Гендиректор госпредприятия в Екатеринбурге наказан за присвоение 51 миллиона рублей

29 августа в Екатеринбурге вынесли приговор по делу Владимира Яхлакова, признанного виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Яхлаков приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима и был взят под стражу в зале суда.

C июня 2011 года по декабрь 2012 года Яхлаков в должности директора ГУП СО «Газовые сети», разработал план хищения денег. Он заключал фиктивные договоры с подконтрольными фирмами на обустройство газопроводов. Необходимости данных работ не было, така как они уже были проведены ГУП СО «Газовые сети». Бюджетные деньги по фиктивным договорам обналичивались и передавались подсудимому.


«Газовые сети» заключили с муниципальным учреждением Артемовского ГО «Жилкомстрой» контракт по строительству газопровода, который уже был построен. Яхлаков заключил с фактически подконтрольным ему ООО «Газалекс» договор на 4,4 млн рублей и получил эти деньги. Всего таким способом Яхлаков присвоил более 51 млн рублей. Подсудимый частично возместил ущерб – на 1,7 млн рублей, однако по результатам рассмотрения удовлетворенного судом гражданского иска остался должен государству еще более 49 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру