Перспективы «путинского большинства»

Исследователи развенчали мифы о сторонниках политики президента

В мае 2015 года специалисты Фонда развития гражданского общества представили новый этап исследования, основанного на данных инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ, касающегося оценки деятельности президента Владимира Путина. Рейтинг национального лидера по-прежнему держится отметки выше 80 процентов.

Исследователи развенчали мифы о сторонниках политики президента

Опрос провели 16 и 17 апреля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. В качестве респондентов выступили 1600 человек.

Во время работы специалистам удалось развенчать ряд устойчивых мифов, которым привыкли верить россияне. Во-первых, как выяснилось, тезис о том, что «путинское большинство» сосредоточено вне крупных городов, оказался неверным. На самом деле по результатам опроса граждане, поддерживающие нынешнего президента, равномерно распределены по всей территории страны. Причем весомая доля «путинцев», 87 процентов, являются жителями Москвы и Санкт-Петербурга. В городах-миллионниках процент сторонников президента не намного ниже и держится отметки 79.

В муниципалитетах с населением более полумиллиона деятельность Путина одобряют 84 процента, столько же сторонников у лидера страны и в населенных пунктах, где проживает от 100 до 500 тысяч. В городах, число жителей которых меньше 100 тысяч, этот показатель составляет 80 процентов граждан. В селах президента поддерживает 81 процент опрошенных.

Разнообразен и профессиональный срез сторонников нынешнего руководителя страны. Сюда входят те, кто связан с реальным производством, государственной и муниципальной службой, а также предприниматели. Поэтому миф о том, что коммерческий сектор не поддерживает главу государства, является в корне неверным.

Одним из главных результатов исследования стало то, что Владимира Путина поддерживают не только представители партии «Единая Россия», но и сторонники парламентских партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Кроме этого, за президента высказались оппозиционеры из политических партий, не входящих в Государственную думу, так называемой несистемной оппозиции. Среди последних сторонников Путина оказалось 64 процента. У парламентской оппозиции этот показатель еще выше – 76 процентов в КПРФ, 69 – в ЛДПР, и 77 – в «Справедливой России». Причем большинство из опрошенных участников политического процесса внутри партий готовы проголосовать на президентских выборах именно за Путина, игнорируя собственных лидеров.

Таким образом, большинство участников современного политического процесса готовы консолидироваться вокруг нынешнего лидера для совместной реализации новых проектов, которые позволят провести преобразования в экономической, политической и социальной сферах, считает руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения Российской Академии наук, доктор философских наук Анатолий Гагарин.

Участников опроса привлекают не только особенности политики, проводимой президентом, но и его личные качества, среди которых они выделяют энергичность, опытность, решительность и силу воли.

По-прежнему широкий эмоциональный отклик у жителей страны вызывает тема присоединения к России Крыма и Севастополя, пишут «Известия», которая еще больше консолидировала «путинское большинство».

Таким образом, можно смело констатировать, что к грядущим выборам Владимир Путин имеет широкую общественную и политическую платформу, опираясь на которую, глава государства может позволить себе достаточно обширный спектр действий по разным направлениям, не опасаясь резкой критики граждан страны. Ядром этой надпартийной платформы стало именно «путинское большинство».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру