На футбольных дрожжах. Как Екатеринбург готовится к Чемпионату мира по футболу – 2018

Столица Урала широко расправила плечи и, как могучий Атлант, несёт на себе ответственность за подготовку к Чемпионату мира по футболу — 2018. Что же ждёт нас, его жителей?

На футбольных дрожжах. Как Екатеринбург готовится к Чемпионату мира по футболу – 2018
Проект Центрального стадиона. Фото: wc-2018russia.ru

Наступает летняя пора, а значит, время отпусков. Все разъезжаются по дачам и загородным домам. Однако в городе строительные работы идут полным ходом. Уже стало привычным выбирать объездные пути вместо обычного маршрута.

Уральцы понимают, что всё делается неспроста – город готовится к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В Екатеринбурге пройдут матчи группового этапа турнира, что даёт «толчок» к развитию инфраструктуры не только самого города, но и области.

В Екатеринбурге откроются новые гостиницы, тренировочные площадки, стадионы и другие объекты. Не забыли и о ремонте дорог, пешеходных зон, а также наладят работу общественного транспорта. Город по праву сможет называться второй Москвой. К сожалению, даже цены на недвижимость станут приближенными к столичным. Возможно, кому-то будет сложно привыкнуть к городу, наводнённому строительными машинами, которые, как большие скалы, точат небо своими кранами. Но всё это делается и для чемпионата, и для нас самих. Возможность принимать в Екатеринбурге спортивное мероприятие международного уровня – большая честь.

Без сучка, без задоринки

Осенью 2014 года главной спортивной ареной Екатеринбурга был выбран Центральный стадион, вмещающий в себя 26 000 человек. А по требованию президента ФИФА Йозефа Блаттера, он должен вмещать 45 000 зрителей, но для столицы Урала сделали исключение и разрешили сделать стадион на 35 000 человек. Такой бонус был получен с условием появления выдвижных трибун.

Центральный стадион подвергается реконструкции уже во второй раз. Судя по проекту, конечный вариант будет грандиозным. Он совместит в себе элементы эпохи модернизации, сохраняя при этом архитектурный стиль, уносящий зрителя в эпоху античности, когда одним из главных сооружений был Колизей. Именно форма эллипса будет сохранена при перестройке стадиона, а его площадь увеличится примерно в два раза.

У стадиона появится навес, состоящий из металлических панелей, помимо всего прочего, будут подготовлены парковочные места. Уже сегодня на стадионе кипит работа, гул машин не затихает ни на минуту. Несмотря на масштабность строительства, пробраться «поглазеть» туда не представляется возможным.

Не всё так гладко

Но не всё так просто с работой пресс-службы стадиона – отвечать на вопросы и давать комментарии в ней отказываются. В отделе по связям с общественностью «Синара-Девелопмент» мне посоветовали обратиться с вопросами на электронную почту cos@sinara-group.com. Отправила вопросы на указанный адрес, но ответа так и не получила. В главном офисе «Синары» мне ответы также не предоставили, но дали номер, позвонив по которому, можно получить необходимый комментарий. По телефону секретарь сообщила мне, что на такие вопросы они отвечают только лично или по почте, посоветовала снова написать на неё. История повторилась. Итог таков: мои письма были прочитаны, но оставлены без ответов.

Пробкам – нет!

Пока строится стадион Центральный, на Уралмаше уже открылся новый «СКБ-Банк-Арена». Он не сильно уступает Центральному по оснащению, поскольку получил сертификат для проведения матчей международного уровня.

К ЧМ–2018 движение в городе будет очень плотным, поэтому транспортный совет принял решение реконструировать Макаровский мост, добавить к нему новые полосы движения. Будет сформирован целый транспортный узел, включающий в себя улицы Бориса Ельцина, Гражданскую, Николая Никонова, Братьев Быковых и переулок Красный. Между ними возведут наземный переход для удобства передвижения пешеходов.

А теперь представьте, как вы идёте домой после работы или учёбы, оглядываетесь по сторонам и замечете, что город буквально растёт на глазах. Согласитесь, это не может не радовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру