Выявлена ОПГ, контролировавшая «Овощебазу №4»

«Доходы достигали 30 миллионов ежедневно»

Сотрудники полиции и УФСБ по Свердловской области пресекли деятельность этнической преступной группы, возглавляемой уроженцем Азербайджана. Речь идет о «юбиляре», собравшем в конце марта в кафе на проспекте Космонавтов более сотни своих соотечественников. По оперативным данным, члены ОПГ специализировались на совершении разбойных нападений, грабежей, краж, незаконном обороте наркотических средств, а также легализации доходов, добытых преступным путем, и были подконтрольны «вору в законе» Ровшану Джаниеву, известному как Ровшан Лянкяранский.

«Доходы достигали 30 миллионов ежедневно»
Фото: ТВ ГУ МВД

В состав указанного формирования входила подгруппа под руководством уроженца Азербайджана Маила Алиева, о проверках в отношении которого стало известно на прошлой неделе. По предварительным сведениям, она составляла экономическую основу всей структуры ОПГ и специализировалась на «отмывании денег», а также на осуществлении контроля над коммерческой деятельностью, в том числе Овощебазы № 4. Впоследствии деньги перечислялись на счета, подконтрольные Ровшану Лянкяранскому.

– При осмотре в помещении офиса обнаружены и изъяты финансово-хозяйственные документы, а также предметы, подтверждающие совершение незаконных финансовых операций, связанных с продажей наличных денежных средств, конвертацией и их последующим выводом за пределы Российской Федерации: дебетовые пластиковые карты, банковские компьютерные программы, печати «фирм-однодневок». В сейфе офиса найдено 4 500 000 рублей и «черная бухгалтерия»: журналы и блокноты с указанием сумм вносимых денежных средств и анкетных данных физических лиц, – сообщил официальный представитель ГУ МВД области Валерий Горелых.

В ходе изучения изъятых предметов установлено, что доходы «черной кассы» составляли от 5 миллионов рублей в день, а в сезон реализации овощей и фруктов эта сумма достигала 30 миллионов рублей.

Теневой банкир азербайджанской ОПГ Маил Алиев.

Известно, что сходка в кафе на Космонавтов и спецоперация ОБОП и ФСБ на складах Овощебазы – звенья одной цепи. В течение менее чем двух недель силовики смогли выявить ОПГ, под контролем которой находился крупный торгово-логистический комплекс на Завокзальной. Собеседники «МК-Урал» отмечают, что «разгром» банды произошел спустя менее чем месяц пос­ле посадки в СИЗО бизнесмена Ивана Обухова, и именно с этим связывают успехи правоохранителей. «Ваня начал говорить», – резюмирует источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру