания опасной для несовершеннолетнего ситуации, при которой он был блокирован в квартире, лишен телефонной связи, в связи с чем риску подвергались его здоровье и жизнь.

Как сообщают в пресс-службе свердловской прокуратуры, по данному факту организована проверка. Помимо этого будет дана оценка соблюдению требований законодательства о персональных данных. В органы полиции направлено поручение об организации доследственной проверки на наличие признаков уголовно наказуемого деяния по факту повреждения имущества и высказывания угроз физического насилия.

Сразу после инцидента губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил экономическому блоку правительства и представителям регионального отделения партии «Единая Россия» рассмотреть возможность отказа от сотрудничества бюджетных учреждений с кредитными организациями, которые привлекают коллекторские агентства.

Евгений Куйвашев рекомендовал руководителю фракции «Единой России» в Заксобрании Виктору Шептию изучить вопрос регламентации деятельности коллекторов на региональном уровне. Кроме того, глава региона обратился к прокурору Свердловской области с тем, чтобы инцидент, поставивший под угрозу жизнь и безопасность ребенка, получил самую жесткую реакцию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Коллекторы по беспределу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру