Сирийцы оценили уральские танки

В Интернете появилось видео с участием российских танков Т-90 в боях в Сирии. Лейтенант армии САР, представившийся как Маугли и воюющей на стороне законно избранного президента Башара Асада хвалит российскую технику и желает конструкторам многих лет жизни. По его словам, Т-90 являются одними из лучших в мире и с их помощью армия сможет полностью очистить провинцию Ракка от боевиков ИГ (запрещенной в России организации), сообщает агентство Утро.ru.

К сожалению, сирийские танкисты часто оказываются не на высоте. Танки долго стоят на одном месте и используются как наблюдательный пункт, благо мощная оптика позволяет хорошо просматривать местность, или как стационарная огневая точка.

Одно из самых знаменитых видео, на котором запечатлено попадание американского ПТУР TOW по танку Т-90, снято в районе населенного пункта Шейх-Акил. Хорошо видно, что люки экипажа на башне почему-то открыты. Ракета попала в лобовую часть башни. Заметно, как сработали модули динамической защиты, отклонившие кумулятивную струю. После взрыва видно, как наводчик покидает танк через открытый люк. Ни взрыва боекомплекта, ни пожара после попадания ракеты не произошло, так что, скорее всего, жив остался не только экипаж, но и боевая машина не вышла из строя.

Сирийские танкисты не включили комплекс «Штора-1», что могло бы вообще предотвратить попадание ракеты. Танк стоял с неработающим двигателем, поскольку после взрыва машина остается на месте, а не совершает быстрый рывок назад, который сделал бы опытный экипаж. Ко всему прочему, танкисты упустили возможность ответного огня.

Но даже при таком количестве ошибок, которое совершили сирийские танкисты, конструкция танка позволила им остаться в живых после прямого попадания ракеты, что говорит о высокой надежности брони и систем защиты.

Известно, что на базе Итрия наши инструкторы обучают сирийских бойцов. Не исключено, что лейтенант Маугли был как раз одним из тех, кого хорошо научили воевать, и теперь он заслуженно хвалит Т-90.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру