Касса, сайт, смартфон или терминал: выбираем, как купить билет на поезд

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

Касса, сайт, смартфон или терминал: выбираем, как купить билет на поезд

Раньше, планируя дальнюю поездку на поезде, потенциальный пассажир неизбежно сталкивался с трудностями. Как минимум, нужно было отстоять внушительную очередь в кассу.

Те времена ушли безвозвратно. Сегодня купить билет можно не выходя из дома. Или, например, в кафе, не выпуская из рук любимого смартфона. Чтобы дать слушателям полную информацию о способах приобретения проездных документов на поезда дальнего следования мы обратились в пресс-службу «Федеральной пассажирской компании».

В кассе

Нам рассказали, что в границах СвЖД действует 39 собственных пунктов продаж АО «ФПК» (около 100 кассовых окон). На небольших станциях билеты на поезда дальнего следования без комиссии можно приобрести и в пригородных кассах. С комиссией - в пунктах продаж сторонних организаций.

Коллеги отметили, что только часть касс работает круглосуточно. И пояснили, как быть пассажиру, который хотел бы приобрести билет на поезд, если касса уже закрыта или её вовсе нет на малой станции. В данной ситуации проездной документ, при наличии свободных мест, может оформить начальник поезда.

Через Интернет

Альтернативой является покупка билета через Интернет (удобнее всего – на сайте ОАО «РЖД»). Всё большее число пассажиров предпочитает оформлять электронные билеты – только за три первых месяца текущего года на Свердловской магистрали их было приобретено на 19% больше, чем годом ранее. Таким образом, сегодня каждый третий билет, реализованный Уральским филиалом АО «ФПК» – электронный.

Через мобильное приложение

Помимо оформления на сайте, с недавнего времени пассажиры имеют возможность приобрести проездной документ, используя смартфоны и планшеты на платформе Android. Для этого необходимо бесплатно скачать в магазине Google.Play официальное приложение РЖД «Билеты на поезд». С его помощью легко будет узнавать расписание, покупать билеты и просматривать информацию о ранее приобретенных проездных документах. Комиссия за покупку не взимается. Здесь же можно сохранить приобретенный билет, чтобы предъявить его на посадке.

С электронной регистрацией

При оформлении билета на сайте или через мобильное приложение можно сразу пройти электронную регистрацию – система предложит такую возможность. После этого при посадке достаточно будет предъявить посадочный купон, распечатанный на обычном принтере, или на экране мобильного устройства. Услуга электронной регистрации доступна сегодня практически на всех поездах АО «ФПК».

Без прохождения электронной регистрации для посадки в поезд необходимо будет получить бумажную версию купленного он-лайн билета на бланке установленного образца – в кассе или в транзакционном терминале.

В терминале

На некоторых вокзалах Свердловской магистрали, таких как Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Сургут, Пыть-Ях, Ноябрьск-2 и Новый Уренгой, пассажир может приобрести проездной документ на поезд дальнего следования с помощью транзакционных терминалов самообслуживания, оплатив проезд банковской картой. При этом он получает два документа – билет установленного образца и чек, подтверждающий факт списания средств с банковской карты.

Напомним, в 2016 году «Российские железные дороги» поставили перед собой задачу значительно улучшить качество услуг и повысить уровень комфорта пассажиров. Развитие мультимедийных и онлайн-сервисов – важные составляющие этой масштабной работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Магистральный подход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру