Краснотурьинск получил новый статус

Еще один результат лоббистских усилий губернатора

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Краснотурьинск» в Свердловской области. Об этом премьер-министр заявил на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Соответствующий документ размещен на сайте правительства Российской Федерации.

Еще один результат лоббистских усилий губернатора
Фото: duma-krasnoturinsk.ru

Инициатива по приданию статуса ТОР Краснотурьинску была озвучена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и получила в июле прошлого года поддержку российского премьера Дмитрия Медведева. Заявка на создание ТОР в марте 2016 года была одобрена в Минэкономразвития России. После этого областными властями во главе с Евгением Куйвашевым была проведена работа с федеральными министерствами по согласованию проекта и сформирована вся необходимая нормативно-правовая база. Напомним, в августе 2016 года Краснотурьинск в сопровождении губернатора посетил с рабочим визитом вице-премьер Игорь Шувалов. По итогам поездки он заявил, что в Свердловской области начнется реализация новых приоритетных направлений, которые, в частности, затронут развитие моногородов, развитие малого предпринимательства и городской среды.

По решению главы российского правительства, помимо Краснотурьинска статус ТОР получили также города Надвоицы (Карелия) и Анжеро-Судженск (Кемеровская область).

Согласно постановлению правительства, ТОР «Краснотурьинск» создается для содействия развитию городского округа путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации – Богословского алюминиевого завода (БАЗ). «Принятое решение позволит создать более 2 тысяч новых рабочих мест, привлечь дополнительные инвестиции, увеличить налоговые поступления в бюджет муниципального образования», – говорится в документе.

Согласно постановлению правительства, инвестпроекты на территории ТОР «Краснотурьинск» могут быть реализованы в таких сферах, как растениеводство, животноводство, охота, добыча металлических руд и полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, напитков, одежды, обработка древесины, производство бумажных, резиновых, пластмассовых изделий, химических веществ, лекарств, компьютеров и электрооборудования, и других областях. Минимальный объем капитальных вложений резидента ТОР в рамках инвестпроекта в течение первого года должен составлять не менее 5 миллионов рублей и создавать не менее 20 постоянных рабочих мест.

Сегодня предложения о намерении осуществлять деятельность на ТОРе в Краснотурьинске поступили уже от 15 потенциальных резидентов с общим объемом инвестиций по заявленным проектам до 12 миллиардов рублей и количеством новых рабочих мест порядка двух тысяч, сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Выступая на заседании президиума совета при президенте, Дмитрий Медведев отметил, что в моногородах живет каждый десятый гражданин России. «Из-за узкой специализации экономики таких территорий они все находятся в зоне риска. Поэтому считаю оправданным, что мы выделили эту работу в отдельное стратегическое направление», – сказал премьер-министр. По его словам, к 2018 году в российских моногородах планируется создать более 200 тысяч новых рабочих мест, привлечь в моногорода миллиарды дополнительных инвестиций и улучшить качество городской среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру