«Аномальная дыра»

Почему проваливается асфальт на перекрестке улиц Малышева и Восточной

14 августа из-за сильной грозы и ливня в Екатеринбурге затопило перекресток улиц Восточная и Малышева. Прямо на тротуаре около подземного перехода образовалась яма глубиной около четырех метров и порядка двух метров в ширину, до краев заполненная водой. К счастью, в тот день в результате происшествия никто не пострадал.

Почему проваливается асфальт на перекрестке улиц Малышева и Восточной

После того как стихия стихла и дождь закончился, пробоина в асфальте была огорожена. Во вторник, 16 августа, на месте происшествия работали ремонтники. В мэрии говорят, что яма будет засыпана щебнем и отремонтирована уже в ближайшие дни.

«Сейчас на месте обрушения поставлены ограждения. В ближайшее время яма будет засыпана щебнем, чтобы было безопасно передвигаться. А после будет проведен ремонт этого участка дороги».

В пресс-службе мэрии говорят, что точную причину установить пока не удалось. Однако предположительно ЧП произошло из-за обмывания грунта. Из-за того, что в этом месте проходят подземные коммуникации, грунт на этом участке под действием влаги размокает и разрушается. Поэтому и образуются такие провалы.

«На этом участке большое количество подземных коммуникаций. Так как обмывание грунта в этой зоне происходит не в первый раз, то причины происшествия будут выяснять специалисты в рабочем порядке. Если будет найден виновный, ему будет выставлена претензия», – пояснили в пресс-службе мэрии.

Между тем, в этом году на улице Восточной проводился ремонт дороги. Впрочем, по словам пресс-секретаря Администрации Екатеринбурга Дениса Сухорукова, к образованию ямы в этом месте это не имеет никакого отношения: «Происшествие не связано с ремонтом верхнего дорожного покрытия, это связано с состоянием подземных коммуникаций. Насколько они были укреплены, будут разбираться специалисты».

Трещины в асфальте на перекрестке улиц Восточная и Малышева – явление действительно нередкое. В прошлом году летом здесь тоже образовывалась трещина в асфальте, только не такая большая, как сейчас.

Улицы Малышева и Восточная – одни из самых напряженных и важных дорожных магистралей в Екатеринбурге. Улица Восточная входит в автомобильное кольцо, по которому передвигаются большегрузы, а улица Малышева является одной из главных дорог в городе, где всегда очень интенсивное и плотное движение. Во время сильных дождей перекресток около подземного перехода периодически затапливается.

Эксперты говорят, что трещины и ямы в асфальте здесь все равно будут образовываться. Предугадать их появление, как и предотвратить, практически невозможно.

Алексей Беззуб, экс-руководитель проекта «РосЯма», назвал провал на перекрестке улиц Малышева и Восточной «аномальной дырой»: «Я не очень понимаю вообще, как могла образоваться пустота под слоем асфальта, это действительно какая-то аномальная дыра. Не первый раз это отверстие здесь появляется, и не первый год эти вопросы возникают. Я как понимаю, есть водопровод под землей, труба рвется и вода вымывает какую-то часть грунта. Тогда мы видим, что вода бьет наверх. А в нашем случае все наоборот – образовывается яма и туда вода начинает во время дождя сливаться. А куда грунт, куда щебень делся – непонятно».

По словам Беззуба, к ремонту дороги это происшествие вовсе не имеет никакого отношения. «Это не связано с качеством укладки асфальта, потому что там все под асфальтом провалилось».

Впрочем, и коммунальные аварии на перекрестке этих улиц тоже явление нередкое. В январе 2016 года на этом участке прорвало трубу. В тридцатиградусный мороз ледяная вода залила всю дорогу, превратившись в ледяную корку. Автомобили, которым в тот момент «посчастливилось» проезжать по перекрестку, мгновенно вмерзли. Из ледяного плена их удалось освободить спустя несколько часов.

В Свердловской теплоснабжающей компании о последнем происшествии вообще ничего не слышали, поэтому и пояснить причины обрушения нам не смогли. Получить комментарий в МУП «Водоканал» тоже не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру