Дмитрий Харатьян на Уралвагонзаводе исполнил песни Окуджавы

Первым мероприятием к 80-летию УВЗ стал фестиваль памяти Булата Окуджавы.

– Мы никогда не забываем, что самое главное - это люди, это судьбы и человеческие истории. Мы знаем одну такую судьбу - отца Булата Окуджавы – Шалвы. И трагическая история этой семьи связана с первыми годами строительства «Уралвагонзавода». И мы решили эти три дня посвятить истории этой семьи и таким же трагическим историям других семей и людей, которые своей кровью, свои потом, ценой своей жизни строили Уралвагонзавод, сказал на открытии фестиваля заместитель генерального директора корпорации УВЗ Алексей Жарич.

 

Он зачитал правительственную телеграмму, в которой министр культуры Владимир Мединский поздравил тагильчан с премьерой спектакля: «Приятно видеть, что в дни празднования славного юбилея организованный вами фестиваль «Театральные дни Булата Окуджавы» собрал столько неравнодушных к искусству людей. Такие мероприятия играют огромную роль в процессе развития и популяризации театрального и исполнительского искусства в регионах, и особенно важно, что при поддержке Уралвагонзавода возможность приобщиться к этому культурному празднику получат все, кто своим тяжелым каждодневным трудом продолжают славную историю предприятия.

Во Дворце культуры Уралвагонзавода состоялся концерт, посвященный творчеству Булата Окуджавы, на котором Анна Большова и Дмитрий Харатьян исполнили его песни, том числе «До свидания, мальчики», «Песенка о бумажном солдатике», «Полночный троллейбус», «Песенка об Арбате», «Девочка плачет – шарик улетел» и многие другие.

– Для меня было неожиданностью, что корни Булата Шалвовича – в Нижнем Тагиле и связаны с Уралвагонзаводом. Эти обстоятельства, безусловно, отразились на его творчестве. Для меня очень важно и дорого, что имя Булата Шалвовича здесь ценят, помнят, хранят память о нем и уважают его творчество. Это здорово, это правильно, это нужно людям, потому что это настоящее искусство и высокая поэзия, сказал Дмитрий Харатьян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру