За сытое будущее

Об особенностях негосударственных пенсионных фондов

Задумываться о своей пенсии —

не удел многих молодых и уверенных в себе карьеристов, множество раз соглашающихся на достойную зарплату, правда, «в конверте». Так многими осталось незамеченным, что Пенсионный фонд России начал смещаться массой негосударственных пенсионных фондов, которые, надо сказать, придумывают многое, чтобы заполучить клиентов.

Об особенностях негосударственных пенсионных фондов

Ликбез

В период с 2013 по 2015 год в России проходил очередной этап формирования пенсионной системы, предусматривающий ввод нового порядка образования пенсионных прав и расчета страховой пенсии. В рамках так называемой пенсионной реформы была введена новая формула расчета размера пенсии, учитывающая стаж, размер заработка и возраст выхода на пенсию. Однако разобраться в нововведениях смогли далеко не все.

До изменений взносы работодателей распределялись между страховой и накопительной частями трудовой пенсии по старости, то есть накопительная часть формировалась в обязательном порядке. А на сегодняшний день формирование накопительного компонента проходит на добровольной основе: до первого января 2016 года все граждане 1967 года рождения и моложе должны были определиться, будут они в дальнейшем ее инвестировать или нет. Если они откажутся, денежные средства перейдут в страховую пенсию, которая будет составлять 22% от заработной платы, а накопительная часть – 0% соответственно.

Плюсы и минусы

Граждане, изъявившие желание формировать накопительную часть пенсии, должны выбрать какой-либо негосударственный пенсионный фонд (поскольку именно эти организации ей занимаются), написать заявление, после чего накопительная часть перейдет к негосударственному фонду. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) были созданы с целью максимально выгодного использования накопительной части пенсии граждан. Эти коммерческие организации предлагают увеличить накопленную сумму за счет инвестиций. При этом стоит помнить, что у большинства фондов доходность ниже уровня инфляции, то есть деньги на лицевом счете по накопительной части как бы растут, но из-за инфляции обесцениваются. Поэтому накопительная часть может как возрастать, так и сокращаться.

И все же в работе НПФ найдутся и положительные стороны. Их деятельность четко регулируется законом, и, например, в случае банкротства выбранного НПФ право на управление сбережениями передается автоматически обратно в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) вместе с номиналом денег, переведенных в НПФ изначально. К тому же, средства на накопительной части пенсии обладают свойством преемственности. Если гражданин не доживает до пенсионного возраста, пенсионные накопления отдаются его правопреемникам.

Порядок действий

Следует учитывать, что в случае выбора для управления своими пенсионными накоплениями частной управляющей компании, вашим страховщиком все равно остается ПФР, то есть за назначением накопительной пенсии следует обращаться в территориальное управление ПФР по месту жительства. Если страховщиком становится НПФ, то и обращаться за назначением накопительной пенсии следует в данный НПФ. ПФР отмечает, что с каждым годом число заявлений о переходе в НПФ растет, и призывает граждан с умом подходить к выбору организации.

Для перевода пенсионных накоплений в НПФ необходимо наличие одного из двух правильно оформленных документов: заявления о переводе пенсионных накоплений или заключенного гражданином с НПФ договора об обязательном пенсионном страховании. Однако менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет в настоящее время невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений.

Находчивые работодатели

Некоторые НПФ согласны пойти на все, лишь бы переманить людей на свою сторону. Так, например, нами был замечен следующий обманный ход.

В Екатеринбурге есть организации, которые помогают людям искать работу. Но помогают только тем, кто состоит в определенном пенсионном фонде. Если же человек не в нем, то ему предлагают перевестись. Правда, с работой в итоге они так и не помогают. Так, например, кадровое агентство «Бюро вакансий» предлагало заключить договор с НПФ «Согласие».

О правомерности подобных деяний рассказал старший помощник прокурора города Екатеринбурга, юрист первого класса Ольга Пономарева: «Чтобы сказать, является ли нарушением обещание найти работу, необходимо смотреть, заключается ли какой-либо договор между кадровым агентством и гражданином, что предусмотрено его условиями. В случае нарушения условий договора это будет нарушением законодательства о защите прав потребителей. В случае если договора нет, все условия только устные – что-то доказать не удастся. Граждане, заключившие договор об обязательном пенсионном страховании, могут не чаще одного раза в год подавать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ в соответствии с положениями  Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О негосударственных пенсионных фондах».

Формирование накопительной пенсии и вложение денег в финансовые рынки – это всегда повышенный риск. Вследствие чего для усиления безопасности накопительных средств граждан Центральный банк подготовил требования к негосударственным фондам для вступления в систему гарантирования накоплений: те коммерческие фонды, которые не попадут в систему, не смогут работать в рамках обязательного пенсионного страхования граждан.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру