В уральском летнем лагере ребенок получил тяжелую травму

По требованию прокуратуры суд приостановил деятельность оздоровительного центра «Восток» в селе Покровское. На его территории действовал развивающий центр «Т-Игра», в пяти коттеджах которого жили дети от 6 до 16 лет.

19 июля один из отдыхающих раскачивался на качелях, которые ударили пробегавшего мимо девятилетнего ребенка. Он получил тяжелую черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу.

Прокуратура Каменского района проверила соблюдение закона об обеспечении безопасности при организации отдыха детей. Выяснилось, что развивающий центр не получил согласования контролирующих и надзорных органов на организацию летнего отдыха детей. Кроме того, данная организация не включена Министерством образования области в реестр детских оздоровительных организаций.

По требованию прокуратуры специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области провели проверку и нашли еще немало нарушений. Планировка пищеблока позволяет обеспечить его работу только на полуфабрикатах, его помещения не оборудованы раковинами для мытья рук, на продукты питания отсутствуют документы, удостоверяющие их безопасность.

Специалисты Госпожнадзора также выявили многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Нет наружного противопожарного водоснабжения, двери помещений не имеют предела огнестойкости, территория лагеря не очищена от горючих материалов, мусора, травы и сухой растительности.

Прокуратура района возбудила в отношении администратора ООО «Восток», предоставившего свою территорию и коттеджи для размещения детей, административное дело, администратор оштрафован.

А в отношении ООО «Развивающий центр Т-Игра» возбуждено административное дело по статье о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

20 июля 2016 года Каменский районный суд приостановил деятельность ООО «Развивающий центр Т-Игра» на объекте оздоровительного центра «Восток» на 45 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру