Праздник со слезами на глазах

Что такое День Победы? Георгиевские ленты, открытки, зрелищные парады военной техники и различных видов войск? Воздушные шары с символикой праздника и красочный салют вечером? Разу­меется, нет.

Праздник со слезами на глазах

Поздравляя друг друга с 9 мая, мы не имеем права забывать, что День Победы – это праздник, которым мы обязаны советским воинам – участникам Великой Отечественной войны, военным медикам, спасавшим жизни, тем, кто трудился в тылу и приближал Победу.

В те далёкие сороковые наши герои были молодыми юношами и девушками, вставшими на защиту Родины. Вместо беззаботной юности их ждали лишения, потери, тяготы страшного военного времени. Но они героически вытерпели все невзгоды, выпавшие на их ещё не окрепшие плечи, и дали нам возможность родиться.

Активисты Свердловской региональной молодёжной общественной организации «МАЙ» поздравили героев перед парадом и подарили им цветы и книги «Спасибо за Победу!», изданные «Маем». В этих сборниках собраны стихи, письма и рисунки детей и молодых людей из многих регионов нашей страны, посвящённые великому подвигу советского народа. Они написаны потомками Победы для тех, кто её ковал. «Наши дедушки и прадедушки должны знать, что мы помним их подвиги и никому не позволим переписать историю», – говорят «Майцы».

Пётр Денисович Литвин показывает «Майцам» фотографии военных лет.

Но, к сожалению, кроме гордости от общения с поколением героев, День Победы принёс немало горечи. Молчать об этом мы не имеем никакого права – иначе шанса на искоренение ошибок не будет никогда. По какой-то неведомой причине многие стали воспринимать светлый и воистину великий праздник Победы как развлекательное шоу. Вызывающая восхищение военная техника, вдохновляющие марши всех родов войск по площадям городов – это важно и гордо, но не это День Победы. Кажется, сейчас стали забывать, кто ковал этот великий день, кто ценой своей молодости, здоровья – а 27 миллионов советских людей – ценой своей жизни – принёс нам мир и сберёг нашу страну. День Победы в первую очередь – это чествование героизма и самоотверженности советского народа, а не повод для развлечения. Но, увы, так считают не все.

Всего за три дня до Дня Победы активисты Свердловской региональной молодёжной общественной организации «МАЙ» узнали, что ветераны Великой Отечественной войны поедут на парад Победы на общественном транспорте. И никто из чиновников какого-либо уровня власти не позаботился об организации транспорта до площади 1905 года для тех, благодаря кому все мы родились, для тех, кто отстоял нашу Родину. «Нам стыдно, что в такой великой и сильной стране чиновники, организовывая праздничные мероприятия, не позаботились в первую очередь о поколении героев. Позволить добираться на общественном транспорте до парада ветеранам Великой Отечественной войны, которым больше 90 лет, – верх цинизма и равнодушия», – говорит руководитель «МАЯ» Гузель Аиткулова.

«Майцы» подарили ветеранам сборники «Спасибо за Победу».

Впрочем, общественники не позволили. Для 23 ветеранов, которых не смогли привезти родственники, «МАЙ» организовал более десяти экипажей, водителями которых стали как активисты организации, так и журналисты «МК-Урал» и «Накануне.ру». Два микроавтобуса выделили предприниматели Артур Кумаков и Алексей Ярков, которые, узнав о ситуации, сочли своим долгом помочь общественникам с организацией транспорта для ветеранов Великой Отечественной войны.

Когда вопрос с транспортом был решён, оказалось, что может возникнуть ещё одна сложность – из-за перекрытия улиц ветеранам придётся идти до места сбора несколько сотен метров пешком, потому что пропуск на машины чиновники не выдали. Но эта проблема решилась по-другому: сотрудники ГИБДД беспрепятственно пропускали машины, в которых ехали герои, через посты до самого Дома актёра. «Сотрудники ГИБДД и сотрудники полиции показали себя настоящими офицерами и людьми чести, уважающими историю и подвиги советского народа. Чиновникам было бы неплохо брать пример с силовиков», – говорят активисты «МАЯ». А власти позаботились о героях только после парада и торжественного приёма – всех ветеранов развезли по домам.

И хочется задать один вопрос: если мы сами не начнём уважать подвиги наших предков, если мы не будем обращать внимание на неуважение к ним – то ради чего 27 миллионов человек отдали свои жизни? Ради чего юноши и девушки, вернувшиеся с фронта и трудившиеся в тылу на заводах, в колхозах и на фабриках по 18 часов в сутки, отстроили нашу страну в послевоенное время?

Владимир Александрович Бочкарев и Григорий Алексеевич Гашев едут на парад.

Не забывайте, что в войне победила не Россия, а Советский Союз, и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие сейчас не в одном государстве с нами, а в бывших республиках Советского Союза, такие же герои и достойны, чтобы их помнили. Мы обязаны знать об этом и никому не позволить осквернять подвиги советского народа. Помните об этом всегда. Без ветеранов этот день станет уже не тем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру