Воля без преград

О трудностях туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья

В одном из прошлых выпусков мы рассказывали о том, как пытались узнать, каковы шансы у людей с ограниченными возможностями здоровья устроиться на работу. Теоретическая часть показала, что все зависит только от стремления к трудоустройству, силы воли и удачи, как бы печально это ни звучало.

О трудностях туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья

Оставим работу, обратим внимание на отдых, который, кстати, не запрещен никому. Но и здесь, к глубочайшему сожалению, для человека с ограниченными возможностями здоровья не все так просто.

Без шансов

Уже два года Александр, инвалид-колясочник второй группы, пытается найти возможность выехать за пределы Екатеринбурга для того, чтобы отдохнуть. Раньше помощь ему оказывала паломническая служба, а точнее, ее руководитель – Светлана Дрометр. Более того, она не только организовывала поездки для Александра, но и помогала подобрать ему сопровождающего, если он сам был не в силах найти для своего путешествия такого человека.

Все изменилось со сменой руководителя. Теперь паломническую службу возглавляет Марина Могучева, с приходом которой по непонятным причинам путешествия для людей с ограниченными возможностями здоровья стали недопустимыми. Несколько месяцев назад Александр одержал победу в интеллектуальном конкурсе, проводившемся этой самой паломнической службой. Его выигрыш –

бесплатная поездка в желаемое место. Пробовал записаться на поездку с сопровождающим на остров Валаам, куда должен был отправиться большой автобус, однако сделать этого не удалось – служба ограничила поездки по России для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Чтобы ехать по России, необходимо взять с собой в сопровождение медицинского работника. Но мне его найти почти нереально», – отметил Александр. Когда был выбран маршрут по Уралу, в путь его не взяли, но причину так и не объяснили.

Дозвонившись до паломнической службы, мы получили следующий ответ: «Раньше были целые группы, а сейчас мы ездим на маленьких мерседесах, в них некуда поставить инвалидную коляску. Больших автобусов у нас нет, а на те маршруты, где они могут быть, мы большие группы не набираем». Только вот чем они компенсируют выигрыш в конкурсе –

остается загадкой. А мы не унываем и продолжаем искать организации, которые помогут организовать туристическую поездку для человека с ограниченными возможностями здоровья.

Навстречу свободе

Звонки в популярные туристические фирмы Екатеринбурга успехом не увенчались. Лишь некоторые из них предусматривают туры в пределах Урала и соглашаются на проведение экскурсии в индивидуальном порядке. Еще одна служба паломнических поездок подтвердила, что может взять в путь человека с ограниченными возможности здоровья, но с учетом некоторых нюансов. Руководитель Ксения Третьякова объяснила: «Если едет большой автобус, то это возможно, но опять же только с сопровождающим, так как персоналу будет непросто уследить за человеком с ограниченными возможностями здоровья. Если будет организована группа людей с ограниченными возможностями здоровья, то для них можно сделать специальную программу. Правда, пока с таким предложением обращаются крайне редко».

Специализированных турфирм в нашем городе, как и во многих других в стране, к сожалению, нет. Чего не скажешь о Санкт-Петербурге. Именно в этом городе в 2004 году появилась российская специализированная туристическая компания для людей с ограниченными возможностями здоровья «Либерти». Создателями агентства являются Наталья Гаспарян и Мария Бондарь. Девушки давно мечтали о создании собственного туристического агентства, но из-за высокой конкуренции опасались выходить на рынок. У них возникла идея создать первую в России специализированную турфирму для людей с ограниченными возможностями здоровья. Основную прибыль компания получает от иностранных клиентов, российским туристам-инвалидам туры предоставляются по себестоимости, а детям-инвалидам – бесплатно.

Мария Бондарь рассказывает: «Никаких требований к желающим отправиться в путешествие у нас нет. Мы исходим из того, что люди хотят, стараемся им это обеспечить. Для нас помощь соотечественникам с ограниченными возможностями здоровья – направление социальное, стоит минимальных средств, но для туристов сумма выходит приличная. Они могут передвигаться самостоятельно или с сопровождением, могут быть на механических колясках или на скутерах. Наша задача – сделать так, чтобы им было комфортно».

«Это вызов для нас»

Таких специализированных турагентств, признаться, больше не найти. Было бы неплохо об этом задуматься, например, администрации нашего города. Кстати, в этот раз удалось найти ответственный за данное направление комитет. Радует, что об этом задумываются. Председатель комитета по внешним связям Максим Докучаев утверждает: «Мы в этом направлении работаем, и со сферой гостеприимства работаем, и с инфраструктурой городской, и с дорожной системой. Но ваш вопрос шире – насколько туризм как отрасль работает и готов в данном направлении. Он работает, не все получается, но у нас есть проекты, ориентированные на людей с ограниченными возможностями здоровья. Это вызов для нас, нам есть над чем работать».

На момент написания материала сотрудник, который занимается данной сферой детально, оказался в отпуске. Пусть сейчас нам не удалось получить подробный ответ от администрации города, от темы мы не отступим – это будет еще один пустой «квадратик» в списке проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, в графе которого мы обязательно поставим «галочку» и постараемся сделать все возможное, чтобы абсолютно каждому были доступны и работа, и отдых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру