Нападение 20-метровой женщины. Художник предлагает установить скульптуру в честь России и свободы

В Екатеринбурге придумали новый «символ России». Двадцатиметровую скульптуру женщины с яблоком и цветком в руках под названием «Несущая надежду России» предлагает установить художник Владимир Братецкий-Жуков. Екатеринбургские власти пока отказываются от проекта, посвященного Владимиру Путину, утверждая, что на него нет денег. Художник обращался за помощью к скульптору Зурабу Церетели и в администрацию президента, сейчас ждет ответа от Минкульта РФ.

Нападение 20-метровой женщины. Художник предлагает установить скульптуру в честь России и свободы
В эскизе автор хотел показать, что скульптура удачно расположится и в центре города, и «на районе». Фото: Денис Евстафьев

Владимир Братецкий-Жуков ранее прославился в Свердловской области написанными по фотографиям портретами Александра Мишарина, на которых экс-губернатор был изображен за столом на даче и на реке со щукой в руках. Теперь художник предлагает установить в городе скульптуру «Несущая надежду России». По его мнению, памятник будет символизировать Россию – ее добрые дела, духовность, свободу и надежду. Автор отмечает, что скульптура посвящена Владимиру Путину как главе государства, несущему стране надежду и благополучие. Без пояснений автора невозможно установить связь между эскизом памятника и президентом, с пояснениями – тоже сложно. 

В левой руке яблоко, в правой – цветок

Художник заявил «МК-Урал», что стоящая на земле женщина – это образ России, приближенной к народу. Яблоко в ее левой руке отсылает к Адаму и Еве.

– Яблоко не только констатирует факт рождения человечества, но и призывает к духовной морали, совершению поступков ради нашей Родины, подвигов, – рассказывает Владимир Братецкий-Жуков. – В левой руке у скульптуры цветок. Это символ процветания. Даже складки одежды на памятнике обозначают бесконечность. Люди постоянно на что-то надеются, поэтому надежда живет вечно.

Владимиру Братецкому-Жукову не принципиально, где будет установлена скульптура. Он даже планировал поставить ее в Москве и на полном серьезе обсуждал эту идею с Зурабом Церетели. Однако скульптор, которому удалось разместить на Москва-реке скандальный памятник Петру Первому, отговорил, сказав, что в столице России за каждый квадратный метр идет настоящая война. В Екатеринбурге, по мнению художника, «Несущую надежду России» можно поставить возле памятника основателям города Вильгельму де Геннину и Василию Татищеву на площади Труда.

По словам автора, если и в центре Екатеринбурга места для двадцатиметровой скульптуры не найдется, ее можно разместить в одном из спальных районов, учтя всю инфраструктуру и архитектуру, чтобы «Несущая надежду России», так сказать, вписалась.

– Ни в одной стране мира нет такой скульптуры. Статуя Свободы в Америке несет свободу, а «Несущая надежду России» – свободу и надежду, – отмечает Владимир Братецкий-Жуков, добавляя, что у его проекта больший смысл.

Стоимость возведения скульптуры художник оценивает в 80 – 100 миллионов рублей. Причем окончательная цена будет зависеть от проектировщика. Ведь возможно и уменьшить памятник, сделав, скажем, его не двадцатиметровым, а двенадцатиметровым.

В мэрии «отфутболили»

Пока Владимир Братецкий-Жуков не может найти признания среди чиновников администрации Екатеринбурга. По его словам, в мэрии просто «отфутболивают».

– Все пытаются уйти от решения этого вопроса, – рассказывает скульптор. – От главы города Евгения Ройзмана пишут, что на 2016 год денег не заложено, поэтому необходимо искать другие источники финансирования. Так пусть они найдут спонсоров. Ройзман может привлечь крупные компании, олигархов – нужно найти четыре-пять компаний и совместными силами реализовать проект. Но Ройзман не принимает решения, а «отфутболивает» в Главархитектуру. А оттуда отправляют в комиссию. Но история доказала, что все эти комиссии профанация. Сообщают, что в 2017 году нужно со скульптурой принять участие в конкурсе. Но это же памятник России! Нужен умный человек, который примет решение, что этот проект необходимо внедрить.

Художник почему-то уверен, что отказать в возведении скульптуры, посвященной президенту Владимиру Путину, мэрия прямо не может, якобы это будет воспринято как отрицательное отношение к главе государства.

– Инициативный патриотизм заканчивается такой историей, – отмечает художник, недовольный отказом Ройзмана.

После неудачи в администрации Екатеринбурга Владимир Братецкий-Жуков написал еще множество писем с просьбой о помощи и идеей реализовать проект. Отправил письмо даже в администрацию президента, которая инициативу екатеринбургского художника перенаправила в правительство Свердловской области и Министерство культуры РФ. Ответа из Минкульта художник ждет со дня на день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру