Педагогам облегчат бумажную работу

Лучшие учителя Среднего Урала получили по 200 и 100 тысяч рублей

Педагогов Свердловской области наградили денежными премиями. Из рук руководителя администрации губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова награды получили 52 победителя конкурса по повышению престижа учительской профессии и достижению высокого профессионального уровня. Вознаграждение в размере 200 тысяч рублей присуждено 28 педагогам, это деньги, выделенные из федерального бюджета. Еще 24 учителя получили по 100 тысяч рублей из областной казны, сообщает департамент информационной политики губернатора. Помимо этого, правительство рассматривает инициативу по снижению бумажной отчетности в школах.

Лучшие учителя Среднего Урала получили по 200 и 100 тысяч рублей
Фото: midural.ru

В 2016 году в творческих испытаниях на звание лучшего приняли участие 253 педагога из Екатеринбурга, Сухого Лога, Красноуфимска, Ревды, Талицы, Тугулыма и других населенных пунктов Свердловской области.

Среди победителей конкурса – преподаватель географии и биологии в новоуральском лицее № 58 Ольга Савеня. К своей работе учитель подходит творчески, старается показать школьникам красоту родного края, организовывая экспедиции и занимаясь деятельностью в рамках эколого-краеведческого объединения «Голубой ангел». В этом году класс Ольги Савени принял участие в проекте «Единая промышленная карта», посетив промышленные предприятия Новоуральска.

«На сегодняшний день поддержка педагогов, безус­ловно, очень важна. Все понимают, насколько трудно в век развитых информационных технологий заинтересовать детей, быть для них интереснее, чем компьютер. Поэтому, когда правительство поддерживает труд учителя, проявляет интерес к образованию, это дорогого стоит», – сказала Ольга Савеня.

По данным Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, наибольшее количество заявок на участие в конкурсе было получено из Екатеринбурга, Новоуральского городского округа и Нижнего Тагила. Наибольшее количество педагогов, подавших заявки, – это учителя начальных классов, русского языка и литературы, а также биологии, географии и химии.

24 августа состоится традиционное областное августовское педагогическое совещание работников образования. Ожидается, что участие в нем примет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, представители муниципалитетов и научного сообщества, руководители образовательных учреждений региона. В ходе педсовета будут подведены итоги 2015-2016 учебного года, определены основные задачи, стоящие перед системой образования Свердловской области.

«Одной из ключевых тем на областном педсовете станет вопрос снижения бумажной отчетности в наших школах. У нас есть поручение губернатора по широкому обсуждению этой проблемы с учительским сообществом. Евгений Куйвашев совершенно верно указывает на то, что в школах нам необходимо больше доверия нашим учителям и меньше бумажной волокиты, бюрократии. Такие же установки давал председатель правительства России Дмитрий Медведев», – сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру