Свердловские предприниматели пожаловались губернатору на проблемы

Предприниматели будут требовать от власти понятных условий ведения бизнеса. Об этом шла речь в ходе встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с представителями малого и среднего бизнеса региона. Помимо этого стороны обсуждали возможность расширения налоговых льгот, повышение доступности кредитного ресурса, снижение бремени проверок, помощь экспортерам, сообщает департамент информационной политики губернатора. В диалоге приняли участие более 60 предпринимателей – владельцев и руководителей бизнеса, делегированных крупнейшими бизнес-объединениями Свердловской области.

«Наша встреча состоялась в том числе и по моей инициативе, мне важно понимать, что сегодня чувствует бизнес, какие проблемы испытывает, как оценивает уровень взаимодействия с властью», – начал диалог Евгений Куйвашев.

Более десятка наиболее волнующих сообщество вопросов подробно рассмотрели участники встречи, по ряду из них губернатором даны конкретные поручения. Например, вопрос о регулировании сферы пассажирских автоперевозок по просьбе предпринимателей будет отдельно рассмотрен на заседании президиума правительства региона. Евгений Куйвашев попросил бизнесменов подготовить информацию, в каких именно муниципалитетах организация этого вида деятельности грешит «непрозрачностью».

Еще одно поручение главы региона коснулось жалоб на низкое качество интернет-связи в сельских территориях, из-за чего местные предприниматели не могут полноценно работать с новой контрольно-кассовой техникой. Губернатор предложил провести президиум правительства, посвященный этой теме. На вопрос о том, как власть может нивелировать негативный эффект от необоснованной кадастровой стоимости, Евгений Куйвашев отметил, что сегодня идет создание института кадастровых оценщиков и к 2019 году будут отработаны правила и понятные критерии. А что касается регионального уровня, то работой по проверке кадастровой стоимости земельных участков сегодня занимается МУГИСО, куда не только могут, но и должны обращаться предприниматели.

На встрече предприниматели обозначили, что одной из серьезных проблем, препятствующих развитию производственных предприятий-экспортеров, является отсутствие в должном объеме мер финансовой и организационной поддержки центра, работающего по принципу «одного окна». Отметим, для решения таких задач создан Российский экспортный центр, но филиалы в регионах еще не появились.

«Создание регионального экспортного центра – инициатива своевременная, нужная и крайне актуальная. Такие инициативы поддерживаются на федеральном уровне: Минэкономразвития России и АО «Российский экспортный центр», Уральская торгово-промышленная палата уже выступали с подобной инициативой. И она была мною поддержана. Для выработки обоснованного и взвешенного подхода к вопросу создания такого центра на Среднем Урале я дам поручение правительству Свердловской области совместно с Уральской торгово-промышленной палатой проработать концепцию и подготовить предложения по формату его деятельности», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что взаимоотношение бизнеса и власти – вопрос двусторонний. Отвечая на реплику участника встречи о том, что, принимая законы, власть не советуется с представителями бизнеса, Евгений Куйвашев сказал, что в Свердловской области ни один закон не принимается без оценки регулирующего воздействия – обсуждения с бизнесом.

Сегодня в Свердловской области действуют свыше 207 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Они обеспечивают занятость примерно трети экономически активного населения региона – более 660 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру