«Терминатор-3» разрушает всю сухопутную стратегию американской армии

Генеральный директор ОАО «Уралвагонзавод» Олег Сиенко анонсировал производство боевой машины поддержки танков на основе единой платформы «Армата», сообщает аналитический центр ИА REGNUM.

Проект получил неофициальное наименование «Терминатор-3» и уже охарактеризован экспертами аналитического издания The National Interest особо опасным для сухопутных войск США, так как речь идет о системе, полностью дискредитирующей всю американскую сухопутную военную стратегию.

Несмотря на старания западных СМИ по восхвалению превосходства американской сухопутной стратегии, даже в Ираке были отмечены ее принципиально уязвимые места. Прежде всего - критично высокая зависимость от огневой поддержки со стороны авиации и резкое падение эффективности подразделений в ближнем контактном бою, в особенности там, где поддержка пехоты артиллерией и танками оказывалась невозможной.

Появление информации о российских работах в области создания боевых машин поддержки танков БМПТ сначала озабоченности у американского командования не вызвал. Первый образец, позднее получивший неофициальное наименование «Терминатор», представлял собой шасси танка Т-72А с заменой башни автоматизированным модулем вооружения.

Несмотря на широкую гамму вооружения и наличие противотанковых ракет с дальностью поражения до 6 км, в целом эта машина считается российским аналогом БМП М2 «Бредли» модификации М2А2. Дооснащение БМПТ Объект 199 более совершенным средствами разведки, наведения и целеуказания, внесение некоторых конструктивных усовершенствований и установка комплекса динамической защиты «Реликт», вылившиеся в проект БМПТ-72 «Терминатор-2» американским командованием также не были оценены по достоинству. В первую очередь потому, что оба проекта на вооружение российской армии приняты не были.

Появление такой машины означает лишение американских сухопутных войск тактической основы их доминирования на поле боя - поражения целей за пределом дальности ответного огня.

Таким образом, американские сухопутные силы на ближайшие 7-10 лет утрачивают способность эффективного противостояния равному по технологическому уровню противнику в наземном сражении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру