Коляда: «Больше не будет»

Николай Коляда сообщил своим поклонникам печальную новость. Знаменитый уралец, пьесы которого ставят не только в России, но и в других странах, объявил о закрытии культового театрального фестиваля «Коляда-Plays», проходившего в Екатеринбурге на протяжении последних десяти лет.

Коляда: «Больше не будет»

Причина закрытия фестиваля, собирающего ежегодно тысячи зрителей, банальна: у организаторов нет финансовых возможностей для его проведения. В ближайшее время необходимо собрать 3 миллиона рублей, половину из которых Николай Коляда надеялся получить через краудфандинг – систему сбора пожертвований через Интернет. Однако за несколько дней зрители и поклонники фестиваля смогли перевести драматургу только 116 тысяч рублей. Коляда пришел к выводу, что юбилейный, Х фестиваль станет последним.

Финансовое положение осложнено тем, что в этом году театру Коляды не удалось получить грант от Министерства культуры России, в итоге организаторы вынуждены были рассчитывать только на свои силы, которых в итоге оказалось недостаточно.

За помощью уральский театральный режиссер обращался и к своим коллегам по цеху из Москвы – это известные актеры, которые многие годы играют в пьесах Коляды на разных площадках, однако они не спешат откликаться. Из всех актеров только Ингеборга Дапкунайте записала видеообращение с просьбой помочь уральцам с проведением фестиваля.

«Спасибо Ингеборге за поддержку! Вот уже несколько лет она играет в пьесе моей ученицы Ярославы Пулинович «Жанна» в Театре Наций», – написал Николай Коляда в своем блоге.

Отметим, что в этом году на юбилейном мероприятии спектакли представят 32 театра из 25 городов страны, а также два коллектива из Польши. Фестиваль продлится десять дней и будет состоять из порядка полусотни показов. Специальным гостем «Коляда-Plays» станет известная писательница Людмила Петрушевская. Все спектакли будут транслироваться в прямом эфире в Интернете. «Прожил большую часть жизни в состоянии попрошайки, нищеброда в «предбаннике» у чиновника», – посетовал ранее Коляда в своем блоге.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру