Проекты вокзалов СвЖД обсудит общественность

ОАО «РЖД» представляет общественности проекты новых железнодорожных вокзалов.

Перспективы совместной реализации проекта по созданию транспортно-пересадочных узлов станций Сургут и Пыть-Ях рассмотрели в Сургуте начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский с заместителем губернатора ХМАО – Югры Дмитрием Шаповалом. Стороны подтвердили необходимость паритетного участия в его реализации в соответствии с законодательством РФ и ХМАО – Югры.

Участникам совещания были представлены рабочие эскизные проекты обновленных железнодорожных вокзалов Сургут и Пыть-Ях, концепции общих помещений, залов ожиданий, инфраструктуры и прилегающих территорий, разработанные институтами «Уралжелдорпроект» и «Сибжелдорпроект». Варианты оформления вынесут на общественное обсуждение в сентябре 2016 года. Горожане и архитектурное сообщество рассмотрят стиль и цветовое оформление фасадов зданий.

Принято решение оптимизировать характеристики проектов. В частности, заменить конкорсы (распределительные залы между платформами и основными помещениями) на крытые пешеходные переходы с лифтами или подъемниками, исключить коммерческие объекты (гостиница, торговый центр), предусмотрев их строительство частными инвесторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру