Александр Мишарин в Екатеринбурге обсудил скоростные перевозки

В Екатеринбурге прошло совещание по развитию скоростных и высокоскоростных перевозок железнодорожным транспортом. под руководством первого вице-президента ОАО «РЖД» Александра Мишарина.

В совещании, как сообщает пресс-служба СвЖД, приняли участие председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, руководители Свердловской и Южно-Уральской железных дорог, представители правительств Свердловской и Челябинской областей, проектных и научных организаций.

Один из приоритетных проектов развития железнодорожной инфраструктуры УрФО - строительство магистрали Екатеринбург - Челябинск («Уральская скоростная магистраль») со скоростью движения поездов до 250 км/ч. Проект включен в программу организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации до 2030 года как составная часть международного скоростного транспортного коридора Москва - Пекин. Участники совещания признали целесообразным провести предпроектные изыскания для этого проекта.

Программа организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации предусматривает 20 проектов организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения. Это позволит запустить более 50 скоростных маршрутов. По прогнозам по этим маршрутам будет совершаться не менее 84 млн поездок в год, общая протяженность скоростных и высокоскоростных магистралей превысит 7 тысяч километров.

Ведется работа по проектированию и поиску инвесторов для высокоскоростной магистрали Москва - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань. Ранее были сделаны предварительные ТЭО и обоснование инвестиций по ВСМ Москва - Санкт-Петербург, Москва - Казань - Екатеринбург и Москва - Ростов-на-Дону - Адлер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру