Челябинский метеорит улетит в Крым

Горняки готовят к отправке в Симферополь подарок весом 200 кг

Студенты и сотрудники Уральского государственного горного университета в честь второй годовщины присоединения Крыма к РФ подготовили подарок своим коллегам из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского – коллекцию самоцветов, минералов и горных пород, собранную во время экспедиций на уральские месторождения.

Горняки готовят к отправке в Симферополь подарок весом 200 кг

Студенты Горного университета и сотрудники Уральского геологического музея вуза на протяжении двух полевых сезонов 2014-2015 годов отбирали образцы минералов и горных пород на уральских месторождениях, имеющих мировую известность.

В коллекции 102 образца – по количеству лет УГГУ. Центральное место в коллекции занимает фрагмент метеорита Челябинск, найденный весной 2013 года во время одной из многочисленных экспедиций студентов университета и сотрудников Уральского геологического музея УГГУ на место падения.

Помимо каменного материала, уральские геологи отправляют в Крым подборку книг, а также копию старинной цветной геологической карты Родерика Мурчисона (1845 год), на которой шотландский геолог впервые показал геологическое строение Крымского полуострова, Европейской части России и Уральских гор.

«В коллекции студенты отразили многообразие минералов, самоцветов, горных пород Урала, чтобы представить их вниманию жителей Крыма. Надеемся, что она будет использована не только как учебный материал, но и для продвижения культуры уральского камня в этом регионе нашей страны», – отмечает ректор Горного университета, депутат Екатеринбургской городской думы и сопредседатель Регионального штаба Свердловского отделения ОНФ Николай Косарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру